Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Введение в заблуждение

Введение в заблуждение потребителя относится к противоправному действию, которое совершается в процессе работы ИП и торговых компаний, которые занимаются реализацией товаров, выполнением работ или оказанием услуг.

Существует несколько форм введения в заблуждение потребителей, за которые предусмотрена различная ответственность.

Неправильная информация относительно потребительских свойств и качеств товара, взимание большего количества денег, чем стоит товар (обсчёт), обвешивание, обмеривание и иные виды обмана, которые искажают информацию о сроке изготовления и годности, реализация фальсифицированной продукции.

Ответственность при введении в заблуждение

В первую очередь можно обращаться непосредственно к производителю продукции с просьбой возместить нанесённый ущерб или написать заявление с просьбой о помощи в Общественное региональное объединение потребителей. Одновременно с этим можно подать жалобу в региональное Управление Федеральной службы, которое занимается надзором в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в прокуратуру или органы МВД.

Статьи закона в этом случае предусматривают административную, материальную и уголовную ответственность. Чтобы правильно составить жалобу, в том числе, и в судебные органы, следует доверить эту работу квалифицированным юристам в онлайн-режиме или по телефонам, указанным на сервисе Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «введение в заблуждение»

Фильтры
Административное право
Можно ли привлечь обманщика к какой-либо ответственности?
Доброго времени. Вопрос про обман и/или введение в заблуждение и/или что-то подобное. Бесспорно обманули в сфере услуг - предложили несуществующую услугу. Почитал про мошенничество, но там речь о материальном вреде. У меня из прямых материальных убытков только: - пара минут телефонного разговора - два жетона метро - съездить туда и обратно И сослагательные убытки: - Потраченное время мог использовать для получения дохода (было предложение подзаработать в этот день), но так как поехал на встречу с обманщиками, потенциальный доход мною упущен. Собственно, просто обидно. Можно ли привлечь в таком случае к какой-либо ответственности?
, вопрос №1077201, Александр, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Существуют ли штрафы за ложные данные в исковом заявлении?
Доброго времени суток! Описание ситуации: На днях получила повестку в мировой суд касательно долга за коммунальные платежи за период 2013-2014гг. Ответчиком в иске указана умершая 11 лет назад родственница. Исковое заявление датируется 28.05.2014г. (каких либо других дат на моем экземпляре нет). По факту все платежи 2013-2014гг. уплачены. Сумма которую указывает истец как долг- на самом деле это платежи за 2012г., которые также уплачены и по которым срок давности 3 года истек. Все квитанции об оплате сохранены и копии будут приложены. Вопросы к уважаемым юристам: 1. В отзыве как ответчика указывать двух лиц: умершую родственницу с приложением свидетельства о смерти и себя, проживающей ныне в квартире по которой есть спорные платежи? Или как? 2. Очень интересно на каком основании в ноябре 2015г. в мировом суде будет рассматриваться исковое заявление от мая 2014г. Этот запрос в отзыве или отдельным письмом лучше? 3. Существует ли какие либо штрафы для истца за дачу ложных сведений в исковом заявлении ? Т.е. существует ли какая либо формулировка в отзыве кроме отказать в заявленных требованиях истцу, а еще наказать за введение в заблуждение суд? Заранее благодарна за помощь!
, вопрос №1048971, Татьяна, г. Владивосток
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Введение в заблуждение по фактической стоимости работ
Добрый день. Возникла необходимость переустановить систему Windows на домашнем ноутбуке и установить программу Антивирус или аналог. Муж воспользовался объявлением на подъезде, где было сказано, что "переустановка от 400р.", вызвали мастера. Специалист пришел, посмотрел ноутбук, расспросил о проблемах и что надо сделать - все ответили, показали. Сказал "понял", начал работать. В процессе работ выписывал в бланк перечень выполняемых работ, код услуги и количество по прайс-листу его компании (сумма за каждый вид работ и итоговая сумма указаны не были). Отдал его в руки и сказал, что "у вас вот этот перечень работ обойдется в сумму больше 5 тыс руб". Посмотрели бланк, вернули обратно, т.к. сумм в нем никаких не написано, а приблизительная стоимость работы нам озвучили. После того как работы были выполнены в этот бланк специалист дописал суммы и подвел "Итог": 14890!!!Были шокированы, связывались с "офисом" данной конторы, долго вели телефонные переговоры с неким менеджером о том, что первоначальные 400р в объявлении на подъезде превратились сначала в "устные" 5000р и итоговые почти 15000, о том, что по сути все произошедшее развод на деньги и т.д. Сделали "скидку" - получилось 11790, но и от нее мы отказались, в итоге отдали только 7500р. (больше в доме просто не было). Со словами "остаток отдадите позднее" мастер ушел. На сколько правомерны действия этой компании, что делать если будут доставать с необходимостью произвести оплату "остатка" и есть ли возможность вообще вернуть хотя бы часть денег от оплаченных 7500? Если да, то как это сделать? Сканер оставленного бланка прикреплен. На вопрос почему в нем нет печати получили ответ что печать полагается только юр лицам, а кассовый чек "если хотите, скажите, я его закажу".
, вопрос №1047489, Татьяна Гарина, г. Люберцы
Защита прав потребителей
Возврат денег при покупке в интернет-магазинах
Купил в интернет-магазине куртку в описании товара на сайте материал куртки указан как кожа, в действительности кожзаменитель. На свою претензию получил данный ответ: Согласно пункту 4.14. договора Оферты: «Все информационные материалы, представленные в Интернет-магазине, носят справочный характер и не могут в полной мере передавать достоверную информацию о свойствах и характеристиках Товара, включая цвета, размеры и формы. В данном случае мы можем принять товар к возврату с частичной компенсацией его стоимости - за вычетом операционных расходов (40%), согласно условиям возврата, указанным в договоре Оферты. Законно ли это? Может ли это классифицироваться как введение в заблуждение?
, вопрос №1025674, Вадим, г. Краснодар
Защита прав потребителей
В каких случаях продавец обязан вернуть деньги потребителю?
Здравствуйте, хотел бы узнать о такой вещи как защита прав потребителей, в каких случаях продавец обязан вернуть деньги потребителю, и обязан ли он их возвращать если потребитель использовал товар по назначению и получил часть функций данного товара, но при это был информирован о дате получения товара в полном объеме, в данном случае фигурирует такая компания как Gamenet, и в таком случае имеет ли право потребитель требовать от продавца возврата денег при условии что товар был использован, хотелось бы узнать статью(и) связанные с этим вопросом! Заранее спасибо!
, вопрос №1013363, Платон, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно расторгнуть договор на оказание косметических услуг?
Я считаю, что при заключении со мной договора оказание косметических услуг я была введена в заблуждение по способу оплаты , мне был навязан кредит на оплату услуг, не было объяснено, что я могу оплатить его наличными. Сейчас при посещении процедур мне отказали в ознакомлении с расценками и правилами зачета количества посещений. По договору я должна получить 150 процедур, но почему-то за массаж с меня списывают сразу две единицы, а за мезотерапию сразу 5. Кредит 189 тыс. (118тыс. товар. остальное %), а в договоре с салоном указана цена услуги 189тыс. Полагаю, что это еще и мошенничество. Я хочу расторгнуть договор , вернуть деньги . Насколько реальна моя претензия.
, вопрос №981235, Ирина, г. Омск
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нарушение тайны личной переписки, неприкосновенность частной жизни
Добрый день. Произошла следующая ситуация - девушка, с которой я состоял в отношениях зарегистрировалась на сайте знакомств под несуществующим именем и вступила со мной в переписку. В дальнейшем она записала видео в ходе которого в том числе зачитывает объемные части этой переписки и разместила видео в социальной сети в общем доступе. Есть ли возможность призвать к ответственности за публикацию в общем доступе частной переписки? (ст 23 24 конституции рф, соответственно ст 137, 151 ук рф) Я так понимаю что 138 сюда не подтянуть, так как участник беседы вправе разглашать всю информацию неограниченному кругу лиц? Как сюда относится факт введения в заблуждение, путём представления другим человеком? Компенсация морального вреда не играет роли, важен только сам факт признания какой либо вины и суда. Очень уж мерзкая ситуация как мне кажется, выкладывать на всеобщее обозрение личную переписку без спроса. Какой порядок действий в случае наличия такой перспективы? С уважением, Михаил.
, вопрос №965399, Михаил, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как подать в суд на Сбербанк за введение в заблуждение?
Здравствуйте. Считаю, что меня ввели в заблуждение сотрудники Сбербанка. Получал на работе (куда они приходили) зарплатную карту. Далее, в прямом смысле этого слова, практически "на коленях" меня уговорили взять кредитную карту, по их словам, "в подарок". Я спросил: "А к чему меня это обязывает?" Поступил ответ: "Совершенно ни к чему. Она просто у Вас полежит, а вдруг через год или два Вам понадобятся деньги, тогда Вы её активируете и воспользуетесь". Получив исчерпывающий ответ я взял карту. Отмечу, что никаких договоров в двух экземплярах при этом не подписывалось, как сейчас помню, расписывался только за получение в общей ведомости сотрудников всей организации. В итоге всё было нормально, кредитная карта просто лежала. Но месяц назад, когда я забыл, что не располагаю средствами на зарплатной карте, сделал запрос в мобильный банк на оплату мобильной связи. И в ответ мне приходит СМС, что счёт мобильного пополнен с кредитной карты. Далее, обратившись с жалобой в Сбербанк, я узнал, что активация кредитной карты происходит автоматически, на следующий день после её получения. Таким образом меня в прямом смысле обманули, а потом, воспользовавшись удобной ситуацией, когда на зарплатной карте не было средств, подсадили на использование кредитной карты. Принципиально не собираюсь возвращать пусть и незначительный мобильный платёж на кредитную карту, потому что это будет означать то, что я ей пользуюсь, а это не так. Подал жалобу в прокуратуру с требованием обязать Сбербанк отменить данную операцию пополнения счёта мобильного телефона с кредитной карты, которая активирована обманным путём без моего согласия. Вопрос: в какой суд мне можно обращаться по данному вопросу? По месту прописки? Или территориально по всему Северо-западному отделению Сбербанка?
, вопрос №964382, Леонид, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подача иска в суд физ лицом по поводу введения в заблуждение
Здравствуйте, ситуация такая, пристраивала через сайт Авито детские вещи, одна гражданка попросила скинуть фото вещей какие есть, я уточнив рост и вес ребенка отправила ей на почту все что было у меня в наличии начиная от роста ее ребенка и больше, выбрав несколько вещей она уточнила стоимость, я ответила по стоимости и по размеру вещей (такая то вещь такого то размера на такой то рост). Получив ответ от нее что все устраивает, мы договорились о цене и отправке почтой наложенным платежом. Получив вещи, оказалось что из 8 предметов 3 вещи маловаты, и она начала обвинять меня что я отправила не тот размер (у меня все письма с размерностью и ее согласием на покупку сохранены, и я ей выслала эти письма, все вещи в 1 экземпляре и других размеров у меня не было даже), на что я получила ответ что она не эти размеры имела ввиду, и ее собственное письмо с согласием ее не убеждает, она просто игнорирует этот факт, пишет мне кучу писем с угрозами и прочей бранью в мой адрес. Вся переписка сохранена мной о договоренности с размерами, и ценой, ответ что все устраивает и все подходит, был мной получен задолго до отправки посылки, сначала она просила вернуть деньги (полную сумму за все вещи полностью) на карту сбербанка, а она потом отправит мне посылку со всеми вещами почему-то, я конечно отказалась и сказала что отправлять наложенным платежом так же как и я ей отправляла. На след день ее сын что-то мне отправил, что я не знаю т.к. вес посылки не соответствует отправленным мною вещам, и без наложенного платежа, а просто обычное отправление, а так же эта гражданка написала мне что подала иск в суд на сумму вдвое превышающей стоимость всех вещей, по статье введение в заблуждение и обман покупателя. Хочу понять вообще правомерно ли это, я не ИП и не юр лицо, частное лицо пристраивающее не подошедшие мне вещи, вся переписка сохранена, я никого не обманывала, отправила только то что обговаривалось и на ту сумму что обговаривалась. Об обмене или возврате мы изначально не договаривались, эта тема поднялась после получения посылки, я согласна только на наложенный платеж, а не возврат средств на карту сбербанка. Что посоветуете делать в данной ситуации?
, вопрос №959882, Вероника, г. Москва
Автомобильное право
Введение в заблуждение сотрудника ГИБДД
Добрый день! Моя подруга приобрела автомобиль, но прав у нее пока нет. Машина оформлена на нее, страховка тоже. Скажите пжл. какое предусмотрео наказание, если ее остановят сотрудники ГИБДД, но она успеет поменятся местами с человеком у которого есть права? На сколько я знаю,это будет введение в заблуждение сотрудника ГИБДД, но не могу найти конкретный пример. Хочу отговорить подруг от возможных проблем. Заранее спасибо.
, вопрос №896572, Елена, г. Калининград
Все
Продавец-консультант ввел в заблуждение
При покупке палатки,продавцу был задан уточняющий вопрос,палатка идет 2-х местная,я спросила поместится 2 взрослых и ребенок?ответ был таков: мы в такой палатке спали в пятером.В итоге, купили,взяли на природу и нам было очень тесно.какие шансы вернуть деньги?палатку вернули через 2 дня после покупки.
, вопрос №881634, Олеся, г. Самара
Гражданское право
Отказ доставки
Добрый день, что делать если мне магазин отказывается привозить товар, он оплачен. Есть договор о доставке и сборке. 1 июня товар был приобретен договорились на доставку в 3 или 4, 6 июня я звоню договариваюсь еще раз, обещают 8 доставить а вечером 8 июня мне звонят из магазина и говорят, что экспидиторы не хотят к вам ехать из-за одного столика, адрес доставки центр города, а не деревня за 200 км. По моему мнению, это введение в заблуждение потребителя.
, вопрос №865655, Ирина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Продажа китайских телефонов под видом оригинала
Доброго дня! Хотел поинтересоваться, какое наказание может последовать за продажу китайского телефона под видом оригинала. Если продавать как частное лицо, например на авито в половину цены оригинального.
, вопрос №750793, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Признание недействительной сделки дарения квартиры
После смерти деда осталась однокомнатная квартира.Когда открылось наследство обнаружилось что в наследственной массе этой квартиры нет.Узнали что за два дня до смерти деда квартира была переоформлена на его дочь,с помощью доверенности на право дарения,выданной на имя подруги дочери,в доверенности вместо деда расписалась еще одна подруга его дочери,нотариус выезжала на дом.Деду было 76 лет,мы являемся наследниками по праву представления.Подали иск о признании недействительной сделки дарения а так же о введении в заблуждение и о возврате квартиры в общую массу наследования.Иск был подан в районный суд.В ходе разбирательств было проведено три комплексные посмертные психолого-психиатрические экспертизы.1 в вологде эксперты не смогли ответить ни на один вопрос.2 в архангельске эксперты признали деда невменяемым 3 в москве в Сербского эксперты признали наличие психических отклонении у деда но написали что на юридически значимый период времени достоверно знать состояние деда не представляется возможным.В связи с этим районный суд ссылаясь на уровень экспертов Сербского в иске отказал.Была подана апелляция в областной суд.Решением областного суда решение районного оставлено без изменений,апелляция без удовлетворения.Вопрос в следующем:стоит ли подавать кассационную жалобу в областной суд,а в случае её не удовлетворения,кассационную жалобу в верховный суд?И каковы шансы на принятие решения кассационной инстанции в нашу пользу? Заранее спасибо за ответы и консультацию.С уважением Александр.
, вопрос №720987, Александр, г. Вологда
Гражданское право
Расторжение договора дарения одариваемым после регистрации права собственности
Здравствуйте,наша ситуация такова:муж(ветеран боевых действий)заключил договор с фирмой о предоставлении ему юруслуг по реализации его права на льготное получения земельного(садового) участка,по условию этого договора вторая сторона обязана передать в руки свидетельство на право собственности,но вместо этого заключили договор дарения между юристом и мужем на указанный участок,регистрация сделки состоялась 1,5 мес назад(понимаю,что поздновато узнали про налог на дарение).хотим в судебном порядке расторгнуть договор дарения,сославшись на невыполнение условий договора о юруслугах,а также введение в заблуждение юристом своего клиента(относительно налога умолчали,думаю умышленно) Какие у нас шансы?ситуация кажется простой,но могут быть и подводные камни?
, вопрос №684583, Елена Алексеевна, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.01.2017