Как пожаловаться на адвоката, который ввел клиентов в заблуждение?

Добрый день.

Описываю ситуацию.

Мой знакомый (гражданин Азербайджана) является ИП. У него был адвокат , которому он ежемесячно платил по 30000 руб. для решения мелких юридических вопросов несколько лет. У знакомого был в собственности склад 1/2 долю которого в 2010 г. он подарил среднему своему брату. В 2014 г. приезжает младший брат, которому мой знакомый должен чуть больше 6 млн. руб. и по устной договоренности в счет долга мой знакомый дает право пользоваться своей 1/2 долей склада. Однако, младший брат в обмен на деньги передает это устное право среднему брату, который требует у моего знакомого оформить вторую половину склада на него. Затем, вышеуказанный адвокат убеждает моего знакомого, оформить договор купли-продажи, а не дарения как было ранее на 1/2 долю склада и настаивает на том. что моему знакомому не придется платить подоходный налог. Адвокат убедил обоих братьев оформить на него доверенность, собрал все документы для оформления сделки, затем вызвал братьев для подписания договора купли-продажи. Денег указанных в договоре больше 6 млн. руб. не получил.В итоге так как знакомый был убежден адвокатом, что налоги платить не нужно своему бухгалтеру(с его слов) о сделке не сказал. В итоге налоговая подала в суд и выиграла дело о взыскании 1100000 руб. не полученного дохода и ему еще был вынесен приговор по уголовному делу за уклонение от уплаты налога, штраф 100000 руб. Знакомый естественно прекратил отношения с адвокатом, но попытался у него выяснить почему тот ввел его в заблуждение? На что адвокат сказал, что если будете еще ко мне приходить напишу в полицию об угрозе убийством и в верховный суд. Мой знакомый плохо говорит по русски в законах русских тоже не разбирается, просто ведет бизнес купи-продай. Подскажите пожалуйста что можно сделать в данном случае для того чтобы наказать адвоката. Можно ли действия адвоката расценивать как мошеннические или же введение в заблуждение клиента? Как написать жалобу в палату и в прокуратуру? Что ему делать если он и так на грани банкротства и ему еще присуждена к выплате налоговой сумма свыше миллиона по вине адвоката за фиктивную куплю продажу. Что в этой ситуации можно сделать, подскажите пожалуйста?

, Светлана, г. Муром
Иван Иванов
Юрист

Если желаете привлечь адвоката к дисциплинарной ответственности, обратитесь с заявлением в Адвокатскую палату субъекта.

В рамках уголовной ответственности, доказать мошенничество будет очень сложно.

Светлана
Клиент, г. Муром

подскажите пожалуйста как составить заявление в адвокатскую палату или пример подходящий сбросьте. Доказать мошенничество сложно, но возможно? Какие для этого требуются доказательства? Заявление в прокуратуру написать и прокуратура может сама расследование начнет и доказательства соберет?

Здравствуйте.

Для уточнений, свяжитесь со мной по электронной почте kanbul05@gmail.com