Банк расторг кредитный договор, требует продажи залогового имущества

2012 взял для работы (грузоперевозки частный подряд) газель в кредит, она же выступила залогом. Платеж по кредиту 14 670 рублей. В апреле 2016 года сломал ногу. Работать не мог. Денег на полный платеж не было, платил апрель - июль 5000-10 000 рублей. Не скрывался на звонки с требованиями отвечал. Автомобиль единственное средство заработка. В конце июля начал работать. Сделал платеж 40 000 рублей. Звонки прекратились, как обычно приходят смс с просьбой оплатить следующий платеж 14 670 рублей. Сентябрь - Декабрь вносил обычные платежи. Все квитанции на руках.

Вчера пришла судебная повестка на 29.12.2016. Оказалось банк в августе расторг договор. Сейчас требует досрочного расчета. 177 000 рублей, плюс штрафы, плюс гос пошлина 17 300 рублей. В письме приложена оценка автомобиля и требование продать его на открытых торгах.

Все данные в письме с повесткой на август месяц. 177 000 рублей основной долг, 27 000 рублей долг по штрафам, 5 211 рублей долг по платежам и плюс гос пошлина 17 300 рублей.

Уведомления о расторжении договора на которое ссылаются в повестке - нет.

Времени на подготовку к суду нет. На руках только выписка из больницы, квитанции банка, и если успею, могу взять детализацию смс

от оператора.

Штрафы расчитаны 0.5% в день минимум 300 рублей.

1. Есть ли установленный максимум по процентам штрафным (пени) для пересчета штрафов (получается 182% годовых и насколько законно

требование о минимальной сумме пени?)

2. Достаточно ли будет выписки из больницы для суда? Этого будет достаточно для доказательства отсутствия злогоумысла, мошенничества?

Или нужно заключение врачей о не трудоспособности?

3. Являются ли смс полученные с сентября по декабрь доказательством что договор не расторжен, или можно ли указать что это введение в заблуждение со стороны банка?

4. Нужно составить возражение, но что из этого является существенным для суда?

, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Существенным в данном случае является несоблюдение порядка расторжения договора — если он действительно не был соблюден банком. Детализация смс может служить доказательством того, что порядок не соблюден, если в договоре есть условие об уведомлении о расторжении через смс. Тем не менее, такое уведомление также могло быть направлено почтой России.

Если суд признает, что порядок расторжения договора не соблюден и договор не расторгнут, право на связанные с расторжением штрафные неустойки у банка также не возникнет.

Вы вправе письменно заявить в суде об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ — если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Сведения о нетрудоспособности не имеют существенного значения для правильного рассмотрения спора, однако их желательно предоставить для формирования мнения судьи. Поэтому выписки будет достаточно.

Обязательно ссылайтесь на отсутствие уведомлений о судебном процессе.

С уважением, Александр.