8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк расторг кредитный договор, требует продажи залогового имущества

2012 взял для работы (грузоперевозки частный подряд) газель в кредит, она же выступила залогом. Платеж по кредиту 14 670 рублей. В апреле 2016 года сломал ногу. Работать не мог. Денег на полный платеж не было, платил апрель - июль 5000-10 000 рублей. Не скрывался на звонки с требованиями отвечал. Автомобиль единственное средство заработка. В конце июля начал работать. Сделал платеж 40 000 рублей. Звонки прекратились, как обычно приходят смс с просьбой оплатить следующий платеж 14 670 рублей. Сентябрь - Декабрь вносил обычные платежи. Все квитанции на руках.

Вчера пришла судебная повестка на 29.12.2016. Оказалось банк в августе расторг договор. Сейчас требует досрочного расчета. 177 000 рублей, плюс штрафы, плюс гос пошлина 17 300 рублей. В письме приложена оценка автомобиля и требование продать его на открытых торгах.

Все данные в письме с повесткой на август месяц. 177 000 рублей основной долг, 27 000 рублей долг по штрафам, 5 211 рублей долг по платежам и плюс гос пошлина 17 300 рублей.

Уведомления о расторжении договора на которое ссылаются в повестке - нет.

Времени на подготовку к суду нет. На руках только выписка из больницы, квитанции банка, и если успею, могу взять детализацию смс

от оператора.

Штрафы расчитаны 0.5% в день минимум 300 рублей.

1. Есть ли установленный максимум по процентам штрафным (пени) для пересчета штрафов (получается 182% годовых и насколько законно

требование о минимальной сумме пени?)

2. Достаточно ли будет выписки из больницы для суда? Этого будет достаточно для доказательства отсутствия злогоумысла, мошенничества?

Или нужно заключение врачей о не трудоспособности?

3. Являются ли смс полученные с сентября по декабрь доказательством что договор не расторжен, или можно ли указать что это введение в заблуждение со стороны банка?

4. Нужно составить возражение, но что из этого является существенным для суда?

Показать полностью
, Алексей, г. Екатеринбург
Александр Новиков
Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Существенным в данном случае является несоблюдение порядка расторжения договора — если он действительно не был соблюден банком. Детализация смс может служить доказательством того, что порядок не соблюден, если в договоре есть условие об уведомлении о расторжении через смс. Тем не менее, такое уведомление также могло быть направлено почтой России.

Если суд признает, что порядок расторжения договора не соблюден и договор не расторгнут, право на связанные с расторжением штрафные неустойки у банка также не возникнет.

Вы вправе письменно заявить в суде об уменьшении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ — если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Сведения о нетрудоспособности не имеют существенного значения для правильного рассмотрения спора, однако их желательно предоставить для формирования мнения судьи. Поэтому выписки будет достаточно.

Обязательно ссылайтесь на отсутствие уведомлений о судебном процессе.

С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016