Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск

Последние вопросы по теме «отпуск»

Фильтры
Как грамотнее разрешить ситуацию?
Добрый день! Не отпускают в отпуск, по причине того что я отказываюсь подписать новый контракт. Контракт был до 29.11.2024. Как грамотнее разрешить ситуацию?
, вопрос №4941935, Денис, г. Москва
Имеет ли право работодатель не давать мне ученический отпуск?
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите решить проблему. Работаю в организации «Сургутнефтегаз». Получаю высшее образование, первичное, обучение заочное. Мой работодатель не дает мне ученический отпуск, хотя есть все необходимые документы: справка вызов, документы федерального образца подтверждающие мое обучение, сертификаты института и прочее. Имеет ли право работодатель не давать мне ученический отпуск? И что делать?
, вопрос №4941897, Людмила Владимировна Бонет Бонет, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ранение тяжёлое, ВВК проходил, в справке написали отпуск 60 суток
Здравствуйте, мой муж был ранен. Ранение тяжёлое, ВВК проходил, в справке написали отпуск 60 суток. Но по прибытию в часть домой его не отпустили , сказали отпуск будет при части. Даже не выпускают на улицу
, вопрос №4941887, Елена, г. Курск
Из-за этого у меня имеются сомнения, а дадут ли мне отпуск?
Добрый день! Учусь в аспирантуре. Хочу получить академический отпуск по семейным обстоятельствам, т.к месяц назад скоропостижно скончался мой дедушка. Единственное, дедушка был мне не родным и проживал с моей бабушкой в гражданском браке. Из-за этого у меня имеются сомнения, а дадут ли мне отпуск? И как мне подтвердить родство, если попросят. Подскажите, пожалуйста, исходя из данных обстоятельств, могу ли я рассчитывать на отпуск от университета или нет?
, вопрос №4941727, Дмитрий, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Муж на сво, собирается в отпуск Я свой основной отпуск уже отгуляла Могу ли я требовать от работодателя отпуск вместе с мужем?
Муж на сво,собирается в отпуск Я свой основной отпуск уже отгуляла Могу ли я требовать от работодателя отпуск вместе с мужем? Если да то по какому закону Что будет работодателю за отказ в предоставлении отпуска
, вопрос №4941734, Евгений, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как мне его защитить и вернуть домой?
Доброго времени суток. У мужу закончился контракт два года назад, он заключал его в мае 2023 на год, отслужил полтора, потом с ранением попал в госпиталь, оттуда его отправили домой на реабилитацию, он сделал отметку в военкомате о прибытии. Далее два года был дома, пришли ВП и забрали его, говорят, якобы он самовольно оставил часть, как так, если он ушел в отпуск, но по окончанию отпуска не поехал никуда. Причина - контракт окончен, долг выполнен даже с лихвой. Сейчас незнаю что ожидать, их стращают что отправят всех за ленту , кто говорит что будут сидеть.. есть законное право человека о неприкосновенности и не помешательстве на его жизнь , законы прав человека, прописанных в конституции, почему он не соблюдается? Как мне его защитить и вернуть домой?
, вопрос №4941678, Елена, г. Воронеж
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я поехать в отпуск?
Здравствуйте подскажите пожалуйста могу ли я поехать в отпуск?
, вопрос №4941251, Руслан, г. Москва
Мать детей лишена родительских прав) приехав в отпуск не смог вернуться вовремя по семейным обстоятельствам
Здравствуйте, хочу перевестись с сво контрактник в часть по месту жительства по семейным обстоятельствам. (Мать детей лишена родительских прав) приехав в отпуск не смог вернуться вовремя по семейным обстоятельствам написал рапорт на отпуск опять же по семейным, предупредил командование .Рапорт проигнорировали, присвоили статус соч, объявили в розыск. После задержания выдали предписание явиться в часть.Явился .Написал рапорт на увольнение. Соч признали ошибочным. Сказали ждать пока снимут соч , до того момента никаких движений сказали ждать . Могу ли я после того как соч снимут перевестись в часть по месту жительства и ждать увольнения находясь с детьми (опека на детей никем не оформлена) и что для этого нужно?
, вопрос №4941113, Александра, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я в госпитале г Питера перед выпиской пройти ВВК, чтобы они оценили меня полностью?
Добрый день,хотел бы узнать как действовать. Получил ранение(тяжёлое ) под увольнение подходит в августе 2025 . В октябре 2025 сделали ВВК в госпитале ,поставили Г и отпуск на 60 суток ,перевели в другую больницу ,там сделали операции ,пересадка кожи и выписали .Прибыв в часть (отпуск не дали ,сказали в больнице это и был отпуск ) ,отправили охронять склады 1 месяц ,потом в больницу,тоже месяц ,потом учения один день и сбивать беспилотник,13 апреля опять получил ранение тяжёлое на ту же ногу ,что и была ранена до этого (только в этот раз ещё сильнее нет куска кости большеберцовой ,мясо тоже нет,поломана ещё и малоберцовая поврежден в этот раз большеберцовой нерв ,в то ранение малоберцовой ),врач сказал одного этого ранения хватит для списания.Сейчас в больнице,ВВК сделают и будут оценивать только новую травму и следовательно опять поставят Г и напишут про отпуск ,вернут в Республику в часть и все по круг занов пойдет без отпуска , ВВК . Как действовать в этой ситуации,что делать ,чтобы меня направили на ВВК и оценили мое состояние полностью с последствиями прошлого ранения ? Травмы мои с прошлого ранения это (нарушение слуха в ушах дырки ,в глазу два осколка ,плохо вижу, в руке пластина и не работают три пальца из-за повреждения нерва,на ноге висячая стопа,вырезан малоберцовой нервы не чувствую стопу и повернута в бок она ,был сепсис и переливание крови) Это ранее в ногу ещё сильнее , теперь не факт что она будет вообще как-то опорой ,там огромный кусок кожи и мяса нужно пересадить и не один ,ещё куска где-то 15 см большеберцовой кости нет. Могу ли я в госпитале г Питера перед выпиской пройти ВВК,чтобы они оценили меня полностью ? Или в любом случае нужно ехать в ДНР в часть ,где ВВК пройти не дают никому и отправляют на задания ?
, вопрос №4940576, Дмитрий, г. Москва
Пришло подтверждение цввэ в часть категория в красная печать, уже полтора месяца нахожусь в части жду
Пришло подтверждение цввэ в часть категория в красная печать , уже полтора месяца нахожусь в части жду приказа на увольнение в отпуск не отпускают говорят нужно лететь за ленточку ожидать там, сколько вообще ждут приказ?
, вопрос №4940058, Александр, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
В плане (графике) отпусков отпуск спланирован на другое время (с 12.05.2026, отправлен с 27.04.2026, график составлялся в декабре 2025 года и я расписался в нем за ознакомление)
Добрый день. Ситуация следующая. Преподаватель военного вуза, военнослужащий. Мне, рапортом начальника кафедры, перенесен безо всяких оснований отпуск. В распорте формулировка якобы по плану отпусков, но это не так. В плане (графике) отпусков отпуск спланирован на другое время (с 12.05.2026, отправлен с 27.04.2026, график составлялся в декабре 2025 года и я расписался в нем за ознакомление). Так как являюсь ветераном боевых действий отпуск планировал в соответствии с законодательством в удобное для меня время и т.д. (вопросов при составлении не возникло). Правомерно ли это?
, вопрос №4939973, Владимир, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Юрись на шах е, тоже заставляе поставить выходные дни
Работнику не ставят беспл.отпуск задним числом. У него умер отец. Заставляют табельную проставить просто выходнык дни. Юрись на шах е, тоже заставляе поставить выходные дни
, вопрос №4939759, Елена, г. Донецк
1750 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
6 Что делать если процесс начнут затягивать?
Выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет Отцу. Хотел написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и на выплаты с выходом на работу сразу. ( В течение 1-2 дней ) В бухгалтерии сказали что если оформлю 1 мне не будут оплачивать больничный. 2 мне нельзя будет уйти в отпуск. 3 с меня требуют справку с работы жены ( вроде это не обязательно) 4 говорят надо уйти минимум на 10 дней в отпуск.( Пока там они оформят что то .... ) 5 И надо ли отцу писать на все 3 года ? 6 Что делать если процесс начнут затягивать ? Нашему бухгалтеру свойственно создавать доп проблемы . Хотелось бы развернутый ответ со ссылками на юридические документы по каждому пункту.
, вопрос №4939455, Александр Волгин, г. Санкт-Петербург
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Уехал, срок подошёл в марте 2026 и меня вывозят на госпитализацию, в госпитале в эндопротезировании мне
Тяжёлое ранение в 21.09.2024, были перебиты обе ноги, на одой из них было разбито колено 2-мя осколками( внутрисуставной неправильно консолидируемый оскольчатый перелом латерального мышелка левой большеберцовой кости с образованием костного дефекта, стояние осколков кости) проведены были 2 операции по их извлечению 2 металлических осколков, далее реабилитация(почти 6 мес по 45 суток, ставили категорию "Г') и назначена травматологом в апреле 2025 эндопротезирование коленного сустава. Отправили запрос на плановую госпитализацию, пришел ответ только со второго запроса в августе. Очередь на 7 месяцев... Снова ввк и мне ставят "В" и отправляют за ленту ждать госпитализации.. Уехал, срок подошёл в марте 2026 и меня вывозят на госпитализацию, в госпитале в эндопротезировании мне отказали и выписали через 3 дня сославшись на гастрит (хотя у самого жалоб на это никогда не было и не жаловался) , мол нельзя проводить операцию на колено при гастрите и в целом сустав более менее норм говорит(перенесли госпитализацию на август 2026) Диагноз тот же, кости не срастаются, хруст, ходу в ортезе постоянно и ща лентой 7 месяцев так проходил. По возвращению в полк мне дают отпуск после госпиталя 45 дней, он проходит, выхожу на службу в надежде сделать ввк , получить соответствующую категорию годности. Но мне отказывают в проведении ВВК, говорят ты уже здоров, мол отпуск был, в больнице был и всё... Т.е то , что кости не срастаются и операции не было по протезированию их не волнует. Правомерно ли это со стороны командования части и мед.персонала? Инвалидность тоже оформить не дают.
, вопрос №4939295, Максим, г. Москва
Здравствуйте гр Туркменистана у меня есть рвп в, и я в Казани работаю тут официально я хотела Турцию в
Здравствуйте гр Туркменистана у меня есть рвп в , и я в Казани работаю тут официально я хотела Турцию в короткий период я уже все документы подготовила отел туда и обратно билеты,отпуск взяла заранее но мне сказали увас не хватает срок РВП у меня 18 месяцев есть до окончания РВП сам РВП и так 3 года и почему не могу получить виза я ведь хотела 10 дней туда почему у меня должно быть 2 года я не понимаю
, вопрос №4938965, Айгул, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.05.2026