Здравствуйте!
По существу: просто не явиться по повестке 9 сентября, если она вручена надлежащим образом и не отменена, — рискованно. Сам по себе отъезд за границу автоматически повестку не «аннулирует». Пока Вы состоите на воинском учёте и повестка действует, обязанность явки сохраняется. Отдельно важно, что сейчас при размещении повестки в реестре может вводиться запрет на выезд из РФ со дня размещения такой повестки в реестре повесток, даже если дата явки позже. Поэтому здесь ключевая задача — не “пропустить повестку”, а до выезда добиться оформления снятия с воинского учёта либо официальной фиксации Вашего выбытия за границу.
По закону при выезде из РФ на срок более 6 месяцев Вы обязаны сообщить об этом в военкомат и сняться с воинского учёта; сделать это можно и письменно / через Госуслуги, а не только личной явкой. Закон говорит именно о факте выезда более чем на 6 месяцев, а не о наличии ВНЖ как обязательного условия. Поэтому позиция районного военкомата в части «без ВНЖ не снимем» выглядит не как прямое требование закона, а как их внутреннее требование к подтверждению длительного выезда. Формально в законе нет правила, что для снятия с учёта при выезде на срок свыше 6 месяцев обязательно нужен именно ВНЖ.
На практике военкомат просит документы, подтверждающие, что выезд действительно долгосрочный: приглашение/letter of admission из вуза, договор на обучение, долгосрочную учебную визу, билеты, иногда — документы о проживании. ВНЖ и регистрация в КНР им нужны именно как более сильное доказательство того, что Вы реально выбыли за пределы РФ надолго и будете проживать там, а не просто выехали туристом. Но это не означает, что без ВНЖ снять невозможно в принципе: если у Вас сейчас нет китайского ВНЖ по объективной причине, потому что он оформляется уже после въезда, обычно разумно подавать то, что есть на данный момент — приказ/письмо о зачислении, приглашение, визу, билеты, заявление о выезде более чем на 6 месяцев — а затем при необходимости дослать оставшиеся документы через представителя по доверенности.
С учётом Вашей ситуации я бы оценил порядок действий так. Да, в целом Вы идёте по правильной логике, но я бы усилил её документально уже сейчас, не дожидаясь сентября. Как только в середине июля получите документы из университета, подайте в районный военкомат, где Вы стоите на учёте, заявление о снятии с воинского учёта в связи с выездом из РФ на срок более 6 месяцев. К заявлению приложите всё, что есть: письмо о зачислении/приглашение, перевод при необходимости, визу (если к тому моменту будет), бронь или билет, копию загранпаспорта, доверенность на родителей. На Вашем экземпляре заявления нужно получить отметку о принятии. Параллельно можно продублировать заявление через Госуслуги или заказным письмом с описью вложения. Это важно, чтобы у Вас остался доказуемый след, что Вы до выезда уведомили военкомат надлежащим образом.
Что касается самой повестки на 9 сентября: лучший законный путь — не “аннулировать” её на словах, а подать отдельное заявление в тот военкомат, который её выдал, с приложением копии повестки и указанием, что Вы выезжаете на обучение за пределы РФ на срок более 6 месяцев, в связи с чем просите снять с воинского учёта и отменить/отозвать вызов на 9 сентября как утративший актуальность. Если к моменту отъезда Вас снимут с учёта, оснований являться по этой повестке уже не должно быть. Если же официального решения о снятии до отъезда не будет, ситуация становится спорной: формально повестка остаётся в силе, и тогда неявка может быть расценена как нарушение обязанностей по воинскому учёту. Поэтому здесь не рассчитывайте на то, что сам факт нахождения за границей всё перекроет — нужно именно добиться фиксации Вашего статуса через заявления и документы.
Я бы рекомендовал сделать ещё одну важную вещь: проверить, не появилась ли эта повестка в реестре повесток / на Госуслугах, потому что тогда может возникнуть вопрос с самим выездом из России ещё до 9 сентября. Если повестка уже в реестре, тянуть с подачей заявлений точно нельзя.
Итогово моя позиция такая: неявка по повестке без предварительного урегулирования с военкоматом — плохой вариант. Правильная тактика — после получения документов из китайского вуза немедленно подать в районный военкомат заявление о снятии с учёта по выезду более чем на 6 месяцев, отдельно направить в выдавший повестку военкомат заявление об отмене/отзыве вызова на 9 сентября в связи с выездом и снятием с учёта, всё это зафиксировать отметками о приёме или почтовыми квитанциями, а родителям выдать нотариальную доверенность на доведение процедуры до конца и досылку ВНЖ/регистрации уже после Вашего прибытия в КНР.
Если хотите, я могу следующим сообщением сразу подготовить для Вас 2 готовых текста:
заявление в районный военкомат о снятии с воинского учёта в связи с выездом более чем на 6 месяцев;
заявление в военкомат на Яблочкова об отмене повестки на 9 сентября в связи с выездом на обучение за границу.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.