Правомерно ли увольнение военнослужащего без предоставления отпусков при тяжелом ранении?

я военнослужащий подразделение шторм "в" министерство обороны, я получил тяжелое ранение и в последствии был уволен по категории Д военная травма. войсковая часть уволила меня с части без отгула отпусков дополнительных как ветеран боевых действий и основных как военнослужащий. Имела ли права часть увольнять без отгула отпусков. так же не начислили денежное довольствие вместо отгула отпусков. На какой закон часть ссылается когда пишет что военнослужащим Шторм В не положен отпуск

, Янис, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 06 июля 2026

Здравствуйте, Янис.

Части не имели права исключать Вас из списков без предоставления отпусков - по ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих» основной отпуск за год увольнения полагается пропорционально прослуженному времени, а дополнительный отпуск ветерана боевых действий предоставляется отдельно и никуда не «сгорает» при увольнении по здоровью.

Отдельно про категорию «Д»: по Постановлению Правительства № 565 при признании не годным ВВК одновременно должна вынести заключение об освобождении от исполнения обязанностей до дня исключения из списков части - это отдельный механизм, и командиры часто пытаются подменить им положенный отпуск. Это две разные вещи: освобождение по здоровью не заменяет отпуск, который Вам обязаны были предоставить или компенсировать.

Ссылка на то, что «Шторм В не положен отпуск» - это, скорее всего, либо неправильное толкование ведомственных приказов, либо часть просто пытается сэкономить на выплатах. Никакого федерального закона, который лишал бы добровольцев именно этого подразделения права на отпуск, не существует - они заключают контракт с Минобороны на общих основаниях, соответственно и социальные гарантии у них те же, что у кадровых военных.

Если отпуска не отгуляны и не компенсированы, а Вас уже исключили из списков - это прямое нарушение, которое оспаривается.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Все все положено, раньше говорили, что не относитесь к МО, но сейчас практика изменилась.

Обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Если вопрос не решится, то с иском в суд. У вас имеются хорошие перспективы.

Если необходима более детальная консультация или помощь в составлении документов, то обращайтесь в личные сообщения на сайте. Отвечу на все интересующие вопросы.

С уважением, юрист Исмаил Исмаилов!