Здравствуйте, Янис.
Части не имели права исключать Вас из списков без предоставления отпусков - по ФЗ № 76 «О статусе военнослужащих» основной отпуск за год увольнения полагается пропорционально прослуженному времени, а дополнительный отпуск ветерана боевых действий предоставляется отдельно и никуда не «сгорает» при увольнении по здоровью.
Отдельно про категорию «Д»: по Постановлению Правительства № 565 при признании не годным ВВК одновременно должна вынести заключение об освобождении от исполнения обязанностей до дня исключения из списков части - это отдельный механизм, и командиры часто пытаются подменить им положенный отпуск. Это две разные вещи: освобождение по здоровью не заменяет отпуск, который Вам обязаны были предоставить или компенсировать.
Ссылка на то, что «Шторм В не положен отпуск» - это, скорее всего, либо неправильное толкование ведомственных приказов, либо часть просто пытается сэкономить на выплатах. Никакого федерального закона, который лишал бы добровольцев именно этого подразделения права на отпуск, не существует - они заключают контракт с Минобороны на общих основаниях, соответственно и социальные гарантии у них те же, что у кадровых военных.
Если отпуска не отгуляны и не компенсированы, а Вас уже исключили из списков - это прямое нарушение, которое оспаривается.