После санатория положен ли мне отпуск?

Здравствуйте, получил тяжёлое ранение правой руки.

Поставили аппарат Илизарова, после госпиталя направляют в санаторий.

После санатория положен ли мне отпуск?

  • IMG_20260610_145946
    .jpg
, Алексей, с/п. Архангельское

Здравствуйте. Да, при тяжёлом ранении вам положен отпуск по болезни, но не автоматически после санатория, а по заключению военно-врачебной комиссии. Основание, п. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента № 1237). ВВК по итогам лечения определяет вид отпуска и его длительность, при таком ранении отпуск по болезни составляет от 30 до 60 суток. Время на дорогу к месту отпуска и обратно в срок не засчитывается, и на общий основной отпуск за год этот отпуск по болезни не влияет.

Санаторно-курортное лечение это этап реабилитации, а не замена отпуска. Так что настаивайте, чтобы после санатория вас направили на ВВК, именно её заключение даёт право на отпуск по болезни.