Срочный трудовой договор: как уйти в отпуск и нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении?

У меня срочный трудовой договор с 16.02.26 до 31.12.26 г. Отпуск как правильно считать на момент заключения договора или ждать в августе? Подал заявление на работодателя, чтобы я мог уйти в отпуск с 16 июля, но мне сказали, что я неправильно это делаю? При увольнении нужно отработать 2 недели или можно сразу увольняться если у меня срочный трудовой договор?

, Лев, г. Воронеж-45

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Здравствуйте, Лев.

Первый отпуск Вам положен после 6 месяцев работы, то есть примерно с 16 августа 2026 г. - в этом работодатель прав. По ст. 122 ТК РФ право на отпуск за первый год работы возникает по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя. С 16 февраля по 16 июля - всего 5 месяцев, поэтому работодатель вправе отказать в отпуске в июле.

Но есть нюанс: по соглашению сторон отпуск можно предоставить и раньше 6 месяцев. Также работодатель обязан включить Вас в график отпусков организации - если Вы там значитесь с другой датой, отпуск должен предоставляться именно по графику, а не "когда дадут".

По поводу увольнения: срочный договор сам по себе не освобождает от обязанности предупредить работодателя за 2 недели - ст. 80 ТК РФ применяется и к срочным договорам длительностью более 2 месяцев. Если же дождаться 31 декабря - договор расторгается автоматически по ст. 79 ТК РФ, отрабатывать ничего не нужно, работодатель лишь уведомит Вас за 3 календарных дня до окончания срока.

Срок предупреждения можно сократить до 3 дней, если в договоре прописан испытательный срок и Вы ещё на нём (ст. 71 ТК РФ).

Конкретный порядок действий, расчёт дней отпуска, правила подачи заявления и риски - подробно разобрал ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте Лев

Право на отпуск считается с даты начала работы — то есть с 16 февраля 2026 года. Стаж для отпуска идёт с первого дня, и вид договора (срочный) на это не влияет, а право на первый ежегодный отпуск возникает через шесть месяцев, 28 календарных дней за год, то есть примерно 2,33 дня за каждый полный месяц работы.  На момент июля вы отработали около 5 месяцев — значит, накопилось примерно 11–12 дней отпуска.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Если вы увольняетесь по собственному желанию до истечения срока договора — нужно предупредить работодателя письменно минимум за 14 календарных дней. Если увольняетесь в связи с истечением срока договора — отрабатывать ничего не нужно.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Если я во время отпуска и хочу увольняться, то как все это происходит? За 2 недели мне надо подать заявление и не отработать если у меня отпуск?
Как всё это происходит когда у меня срочный трудовой договор до 31.12.26 г., а отпуск мне дают в августе всего 2 недели, так решил работодатель если по закону 28 дней.
Сегодня в 20:56