Останется ли стипендия государственного обеспечения на период отпуска по уходу?

Здравствуйте, я сирота , обучаюсь по очной форме обучения, мне был предоставлен отпуск по беременности и родам ( хотя очень хотели , что бы был академический), сейчас отпуск по беременности и родам заканчивается и просят , что бы я взяла академический, могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком и предоставим справку 095у? Останется ли стипендия государственного обеспечения на период отпуска по уходу ?

, Александра, г. Ангарск

Здравствуйте!

Давайте разберу ваши вопросы по порядку — ситуация вполне рабочая, и у вас есть все права.

1. Можно ли взять отпуск по уходу за ребёнком после отпуска по беременности и родам? Да, можно. Эти отпуска — разные по сути. Отпуск по беременности и родам оформляется на основании листка нетрудоспособности (больничного). А отпуск по уходу за ребёнком — это уже другое основание (семейные обстоятельства), и его можно взять сразу после окончания больничного. То, что изначально хотели оформить академический отпуск, не мешает сейчас взять именно отпуск по уходу за ребёнком.

2. Подойдёт ли справка 095/у? Сама по себе справка 095/у обычно подтверждает временную нетрудоспособность (например, при болезни). Для отпуска по уходу за ребёнком ключевым документом будет свидетельство о рождении ребёнка. Иногда вуз дополнительно просит справку, подтверждающую, что второй родитель (если он есть) не взял этот отпуск — это нужно, чтобы исключить дублирование. Поэтому советую перед подачей заявления зайти в деканат: там точно скажут, какой пакет документов нужен в вашем случае.

3. Сохранится ли государственное обеспечение? Да, сохранится. Для студентов-сирот это особая гарантия. Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...», при предоставлении ребёнку-сироте, обучающемуся очно за счёт бюджета, отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет за ним на весь период сохраняется полное государственное обеспечение (бесплатное питание, одежда, обувь, мягкий инвентарь, общежитие или их денежная компенсация) и государственная социальная стипендия. То есть ни то, ни другое не прекратится из-за такого отпуска.

Что делать дальше?

Напишите заявление на имя руководителя учебного заведения с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребёнком.

Приложите свидетельство о рождении ребёнка и другие документы, которые попросят в деканате.

Обсудите с куратором или в отделе по работе со студентами индивидуальный учебный план — иногда можно договориться о свободном посещении или переносе сроков сдачи работ, чтобы совмещать уход и учёбу.

Не переживайте: закон на вашей стороне. Главное — чётко собрать пакет документов и обсудить детали в деканате, так как внутренние правила вуза иногда добавляют свои нюансы.

Александра
Клиент, г. Ангарск
Просто в деканате именно оформляет обычный академический отпуск ( по семейным обстоятельствам), там не выплачивается государственная стипендия обеспечения, только если академический отпуск по медицинским показаниям