Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уведомление о досрочном расторжении договора аренды

И арендатор, и арендодатель имеют право отказаться от исполнения договора аренды, срок действия которого не установлен. Но тот, кто проявил инициативу, должен предупредить другую сторону о своем желании за 1 месяц до намеченной даты. А уведомление о расторжении договора аренды недвижимого имущества должно предъявляться за 3 месяца. Также согласно ст.610 ГК РФ в договоре можно определить другой срок уведомления.

Уведомление о досрочном расторжении договора

Любой договор стороны могут расторгнуть досрочно, если согласны на это. Но если они договориться не смогли, то заинтересованной стороне надо обращаться в суд (ст.450 ГК РФ). Основания, по которым допустимо расторжение по инициативе арендодателя, изложены в ст.619 ГК РФ, а арендатора — в ст.620 ГК РФ. Уведомление и отрицательный ответ на него или его отсутствие в установленный срок при этом является обязательным для предъявления требования истцом о расторжении договора (п.2 ст.452 ГК РФ).

Юристы портала Правовед.ru объяснят вам, как лучше информировать арендодателя, а также что делать, если вы неожиданно получили такое уведомление. Подробные консультации опытных специалистов!

Последние вопросы по теме «уведомление о расторжении договора аренды»

Фильтры
Жилищное право
Условия расторжения договора аренды в Испании
Здравствуйте . У нас такая ситуация : в феврале 2012 года мы купили квартиру в Испании , улетели в Россию , оставив ключи риэлтору . За два года в нашей квартире со слов нашего риэлтора было всего пара клиентов , нам в это с трудом верится . Как проверить достоверность сего факта ? И второй момент : в середине декабря наша риэлтор нашла нам клиентов на долго срочную аренду . Договор мы заключили на год , можем ли мы его досрочно расторгнуть по своим личным обстоятельствам ? Естественно заранее предупредив наших арендаторов . За какой срок мы должны их предупредить ?
, вопрос №341661, Ксения, г. Челябинск
Земельное право
Договор аренды
Заключен договор аренды с правом выкупа на 6 месяцев,3 месяца плата не поступала.Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке? И как?
, вопрос №322403, Надежда, г. Вологда
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Досрочное расторжение договора аренды, арендатором и в одностороннем порядоке
Добрый день! Я ИП и у меня заключен договор аренды с ООО на 11 мес., являюсь арендатором. Договор аренды подлежит преждевременному расторжению только в одностороннем порядке, со стороны арендодателя, а со стороны арендатора в статье "Досрочное расторжение договора аренды" ничего не прописано. Торговая площадь, приносит только убытки. Хотел бы узнать, каким образом можно все-таки расторгнуть договор, если арендодатель не хочет отпускать?
, вопрос №324558, Ильдар, г. Уфа
Гражданское право
Возможно ли досрочное расторжение договора аренды арендатором? Какие условия?
Добрый день. Просим помощи по следующему вопросу. Имеется договор аренды между ИП и ООО, однако в ТЦ затеяли капитальны ремонт который длится уже больше полугода, если не год, ТЦ опустел, от торговой точки одни убытки. В связи с ликвидацией ИП арендодателя уведомили о том что с начала следующего месяца помещение будет освобождено, тк работаем в убыток. В договоре содержится пункт об извещении за один месяц, но продолжать торговую деятельность дальше, как и оплачивать аренду, возможности нет. Задолженностей нет, текущий месяц оплачен. Каков шансы, какими могут быть последствия и что можно сделать чтобы безболезненно расстаться с арендодателем?
, вопрос №316747, Карина, пгт. Урмары
Договорное право
Срок уведомления о непролонгации договора аренды
За какой срок арендодатель должен предупредить о намерении не продлевать договор аренды помещения после окончания срока договора?
, вопрос №313547, Кира, г. Балашиха
Жилищное право
Прекращение договора аренды
Скажите пожалуйста, правильно ли я понял из предыдущих советов, что в случае получения и росписи недобросовестным нанимателем на моём письменном предупреждении о расторжении договора аренды через месяц, по истечении срока указанного в этом предупреждении договор считается недействительным и я могу вьехать в свою приватизированную квартиру, сменить замки и тп.? Не будет ли это самоуправством и что делать с вещами нанимателя? Также интересует, имеет ли право наниматель отказаться расписываться в уведомлении-предупреждении?
, вопрос №257114, Андрей, г. Москва
Договорное право
Расторжение Договора аренды нежилого помещения
Могу ли я досрочно расторгнуть договор Аренды по собственному желанию и в какие сроки могу выгнать арендаторов ? Выдержка из договора 4. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 4.1. Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускается по соглашению сторон. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в месячный срок и оформляются дополнительными соглашениями. 4.2. Изменение размера арендной платы производится не чаще одного раза в год. 4.3. Договор аренды подлежит досрочному расторжению, а арендатор выселению: 4.3.1. По требованию Арендодателя. 4.3.2. Если арендатор умышленно или по неосторожности ухудшает состояние помещения и оборудования. 4.3.3. Если арендатор не внес арендной платы в течение месяца, следующего за расчетным. 4.3.5. Договор аренды может быть расторгнут по требованию арендатора, если помещение в силу обстоятельств за которое арендатор не отвечает, окажется в состоянии непригодном для использования. 4.3.6. В случае продажи арендуемого помещения Арендодателем. 4.4. Арендатор, в случае надлежащего выполнения им принятых по настоящему договору аренды обстоятельств, по окончанию срока действия договора имеет преимущественное перед другими право на продление договора.
, вопрос №229464, Сергей, г. Самара
Договорное право
Оплаченный последний месяц при расторжении договора аренды
Согласно договору аренды на 11 месяцев (прикреплен к письму) у меня оплачен последний месяц аренды как обеспечительный платеж. Это указано в ведомости к договору. Однако, в самом договоре про это ничего не сказано. Хочу досрочно расторгнуть договор. Можно ли в данном случае считать произведенную оплату за последний месяц (март 2014 по ведомости) оплатой фактического последнего месяца аренды? Другими словами, имею ли я право требовать предоставления мне помещения в аренду на месяц, следующий за уже оплаченным, если оплачен последний месяц по договору, и договор будет расторгнут до его наступления? Если нет, могу ли я требовать возвращения данной суммы как обеспечительного платежа, если не причинен никакой ущерб имуществу Арендодателя? Спасибо!
, вопрос №220632, Александр, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Досрочное расторжение договора аренды и субаренды одновременно
Добрый день! Я (ИП), снимаю помещение для торговли, и одновременно сдаю часть этой площади в субаренду. Сейчас наступила необходимость досрочно расторгнуть основной договор аренды с собственником. Следовательно, надо расторгать и договор субаренды, а субарендатор делать этого не желает. В договоре субренды досрочное расторжение предусмотрено только при различных нарушениях договора, либо в судебном порядке. Есть ли возможность сделать это без суда? п.с. В нашем договоре субаренды есть также как минимум одна важная ошибка - договор аренды по срокам превышает сроки основного договора аренды.
, вопрос №196216, Вячеслав, г. Кострома
Все
Расторжение договора аренды по инициативе арендодателя
10.07.2013г. с федеральным учреждением заключен (по конкурсу!!!) договор аренды на 5 лет. Заплачен залог при конкурсе почто годовая аренда. В договоре прописано условие - гос.регистрация договора в юстиции арендатором. в договоре условия одностороннего расторжения арендодателем при необходимости использовать помещение в собственных нуждах - нет. Регистрацию не успели оформить. Сейчас получили уведомление о расторжении и освобождении помещения в течении 3-х дней. Освобождать не хотим. Что делать?
, вопрос №195512, Ольга,
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Обеспечительный платеж в договоре аренды
Добрый день. Требуется помощь по договору аренды. Арендодатель не хочет возвращать обеспечительный платеж по договору аренды помещения. В договоре есть пункт о досрочном прекращении договора аренды. По которому Арендатор должен уведомить Арендодателя за 60 дней, а также заплатить аренду за два месяца вперед, в таком случае уведомление признается надлежащим. В случае не выполнения он удерживает обеспечительный платеж в качестве штрафа. Арендодатель был уведомлен за 60 календарных дней письменно, однако деньги вперед за два следующих месяца не были оплачены. Аренда выплачивалась вовремя за последующие два месяца. Когда подошло время съезжать Арендодатель отказался возвращать обеспечительный платеж ссылаясь на этот пункт договора. Прошу помощи. Как через суд можно вернуть обеспечительный платеж. На какие положения ГК РФ можно сослаться в исковом заявлении? И вообще есть ли перспектива в суде?
, вопрос №155212, Константин, г. Калининград
Гражданское право
Досрочное расторжение договора аренды арендатором
Здравствуйте! Меня зовут Светлана, у меня к вам вот такой вопрос : 3 месяца назад я заключила договор аренды помещения на 11 мес, для продажи розливного пива, один месяц назад арендодатель начал делать ремонт соседнего помещения ,для открытия м-на разливного пива, что мешало нашей деятельности. Арендодатель требует от нас , чтобы за досрочное расторжения договора мы ему оплатили аренду за 1 месяц, у нас денег ,т.к мы понесли убытки спасибо
, вопрос №143660, Светлана Офицерова, г. Тольятти
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Досрочное прекращение договора аренды по инициативе Наймодателя
Добрый день! Суть вопроса в следующем: Я снял квартиру у физлица, оплатив за первый месяц и внес депозит равный месячной арендной платы. Итого: 45 + 45 тыс. рублей. Также я оплатил услуги риэлтора Наймодателя. Сейчас Наймодатель хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке. Прикладываю документ. По-моему мнению он несет материальную ответственность за досрочное прекращение договора. Т.е. я проживаю еще 30 дней, Наймодатель мне возвращает мой депозит и сумму неустойки: 45 + 45. Причем 30 дней я оплачиваю по арендной ставке. Это мне кажется логичным и справедливым, так как я понес затраты на риэлтора и переезд. Скажите, я правильно рассуждаю. Если да, то в случае его отказа выплатить неустойку, какие действия я должен предпринять?
, вопрос №142488, Алексей Данилин, г. Москва
Гражданское право
Расторжение договора аренды земельного участка с последующим выкупом по инициативе арендатора
Здравствуйте. Может ли арендатор расторгнуть договор "аренды земельного участка с последующим выкупом" в одностороннем порядке в иных случаях, не прописанных в гк. И если нет, возможно ли расторжение договора по соглашению сторон без каких-либо выплат арендодателю?.И как это можно в договоре прописать? Спасибо за ответ.
, вопрос №133146, Ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Договор Аренды
Добрый День. Есть Договор долгосрочной аренды. в условиях юрист не предусмотрел повышение арендной платы раз в год. но сами понимаете ситуации разные. мы направили уведомление о повышении аренды за 3 месяца вперед, то есть с 1 сентября и доп соглашение. Арендатор отказывается на повышение и отказывается подписывать допник. Что делать?! Можно ли как то обязать Арендатора оплачивать по новым расценкам, либо как-то можно договор расторгнуть? В договоре также нет условий о досрочном расторжении. заранее спасибо
, вопрос №127630, Анна Кривда, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.01.2014