8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное расторжение договора аренды, арендатором и в одностороннем порядоке

Добрый день! Я ИП и у меня заключен договор аренды с ООО на 11 мес., являюсь арендатором. Договор аренды подлежит преждевременному расторжению только в одностороннем порядке, со стороны арендодателя, а со стороны арендатора в статье "Досрочное расторжение договора аренды" ничего не прописано. Торговая площадь, приносит только убытки. Хотел бы узнать, каким образом можно все-таки расторгнуть договор, если арендодатель не хочет отпускать?

11 декабря 2013, 08:12, Ильдар, г. Уфа
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Странно, обычно в условиях договора содержится условие о праве любой из сторон в одностороннем порядке
отказаться от него, предупредив другую сторону об этом за 30 дней (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

Получается вы добровольно ограничили себя в правах.

Если такого условия нет, то расторгнуть договор вы можете только в судебном порядке, если:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

11 декабря 2013, 09:51
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Мурат Хамуков
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В отношении неурегулированных договором аренды положений (в частности отсутствия прописанных оснований для расторжения договора Арендатором), Вам следует руководствоваться нормами действующего законодательства.

Так, статья 620 ГК РФ устанавливает четкий перечень оснований для одностороннего расторжения договора по требованию арендатора. Иные условия могут быть установлены договором.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Как видно, оснований согласно ст. 620 ГК РФ для расторжения договора у Вас нет.

11 декабря 2013, 09:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Расторжение договора аренды квартиры в одностороннем порядке, если неверно указано отчество
Могу ли я расторгнуть договор аренды квартиры в одностороннем порядке ( я квартиросъёмщик) если в договоре указано неверное мое отчество? В договоре прописано, что если мы хотим съехать мы должны уведомить хозяина квартиры за 30 дней, но при этом ответсвенности сторон за не исполнения этого пункта нет, могу ли я уведомить его допустим за неделю, и будет ли это считаться за неисполнение договора ?
10 марта 2020, 19:18, вопрос №2709625, дарья, г. Самара
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Досрочное расторжение договора аренды зу арендатором
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу досрочного расторжения договора аренды земельного участка арендатором. Могу ли я, как арендатор, досрочно расторгнуть договор аренды зу в одностороннем и внесудебном порядке, если в договоре аренды есть следующий пункт: 4.2. Арендатор имеет право: 4.2.1. Досрочно расторгнуть настоящий Договор, направив письменное обращение Арендодателю о расторжении Договора. Участок соответствует заявленным качествам, администрация пользованию не мешает. Какова судебная практика по данному вопросу в Краснодарском крае, а именно Туапсинский район. Договор во вложении
23 марта 2018, 08:17, вопрос №1944038, Елена, г. Москва
20 ответов
Договорное право
Расторжение договора аренды недвижимости и субаренды
Здравствуйте! Я арендодатель, подписал договор об аренде недвижимого имущества и правом передачи арендатором недвижимого имущества субарендатору. Договор был заключён 27 числа, оплата каждое 2 число последующего месяца. За первые 5 дней проплата поступила, за цельный месяц проплата не следует, сегодня 24 число, жду со 2 числа. Арендатор так же не проплачивать коммунальные услуги, требуя у меня справки об отсутствии задолженности по ком. платежам на начало арендного срока, своевременно никто эти справки не просил. Квартира была куплена мной за два месяца до сдачи и у меня есть справки об отсутствии задолженности двухмесячной давности и квитанции об оплате ком услуг за 2 прошедших месяца, которые я предоставил арендатору. Видя, что арендатор не добросовестный мной было направлено предупреждение о необходимости соблюдения условий договора, выплаты арендной платы, проплаты ком платежей и так же исправления недочётов по использованию имущества( были ободраны обои, гарнитур подгоревший возле плиты) сроком в течение 5 рабочих дней. Так же вместе с предложением направлено предупреждение о расторжении договора в случае невыполнения вышеперечисленного. Мне бы хотелось расторгнуть договор по обоюдному согласию сторон. В соответствии с договором, соглашение о расторжении я должен направить за месяц до желаемой жаты расторжения. Как правильно составить соглашение о расторжении? Как подстраховать себя, чтоб арендатор выплатил арендную плату за пользование квартирой, ком услуги? Так же в договоре прописано о том, что после расторжения договора с арендатором, договор с субарендатором продолжается. Но я не подписывал договор с субарендатором, имею ли я какие либо обязательства перед субарендатором? Ведь в соответствии с законом досрочное расторжение договора аренды влечёт за собой расторжение договора субаренды.
24 ноября 2016, 07:20, вопрос №1451528, Алла, г. Калининград
4 ответа
Договорное право
Досрочное расторжение договора аренды земли в одностороннем порядке
добрый день, возможно ли расторгнуть досрочно договор аренды земли хозназначения в одностороннем порядке, если договор заключен на 20 лет? Арендатор предлагает выкупить земельный участок площадью 16 га за 1 млн, что не соответствует средней рыночной стоимости земли в регионе, на другие условия расторжения договора аренды арендатор не соглашается. Условия прописанные в договоре мне не известны, в виду отсутствия договора под рукой. По возможности прошу дать развернутый ответ с приведенными примерами. Заранее спасибо!
10 сентября 2016, 11:35, вопрос №1373236, Анатолий, г. Краснодар
2 ответа
Договорное право
Расторжение договора аренды помещения в одностороннем порядке
Здравствуйте. Проблема в следующем. Арендатор не платил мне арендную плату за помещение более 2-х месяцев. даже обеспечительный платеж не оплатил, просто сказал, что у него проблемы и пропал на 2 месяца, звонки игнорирует, в офисе не появляется. На данное помещение нашелся новый арендатор. В договоре аренды прописано, что я могу расторгнуть договор в одностороннем порядке если арендатор не платит арендную плату в течение 2-х месяцев подряд. Подскажите пожалуйста, достаточно ли просто направить арендатору извещение о расторжении договора без обращения в суд? Так же в договоре прописано:" в случае одностороннего расторжения договора арендодателем, арендатор должен освободить и передать помещение в срок не более 30 рабочих дней". Получается я не могу сдать помещение новым арендаторам еще 30 дней? Могу ли я удержать имущество нерадивого арендатора в счет погашения задолженности по арендной плате и передать его новым арендаторам (помещение будет использоваться новым арендатором для аналогичной цели) пока задолженность не погасят?
09 декабря 2015, 16:53, вопрос №1066924, Юлия, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 06.10.2014