Досрочное прекращение договора аренды по инициативе Наймодателя

Добрый день!

Суть вопроса в следующем:

Я снял квартиру у физлица, оплатив за первый месяц и внес депозит равный месячной арендной платы. Итого: 45 + 45 тыс. рублей. Также я оплатил услуги риэлтора Наймодателя.

Сейчас Наймодатель хочет расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Прикладываю документ. По-моему мнению он несет материальную ответственность за досрочное прекращение договора. Т.е. я проживаю еще 30 дней, Наймодатель мне возвращает мой депозит и сумму неустойки: 45 + 45. Причем 30 дней я оплачиваю по арендной ставке.

Это мне кажется логичным и справедливым, так как я понес затраты на риэлтора и переезд.

Скажите, я правильно рассуждаю.

Если да, то в случае его отказа выплатить неустойку, какие действия я должен предпринять?

  • 11
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 13
    .jpg
, Алексей Данилин, г. Москва
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу п.2.1.2 Договора, Страховой депозит Вам вернуть обязаны.

В соответствии с 2.1.6. Вы имеете право проживать в квартире

30 дней с момента Вашего извещения о досрочном прекращении договора. Оплачивая данный период согласно договора.

Касательно одностороннего отказа от договора, то он возможен
в силу п.5.2. Договора только при систематическом нарушении с Вашей стороны условий договора. Во всех остальных случаях, расторжение договора до истечение его срока возможно лишь в судебном порядке.

Вместе с этим, данный пункт входит в противоречие с п.5.3.2.

где говориться, что Вам полагается выплата неустойки в размере месячной платы при соблюдении условий договора с Вашей стороны т.е. п.5.2. говорит о систематическом нарушении и только в этом случае возможен односторонний отказ, а п.5.3.2. говорит, что отказ «вроде как» возможен и при соблюдении с Вашей стороны условий договора.

Однако, при буквальном толковании договора,
односторонний отказ от договора возможен лишь при систематическом нарушении условий договора с Вашей стороны.

Таким образом, у Вас два варианта действий:

1. Потребовать неустойку, 30 дней проживания + возврат депозита.

2.Проигнорировать требование Наймодателяи направить его в суд для расторжения договора в судебном порядке. До момента вступления решения суда в законную  силу Вы имеете право проживать в этой квартире и никто принудительно Вас выселить не может (ни участковый, ни наймодатель и пр.)

Добавлю. При этом законных оснований для расторжения договора в судебном порядке у Наймодателя нет, а именно:

В силу ч. 2 ст.687 ГК РФ, договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
1. невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
2. разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Таким образом, оснований для судебного расторжения договора у наймодателя нет. Можете игнорировать его требования или для экономии нервов требовать неустойку, депозит +30 дней проживания.

Честно говоря

Не совсем так.

ст.687 говорит о одностороннем порядке со стороны Нанимателя, но не наймодателя. Если наймодатель захочет расторгнуть договор, то только в судебном порядке при наличии условий, указанных в ст.687.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

Да, действительно Вы правы, наймодатель должен дать Вам еще прожить 30 дней и по окончанию этого срока выплатить Вам неустойку в размере месячного платежа. За этот месяц Вы можете не платить но тогда и депозита возвращать не будут.

Если этого не будет, то необходимо будет обращаться в суд в связи с неисполнением стороной своих обязательств по основаниям п.5.3.2 договора и ст.309 и 310 ГК РФ

Односторонний
отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий
не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с
осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и
одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в
случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или
существа обязательства

Честно говоря исходя именно из толкования договора и соотношения его с законом расторжение в одностороннем порядке возможно, это следует из 687 ГК, хоть там и другие правила, поэтому можете смело сами обращаться в суд для взыскания с наймодателя неустойки.

Какие я могу действия предпринять?

Вы сможете обратиться в полицию или суд

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Алексей!

В качестве подсказки: какие у Вас условия сотрудничества с агентством? За что Вы выплатили ему 45.000 руб.? Обычно у приличных агентств там прописывается, что в случае расторжения Договора в срок до 3-х месяцев не по вине Нанимателя, агентство за эти же деньги помогает решить конфликт и подыскивает новое жильё.

А вообще, если позволите вклиниться между коллегами, о судебном порядке расторжения в Договоре упоминания вообще нет в п.5.2. Соответственно, применяется п.3 ст.450 ГК РФ:

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В этой связи однозначно применяются положения п.5.3. Договора об одностороннем отказе от Договора во внесудебном порядке. Поэтому у Вас один путь: урегулирование согласно нормам п.5.3. — 30 дней после письменного предупреждения Вы живёте за счёт депозита или (как правильно заметил коллега Шабанов) платите за месяц и пытаетесь потом вернуть депозит. Первый вариант легче, сами понимаете. Плюс Наймодатель возвращает Вам сумму, оплаченную Вами свыше этого месяца (если уведомление было в течение месяца, за который уже проплачено, а не в начале) и компенсацию в размере 45.000 руб. за один месяц.

Это типичный для Москвы Договор, только в п.5.2. перемудрили, не доведя мысль до конца.

В любом случае я так полагаю, что Вы относитесь к той категории Нанимателей, которым не очень хочется обращаться в суд. Но если вышеназванные положения Наймодатель не выполнит, сообщите ему, что сначала обратитесь в налоговую, а потом в суд. И не подписывайте АКт приёма-передачи. Направьте ему письменный ответ (с описью вложения и уведомлением о вручении) с требованием до момента освобождения Вами квартиры выполнить все требования п.5.3. А если он не выполнит, тогда в суд.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нет в Вашем договоре права на односторонний отказ от его исполнения без объяснения причин, Елена не права.

Для Елены. Для того, чтобы расторгать договор в суде не нужно предусматривать это право в договоре. Судебное расторжение осуществляется по общему правилу — п. 2 ст. 450 ГК РФ.

А вот односторонний внесудебный отказ возможен только тогда, когда он предусмотрен договором (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

В договоре стоит в 5.1: «вследствие одностороннего отказа по основаниям, предусмотренным настоящим договором». По каким основаниям: в 5.2 — при систематическом нарушении договора. Всё.

В п. 5.3. договора указан порядок одностороннего отказа, а не основание.

Пункт 5.3.2 указан порядок возврата суммы в случае одностороннего отказа Наймодателя. При этом возврат поставлен под условие отсутствия нарушений договора Нанимателем.

Но основание для одностороннего внесудебного отказа Наймодателя от договора только одно — п. 5.2 — наличие систематических нарушений Нанимателя.

п. 5.3.2., не содержит противоречия, но применяется только при отказе Наймодателя от договора в суде.

Договор, в этом плане, составлен не в пользу Наймодателя, т.к. усложняет ему отказ от него.