Как правильно трактовать пункт договора аренды?

Здравствуйте!

8 февраля 2013 года, мы заключили договор аренды квартиры с собственником. В договоре прописано срок договора найма с 08.02.13 по 07.01.2014

По договору плата за наем установлена в 22000 руб. каждый месяц + при заключении договора был выплачен залог 22000 руб.

Оплату за квартиру, по договору, мы производили до 15 числа каждого месяца.

Вчера, 2 июля, хозяйка сообщила, что хочет расторгнуть договор, и до 1 августа мы должны выехать. При это она сообщила, что в положенное время (т.е. до 15 числа) можете за квартиру не платить, подразумевая, что залог пойдет в оплату за текущий месяц. Для меня понятно, что Арендодатель должен будет компенсировать за оплаченный, но не прожитый период 1 по 8 августа. Но не совсем понятен один из пунктов договора.

Вопрос:

Как правильно трактовать пункт договора 4.3?

Должен ли Наймодатель выплатить нам 22000 рублей (размер нашей месячной платы за найм) в качестве расходов на поиск аналогичной квартиры и переезд ?

Как правильно истребовать эти деньги с Наймодателя?

Возможно ли и где получить письменную трактовку этого пункта, для убедительности доводов перед Арендодателем?

  • Договор аренды 1-1
    .jpeg
  • Договор аренды 1-2
    .jpeg
  • Договор аренды 1-3
    .jpeg
, Евгений Ланевский, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый лень. Поскольку она расторгает договор по своей инициативе. а не в связи с нарушениями Вами условий договора, то применим в данном случае п. 4.4 Договора и Вы имеете право взыскать эти суммы в судебном порядке, при чем с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

Возможно ли и где получить письменную трактовку этого пункта, для убедительности доводов перед Арендодателем?

Нет, такой официальной трактовки Вам никто не даст. закон говорит об этом так:

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

Хозяйка находится сейчас на другом конце России. Уведомление по смс, с моим ответным подтверждением может учитываться?

Да, в договоре не сказано, каким именно способом должно происходить извещение

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Еще раз здравствуйте!

1)Этот пункт необходимо понимать как обязывающий сторону заранее, письменно уведомлять о расторжении договора. Служит это для того, чтобы наниматель смог найти новую квартиру и не остался на улице, а наймодатель мог найти новых квартиросъемщиков.

2)Указания на четкую сумму «затрат на переезд» нет, скорее всего, в подобной ситуации, можно говорить о расходах на перевозку грузов, время на поднайм жилья пока не найдете постоянное и тд Как мне кажется нужно исходить из цен в субъекте, но 22 тысячи это много, максимум половину.

3)Если сам не дает то через суд с приложением чеков на расходы такси и тд

4)Какого именно пункта?

Хозяйка находится сейчас на другом конце России. Уведомление по смс, с моим ответным подтверждением может учитываться?

Нет, этого мало.

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Евгений.

У Вас отличный договор, в котором очень точно прописаны условия досрочного расторжения. Абсолютно точно, Наймодатель компенсирует Вам оплату одного месяца за следующий месяц найма квартиры и переезд, это прописано в договоре и Вы спокойно и уверенно можете ссылаться на этот пункт, при этом Наймодатель не имеет права Вам отказать.

Можете составить с Наймодателем расписку, в которой он передает Вам компенсацию расходов за переезд и оплату за месяц в другой съемной квартире (если Наймодателю это будет надо)

Евгений Ланевский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понял: по договору наймодатель должен в течение трех банковских дней с момента расторжения договора (это будет 1 августа) возместить мне расходы на поиски аналогичной квартиры в размере месячной платы за найм - то есть 22000 руб, cумму, которую мы уже платили каждый месяц за квартиру, правильно?

Ответ на уточнение: если Наймодатель сказал, что Вы можете за часть месяца (в период с 15 июля 2013 по 01 августа 2013) не платить, то Вы вычитаете из 22 тыс. руб. сумму, которую не оплатите за прожитое время. Ориентировочно можно рассчитать так: 22 тыс. руб. — 11 тыс. руб. (оплата за половину прожитого месяца) = 11 тыс. руб Вы можете потребовать с Наймодателя. Либо съезжать 15 июля и тогда требовать 22 тыс. руб. за весь месяц. Если что-то не понятно, спрашивайте, уточню

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно п.4.4. я бы толковал его как возврат залога, плюс расходы на переезд найм и т.п. в размере месячной платы, т.е. без чеков на перезд и т.п., так как после запятой указан размер — в размере месячной платы.

Соответственно правильно, залог пойдет за период июля, а на переезд найм поиск и т.п. «в размере месячной платы» как указано п .4.4.

Единственное, что это конечно самый лучший вариант развития событий, например в указанном пункте есть ссылка про отсутствие нарушений и.т.п в указанном пункте, так как по сути все таки как правило с наймодателя залог получить проблемно обратно, не говоря уже о месячной плате (согласно условий Вашего договора.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если исходить из п.4.4 договора, то в Вашей ситуации наймодатель должен вернуть Вам 22 т.р. +, если у Вас была оплата за дни, которые Вы не будете находится в квартире, то они должны быть Вам возвращены.

Никаких чеков и прочее не требуется. Достаточно письменного уведомления от хозяйки о досрочном расторжении договора. После этого смело можно идти в суд и требовать 22 тысячи рублей (если хозяйка откажется отдавать добровольно).

Касательно толкования, то данный пункт очевиден и дополнительно его толковать не нужно.

Правильно ли я понял: по договору наймодатель должен в течение трех
банковских дней с момента расторжения договора (это будет 1 августа)
возместить мне расходы на поиски аналогичной квартиры в размере месячной
платы за найм — то есть 22000 руб, cумму, которую мы уже платили каждый
месяц за квартиру, правильно?

я бы сказал с даты расторжения, которая указана в уведомлении на расторжение, которое в письменном виде должна Вам предоставить хозяйка.
Евгений Ланевский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хозяйка находится сейчас на другом конце России. Уведомление по смс, с моим ответным подтверждением может учитываться?

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Наймодатель при расторжении ссылается на п.4.3.Договора, однако действия наймодателя подпадают под п.4.4. где довольно прозрачно написано, что наймодатель обязан вам оплатить досрочное расторжение в размере месячной платы на жилье, т.е. 22 тыс.р., а также вернуть залог — 22 т.р (п.3.5.Договора)., остальное сумма будет зависеть от  возврата суммы за уплаченный, но не прожитый период времени. На этот пункт вы должны указать хозяйке, и разрешить вопросы по расчетам.

я бы предложила вариант без ссор и судебных тяжб, вы проживаете за счет залога в квартире и одновременно ищите другую, если найдете раньше времени, то хозяйка должна возвратить вам сумму за уплаченный, но не прожитый период, в ином случае, если хозяйка не согласиться на ваши условия, остальное придется разрешать через суд, а вам это надо? Вам жить и работать надо, а не судиться, постарайтесь разрешить проблему переговорами мирно

все еще может измениться

я вообще против тенденции (которая имеет место при ответах большинства юристов) ориентировать клиента на суд, если есть возможность, а она почти всегда имеет место, следует урегулировать спорные отношения мирными вариантами, и таких вариантов немало.

А суд — это всегда потеря сил и средств у обеих сторон (по меньшей мере) участвующих в судебных тяжбах

Как не вспомнить В.Гюго, который тоже судился, после чего написал: «У меня было два неприятных столкновения с законом. В первом случае я проиграл, во втором – выиграл».(простите за оффтоп)

Андрей Фролов
Юрист

Приветствую еще раз!

Просто напишите требование к арендодателю о его обязанности Вам выплатить расходы по поиску квартиры и ее найму в размере платы за найм, указанной в договоре, указав на пункт 4.4. договора. Остальное изложил в ответе на предыдущий вопрос. Если откажет — в суд с иском о взыскании задолженности по договору.

Евгений Ланевский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я могу написать ей свои требования? Она находится очень далеко и прилетит только к моменту выселения По СМС подойдет?

Можно направить требование по последнему известному адресу, то есть по тому, которое указано в договоре найма. По смс — не подойдет для суда. Просто отправьте письмо по адресу наймодателя, указанному в договоре, заказным письмом с уведомлением о вручении и все будет хорошо.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Уважаемые юристы.

Если посмотреть на пункт 1.1 договора, в котором изложен предмет обязательства.  По сути, отношения возникшие между сторонами попадают под действие договора найма жилого помещения.

В соответствии со ст 422 ГК РФ

Статья 422. Договор и закон

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В статье 687 ГК РФ установлены условия расторжения договора найма.

Договором (в данном случае п. 4.3 договора аренды)  нельзя включить условие о расторжении договора по инициативе одной из стороны.

Такое условие ничтожное ст 168 ГК РФ.

Таким образом, право пользования жильем у нанимателя не прекратиться 1 августа.

Что же касается обязанности по уплате платежей, то она так же останется.

spreality.ru/articles/arendaornaim1/

Помимо этого, условие договора (п.3.5) о залоге денежных средств представляется сомнительным. И возможно требовать признания договора в этой части недействительным (ст. 168 ГК РФ)

www.lawmix.ru/bux/44837

www.justicemaker.ru/view-article.php?id=4&art=4293