Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как правильно трактовать пункт договора аренды?

Здравствуйте!

8 февраля 2013 года, мы заключили договор аренды квартиры с собственником. В договоре прописано срок договора найма с 08.02.13 по 07.01.2014

По договору плата за наем установлена в 22000 руб. каждый месяц + при заключении договора был выплачен залог 22000 руб.

Оплату за квартиру, по договору, мы производили до 15 числа каждого месяца.

Вчера, 2 июля, хозяйка сообщила, что хочет расторгнуть договор, и до 1 августа мы должны выехать. При это она сообщила, что в положенное время (т.е. до 15 числа) можете за квартиру не платить, подразумевая, что залог пойдет в оплату за текущий месяц. Для меня понятно, что Арендодатель должен будет компенсировать за оплаченный, но не прожитый период 1 по 8 августа. Но не совсем понятен один из пунктов договора.

Вопрос:

Как правильно трактовать пункт договора 4.3?

Должен ли Наймодатель выплатить нам 22000 рублей (размер нашей месячной платы за найм) в качестве расходов на поиск аналогичной квартиры и переезд ?

Как правильно истребовать эти деньги с Наймодателя?

Возможно ли и где получить письменную трактовку этого пункта, для убедительности доводов перед Арендодателем?

  • Договор аренды 1-1.jpeg
  • Договор аренды 1-2.jpeg
  • Договор аренды 1-3.jpeg
03 Июля 2013, 13:19, вопрос №117322 Евгений, г. Санкт-Петербург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый лень. Поскольку она расторгает договор по своей инициативе. а не в связи с нарушениями Вами условий договора, то применим в данном случае п. 4.4 Договора и Вы имеете право взыскать эти суммы в судебном порядке, при чем с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

    03 Июля 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Еще раз здравствуйте!

    1)Этот пункт необходимо понимать как обязывающий сторону заранее, письменно уведомлять о расторжении договора. Служит это для того, чтобы наниматель смог найти новую квартиру и не остался на улице, а наймодатель мог найти новых квартиросъемщиков.

    2)Указания на четкую сумму «затрат на переезд» нет, скорее всего, в подобной ситуации, можно говорить о расходах на перевозку грузов, время на поднайм жилья пока не найдете постоянное и тд Как мне кажется нужно исходить из цен в субъекте, но 22 тысячи это много, максимум половину.

    3)Если сам не дает то через суд с приложением чеков на расходы такси и тд

    4)Какого именно пункта?

    03 Июля 2013, 13:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте, Евгений. 

    У Вас отличный договор, в котором очень точно прописаны условия досрочного расторжения. Абсолютно точно, Наймодатель компенсирует Вам оплату одного месяца за следующий месяц найма квартиры и переезд, это прописано в договоре и Вы спокойно и уверенно можете ссылаться на этот пункт, при этом Наймодатель не имеет права Вам отказать.

    Можете составить с Наймодателем расписку, в которой он передает Вам компенсацию расходов за переезд и оплату за месяц в другой съемной квартире (если Наймодателю это будет надо)

    03 Июля 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Правильно ли я понял: по договору наймодатель должен в течение трех банковских дней с момента расторжения договора (это будет 1 августа) возместить мне расходы на поиски аналогичной квартиры в размере месячной платы за найм - то есть 22000 руб, cумму, которую мы уже платили каждый месяц за квартиру, правильно?

    03 Июля 2013, 13:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Возможно ли и где получить письменную трактовку этого пункта, для убедительности доводов перед Арендодателем?

    Нет, такой официальной трактовки Вам никто не даст. закон говорит об этом так:

    Статья 431. Толкование договора
    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон.

    03 Июля 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, согласно п.4.4. я бы толковал его как возврат залога, плюс расходы на переезд найм и т.п. в размере месячной платы, т.е. без чеков на перезд и т.п., так как после запятой указан размер — в размере месячной платы.

    03 Июля 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если исходить из п.4.4 договора, то в Вашей ситуации наймодатель должен вернуть Вам 22 т.р. +, если у Вас была оплата за дни, которые Вы не будете находится в квартире, то они должны быть Вам возвращены.

    Никаких чеков и прочее не требуется. Достаточно письменного уведомления от хозяйки о досрочном расторжении договора. После этого смело можно идти в суд и требовать 22 тысячи рублей (если хозяйка откажется отдавать добровольно).

    Касательно толкования, то данный пункт очевиден и дополнительно его толковать не нужно.

    03 Июля 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хозяйка находится сейчас на другом конце России. Уведомление по смс, с моим ответным подтверждением может учитываться?

    03 Июля 2013, 13:50
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Соответственно правильно, залог пойдет за период июля, а на переезд найм поиск и т.п. «в размере месячной платы» как указано п .4.4.

    03 Июля 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Наймодатель при расторжении ссылается на п.4.3.Договора, однако действия наймодателя подпадают под п.4.4. где довольно прозрачно написано, что наймодатель обязан вам оплатить досрочное расторжение в размере месячной платы на жилье, т.е. 22 тыс.р., а также вернуть залог — 22 т.р (п.3.5.Договора)., остальное сумма будет зависеть от  возврата суммы за уплаченный, но не прожитый период времени. На этот пункт вы должны указать хозяйке, и разрешить вопросы по расчетам.

    03 Июля 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Правильно ли я понял: по договору наймодатель должен в течение трех
    банковских дней с момента расторжения договора (это будет 1 августа)
    возместить мне расходы на поиски аналогичной квартиры в размере месячной
    платы за найм — то есть 22000 руб, cумму, которую мы уже платили каждый
    месяц за квартиру, правильно?


    я бы сказал с даты расторжения, которая указана в уведомлении на расторжение, которое в письменном виде должна Вам предоставить хозяйка.
    03 Июля 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Хозяйка находится сейчас на другом конце России. Уведомление по смс, с моим ответным подтверждением может учитываться?

    Нет, этого мало.

    03 Июля 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Единственное, что это конечно самый лучший вариант развития событий, например в указанном пункте есть ссылка про отсутствие нарушений и.т.п в указанном пункте, так как по сути все таки как правило с наймодателя залог получить проблемно обратно, не говоря уже о месячной плате (согласно условий Вашего договора.

    03 Июля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хозяйка находится сейчас на другом конце России. Уведомление по смс, с моим ответным подтверждением может учитываться?

    Да, в договоре не сказано, каким именно способом должно происходить извещение

    03 Июля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Ответ на уточнение: если Наймодатель сказал, что Вы можете за часть месяца (в период с 15 июля 2013 по 01 августа 2013) не платить, то Вы вычитаете из 22 тыс. руб. сумму, которую не оплатите за прожитое время. Ориентировочно можно рассчитать так: 22 тыс. руб. — 11 тыс. руб. (оплата за половину прожитого месяца) = 11 тыс. руб Вы можете потребовать с Наймодателя. Либо съезжать 15 июля и тогда требовать 22 тыс. руб. за весь месяц. Если что-то не понятно, спрашивайте, уточню

    03 Июля 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хозяйка находится сейчас на другом конце России. Уведомление по смс, с моим ответным подтверждением может учитываться?

    Если хозяйка будет отпираться, то потом она скажет, что инициатором были Вы. Поэтому нужно требовать письменный вариант (пусть по почте пришлёт).

    Поправлюсь:Ольга Юрьевна права — 22 залога + 22 тысячи на переезд + остаток.

    Вы про это пока хозяйки не говорите, пока не получите уведомление в письменном виде т.к. смс в суде проблематично предоставить в качестве доказательства.

    03 Июля 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для соблюдения формальностей попросите отправить её Вам письмо о расторжении договора.

    03 Июля 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А Вы заинтересованы в выезде или нет?

    03 Июля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, я не заинтересован.

    Вот переписка по смс с хозяйкой:

    Татьяна Сергеевна: Так складываются обстоятельства, что я вынуждена просить вас освободить квартиру до 1 августа, 12 июля переводить деньги за квартиру уже не надо. Подтвердите получение смс.

    Я: смс получил. Хорошо, я понял. Очень жаль конечно, нам нравится квартира. Есть ли какой-нибудь шанс что вы передумаете? Готовы платить немного больше

    Татьяна Сергеевна: Нет, не передумаю. Мне квартира нужна именно с 1 августа. Возможно в октябре она опять будет свободна

    03 Июля 2013, 14:12
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    я бы предложила вариант без ссор и судебных тяжб, вы проживаете за счет залога в квартире и одновременно ищите другую, если найдете раньше времени, то хозяйка должна возвратить вам сумму за уплаченный, но не прожитый период, в ином случае, если хозяйка не согласиться на ваши условия, остальное придется разрешать через суд, а вам это надо? Вам жить и работать надо, а не судиться, постарайтесь разрешить проблему переговорами мирно

    все еще может измениться

    03 Июля 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Приветствую еще раз!

    Просто напишите требование к арендодателю о его обязанности Вам выплатить расходы по поиску квартиры и ее найму в размере платы за найм, указанной в договоре, указав на пункт 4.4. договора. Остальное изложил в ответе на предыдущий вопрос. Если откажет — в суд с иском о взыскании задолженности по договору. 

    03 Июля 2013, 14:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как я могу написать ей свои требования? Она находится очень далеко и прилетит только к моменту выселения По СМС подойдет?

    03 Июля 2013, 14:20
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот переписка по смс с хозяйкой:

    Если у нее СМС сохранены, то она докажет что Вы извещены

    03 Июля 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все что я хочу:

    1) Получить деньги за оплаченные с залога дни, но фактчески не прожитые. Это 8 дней с первого по восьмое августа. Получается 5866 руб.

    2) Если я имею право по договору, по пункту 4.4 истребовать с нее 22000 руб за досрочное расторжение договора, то как мне правильно это сделать?

    Написать ей смс-ку со ссылкой на договор?

    Или написать ей письмо?

    Она живет сейчас на другом конце России и платирует прилететь только к моменту выселения.

    03 Июля 2013, 14:18
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хорошая переписка

    Если не получиться получить письменного уведомления, то такие подробные смс проще будет предъявить в суде.

    03 Июля 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не забудьте про проценты. если она начнет уклоняться от возврата. Об этом ее предупредите. если не захочет возвращать деньги. 

    03 Июля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие проценты? В договоре аренды ведь не было написано про проценты? Как ее правильно уведомить о требовании выплалить эту сумму?

    03 Июля 2013, 14:21
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то как мне правильно это сделать?

    Написать письмо (в письме указать на смс со стороны хозяйки) и отправить ценным письмом по месту нахождения хозяйки.

    03 Июля 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    2) Если я имею право по договору, по пункту 4.4 истребовать с нее 22000 руб за досрочное расторжение договора, то как мне правильно это сделать?

    Опять же. никаких требований ни закон ни Ваш договор не содержит. Главное. чтобы у Вас были подтверждения того. что Ваши требования ею получены и ей понятны

    03 Июля 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Как я могу написать ей свои требования? Она находится очень далеко и прилетит только к моменту выселения По СМС подойдет?

    Можно направить требование по последнему известному адресу, то есть по тому, которое указано в договоре найма. По смс — не подойдет для суда. Просто отправьте письмо по адресу наймодателя, указанному в договоре, заказным письмом с уведомлением о вручении и все будет хорошо.

    03 Июля 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По смс — не подойдет для суда.

    Не согласен. Пойдет и СМС

    03 Июля 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могу я дополнительно позвонить по мобильному, высказать свои требования в соответствии с договором, и записать разговор на диктофон? Обязан ли я ее уведомлять об этом?

    03 Июля 2013, 14:25
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Опять же. никаких требований ни закон ни Ваш договор не содержит.
    Главное. чтобы у Вас были подтверждения того. что Ваши требования ею
    получены и ей понятны

    Извините Олег, но Ваш ответ мне не ясен (про никаких требований и про «ей понятны»). Если хозяйке что-то не понятно будет, то это её проблемы, а в п.4.4. четко сказано о размере сумм.

    03 Июля 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Не согласен. Пойдет и СМС

    Всякие уведомления, Олег, возможны по СМС только в случае, если можно установить, что именно с телефона нанимателя это смс отправил сам наниматель и телефон наймодателя находится у него самого.  

    03 Июля 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могу я дополнительно позвонить по мобильному, высказать свои требования в соответствии с договором, и записать разговор на диктофон? Обязан ли я ее уведомлять об этом?

    Можете, уведомите, только я не понимаю для чего такая сложная схема? СМС хватит. Ну считаете что так лучше — можете позвонить и записать. Ноя думаю, что если дойдет до суда она будет отрицать. что получила от Вас уведомление о возврате сумм. Она наверное и налоги не платит....

    03 Июля 2013, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Всякие уведомления, Олег, возможны по СМС только в случае, если можно установить, что именно с телефона нанимателя это смс отправил сам наниматель и телефон наймодателя находится у него самого.  

    Согласен. Но так я и не говорил что хватит самого факта СМС. Выше приведенный пример переписки очень показателен. тут все пойдет и СМС и соцсети итп, главное чтобы можно было доказать. что эта информация дошла именно до адресата

    03 Июля 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое Вам за ответы. Мне практически все ясно. Подтвердите, пожалуйста, что мне стоит делать имено так:

    1) Я узнаю с какой точно числа квартира должна быть свободна по смс

    2) Отписываю ей в ответ, что хочу получить компенсацию за оплаченные, но не прожитые дни. (это где-то получится за 8 дней, т.к договор заключали 8-го)

    И так же хочу получить возмещение за досрочное расторжение 22000 руб, в соответствии с пунктом 4.1 договора, т.к. нарушей с моей стороны не было.

    3) Если она откажется выплачивать 22000 руб, пригражаю ей что обращусь в суд и если она не оплатит в течение трех дней с даты расторжения договора, она будет еще выплачивать проценты(какие, кстати проценты? в каком размере)

    Правильно?

    03 Июля 2013, 14:39
  • Юрист - Фролов Андрей

    Только в совокупности со всеми уведомлениями, из которых основополагающим будет письменное, отправленное заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, это СМС уведомление будет хоть что-то подтверждать, никакая распечатка смс, полученная у оператора, не подтвердит факт уведомления. В судебной практике только нормальные письма с уведомлением о вручении и описью вложения и признают доказательством надлежащего уведомления.

    03 Июля 2013, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    проценты согласно 395 ст ГК РФ, по сути Вы совершенно правильно обобщили смысл сказанного.

    03 Июля 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    1) Я узнаю с какой точно числа квартира должна быть свободна по смс

    В течение 30 дней должна быть освобождена Ваша квартира с момента уведомления, причем не по СМС, а письмом. СМС, можно игнорировать — 100%.

    2) Отписываю ей в ответ, что хочу получить компенсацию за оплаченные, но не прожитые дни. (это где-то получится за 8 дней, т.к договор заключали 8-го)

    Правильно, плюс компенсацию расходов на поиск новой квартиры.

    И так же хочу получить возмещение за досрочное расторжение 22000 руб, в соответствии с пунктом 4.1 договора, т.к. нарушей с моей стороны не было.

    Насколько я понял, хозяйка их удержала уже.

    3) Если она откажется выплачивать 22000 руб, пригражаю ей что обращусь в суд и если она не оплатит в течение трех дней с даты расторжения договора, она будет еще выплачивать проценты(какие, кстати проценты? в каком размере)

    Проценты она будет выплачивать по ст. 395 ГК РФ — в общем-то мелочь, и не за 22000 рублей, а за просрочку выплаты расходов  по поиску и найму жилья.


    03 Июля 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Причем, в связи с тем, что срок возмещения расходов не определен, она обязана будет оплатить таковые, в соответствие со ст. 314 ГК РФ, в семидневный срок со дня предъявления Вами требования об оплате таких расходов. Если не исполнит — в суд.

    03 Июля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правильно?

    Но я бы всё-таки для начала попросил (и дождался бы высылки) уведомление в письменном виде по почте, а потом уже начал активную деятельность, как советуют коллеги. Смс (при грамотном юристе) в суде могут не прокатить даже если такой красивый текст.

    03 Июля 2013, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    По смс — не подойдет для суда.

    Не согласен. Пойдет и СМС.

    Олег, пойдет только в совокупности с другими уведомлениями, не вводите клиента в заблуждение.


    03 Июля 2013, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    я вообще против тенденции (которая имеет место при ответах большинства юристов) ориентировать клиента на суд, если есть возможность, а она почти всегда имеет место, следует урегулировать спорные отношения мирными вариантами, и таких вариантов немало.

    А суд — это всегда потеря сил и средств у обеих сторон (по меньшей мере) участвующих в судебных тяжбах

    Как не вспомнить В.Гюго, который тоже судился, после чего написал: «У меня было два неприятных столкновения с законом. В первом случае я проиграл, во втором – выиграл».(простите за оффтоп)

    03 Июля 2013, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    не вводите клиента в заблуждение.

    Никаким образом не ввожу

    03 Июля 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Уважаемые юристы.

    Если посмотреть на пункт 1.1 договора, в котором изложен предмет обязательства.  По сути, отношения возникшие между сторонами попадают под действие договора найма жилого помещения. 

    В соответствии со ст 422 ГК РФ

    Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    В статье 687 ГК РФ установлены условия расторжения договора найма.

    Договором (в данном случае п. 4.3 договора аренды)  нельзя включить условие о расторжении договора по инициативе одной из стороны.

    Такое условие ничтожное ст 168 ГК РФ.

    Таким образом, право пользования жильем у нанимателя не прекратиться 1 августа. 

    Что же касается обязанности по уплате платежей, то она так же останется.

    spreality.ru/articles/arendaornaim1/

    Помимо этого, условие договора (п.3.5) о залоге денежных средств представляется сомнительным. И возможно требовать признания договора в этой части недействительным (ст. 168 ГК РФ)

    www.lawmix.ru/bux/44837

    www.justicemaker.ru/view-article.php?id=4&art=4293

    03 Июля 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Договором (в данном случае п. 4.3 договора аренды)  нельзя включить условие о расторжении договора по инициативе одной из стороны.

    Илья, выучите пункт 1 ст. 450 ГК РФ. 

    04 Июля 2013, 02:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats