Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обеспечительный платеж в договоре аренды

Добрый день.

Требуется помощь по договору аренды.

Арендодатель не хочет возвращать обеспечительный платеж по договору аренды помещения.

В договоре есть пункт о досрочном прекращении договора аренды. По которому Арендатор должен уведомить Арендодателя за 60 дней, а также заплатить аренду за два месяца вперед, в таком случае уведомление признается надлежащим. В случае не выполнения он удерживает обеспечительный платеж в качестве штрафа.

Арендодатель был уведомлен за 60 календарных дней письменно, однако деньги вперед за два следующих месяца не были оплачены. Аренда выплачивалась вовремя за последующие два месяца.

Когда подошло время съезжать Арендодатель отказался возвращать обеспечительный платеж ссылаясь на этот пункт договора.

Прошу помощи. Как через суд можно вернуть обеспечительный платеж. На какие положения ГК РФ можно сослаться в исковом заявлении? И вообще есть ли перспектива в суде?

  • дог.1.pdf
31 Июля 2013, 11:33, вопрос №155212 Константин, г. Калининград
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (59)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, вопрос договора нельзя обсуждать без текста оного, выложите скан договора (личные данные уберите).

    31 Июля 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добавляю договор.

    • дог.1.pdf
    31 Июля 2013, 12:16
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Выложите договор. Без него дать консультацию не представляется возможным.

    31 Июля 2013, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Константин. Договор — это соглашение сторон, в связи с чем, если стороны договорились о двух условиях досрочного расторжения договора аренды, таких как уведомление  за 60 дней и оплата арендной платы за 2 месяца вперёд, то Арендатором должны были быть соблюдены именно 2 этих условия. В данном случае Вы не надлежащим образом соблюли процедуру досрочного расторжения договора аренды. Полагаю, что вернуть обеспечительный платёж через суд не представится возможным. Однако, нужно изучить договор. Может быть в нём содержатся дополнительные пункты, которые указывают на возможность возврата обеспечительного платежа.

    31 Июля 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    И еще человек 6 попросят в разной форме скан. договора  и желание сбудется )))) 

    31 Июля 2013, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если  в договоре нет никаких «подковырок» и вами действительно все соблюдалось, то суд примет вашу сторону- таких решений масса. В настоящее время вам нужно написать претензию с требованием о возврате денежных средств, дать 5 дней для перечисления, если не будет, то смело готовьте документы в суд. Желательно конечно привлечь юриста.

    31 Июля 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Константин!

    По-моему, у Вас противоречие в содержании вопроса. Вы пишете:

    «В договоре есть пункт о досрочном прекращении договора аренды. По которому Арендатор должен уведомить Арендодателя за 60 дней, а также заплатить аренду за два месяца вперед, в таком случае уведомление признается надлежащим. В случае не выполнения он удерживает обеспечительный платеж в качестве штрафа».

    И далее Вы указываете, что «Арендодатель был уведомлен за 60 календарных дней письменно, однако деньги вперед за два следующих месяца не были оплачены». 

    При условии, что «деньги вперед за два следующих месяца не были оплачены», у Вас не возникает права требовать возврата обеспечительного платежа, которого Вы не вносили.

    При отсутствии текста договора — это гадание на кофейной гуще. Выложите текст договора.

    31 Июля 2013, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обеспечительный платеж был оплачен при заключении договора аренды. А эти деньги (за два месяца вперед) выплачиваются при уведомлении о расторжении договора за 60 к.д. Вот их то и не заплатили. А обеспечительный платеж был внесен.

    31 Июля 2013, 12:24
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    В договоре аренды обычно имеются пункты:. В случае досрочного прекращения настоящего договора по вине или инициативе Арендатора, Обеспечительный взнос (ОВ) зачету в счет Арендной платы (АП) и возврату Арендатору не подлежит. В иных случаях досрочного прекращения настоящего договора Арендодатель по своему усмотрению засчитывает Обеспечительный взнос в счет Арендной платы и/или осуществляет его возврат Арендатору в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты досрочного прекращения настоящего договора, за вычетом сумм имеющейся задолженности Арендатора и возмещения сумм причиненного ущерба, если такой был нанесен.Стороны имеют право досрочно расторгнуть договор, письменно предупредив другую Сторону не менее, чем за 5 (пять) месяцев до даты предстоящего расторжения. В случае такого досрочного расторжения  договора Арендатор выплачивает платежи, подлежащие уплате, до даты фактического освобождения и сдачи Помещения Арендодателям.

    Обеспечительный взнос в случае такого досрочного расторжения настоящего договора Арендодатель-1 по своему усмотрению засчитывает в счет арендной платы и/или осуществляет его возврат Арендатору в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты досрочного прекращения настоящего договора, за вычетом сумм имеющейся задолженности Арендатора и возмещения сумм причиненного Арендодателям ущерба, если таковой был нанесен.

    Таковы положения Вашего договора?

    31 Июля 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И еще человек 6 попросят в разной форме скан. договора  и желание сбудется )))) 

    Ан нет, как видите). Чем отличается хороший юрист от лучшего? Тем, что хорошему юристу нужно видеть договор, а лучший юрист может ответить и без договора (а мега-лучший даже когда клиент ещё вопрос не успел задать).

    31 Июля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    В настоящее время вам нужно написать претензию с требованием о возврате денежных средств". 

    О каком возврате речь, Любовь Юрьевна, если арендатор деньги вперед, как условлено договором,  не оплатил? Ведь так пишет автор вопроса.

    31 Июля 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

     «а лучший юрист может ответить и без договора (а мега-лучший даже когда клиент ещё вопрос не успел задать)». Здорово! )))))))))

    31 Июля 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Обычно  (особенно практикуется в типовых договорах крупных торговых центров, таких как МЕГА), возможность возврата гарантийного депозита исключена полностью, либо Арендатору даётся шанс его вернуть, но при этом необходимо исполнить кучу обязательтсв, предшествующих возврату. Судебной практики, подтверждающий что возврат депозита возможен, если Арендатор не исполнил обязательства, предусмотренные договором, нет!

    31 Июля 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    П. 4.6 договора предусмотрено удержание обеспечительного взноса при досрочном расторжении договора по требованию Арендатора. В п. 8.4 указаы условия, при которых об.взнос всё-таки может быть возвращён — в случае надлежащего уведомления. Уведомление было ненадлежащим. Обеспечительный взнос возврату не подлежит. Можно попробовать аппелировать несоразмерностью размера неустойки, но, полагаю, что данный довод не будет приниматься во внимание судом

    31 Июля 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Посмотрел договор.

    А Вы его от лица кого заключали? Оба юр.лица/ИП ?

    В договоре есть противоречие: в п.4.6. указано, что ОП удерживается в качестве компенсации упущенной выгоды, а п.8.4. предполагает его возвращение.

    Формально Вы нарушили п.8.4. договора, но я бы сказал так — можно обратиться в суд и уже в суде излагать Вашу точку зрения. На мой взгляд, Суд встанет на Вашу сторону и вернёт Вам 60 т.р. Так как формально Вы нарушили условие договора, но фактически арендодатель получил то, что хотел — арендную плату за два месяца.

    31 Июля 2013, 12:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    От Юридического лица. Так на какие положения ссылаться ГК РФ? На основании чего вернут?

    31 Июля 2013, 12:32
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Наверное соглашусь всё таки, но не так категорично, шансы вернуть весьма невелики, так как четко прописано условие уведомления.

    исходя из текста 8.4. получается что уведомление было ненадлежащим образом оформлено, т.е. оснований к расторжению НЕТ, но если оно произошло всё таки то по согласию сторон… попробовать можно.


    31 Июля 2013, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    кроме того сумма штрафа несоразмерна нарушению, так же основание для спора, есть перспективы.

    31 Июля 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    От Юридического лица. Так на какие положения ссылаться ГК РФ? На основании чего вернут?

    На основании договора, а именно п.8.4. В исковом заявлении нужно указать. что Вы выполнили условие договора и имеет место быть лишь формальное нарушение пункта. Таким образом — здесь судья будет действовать на своё усмотрение (формальный будет подход или нет). С точки зрения ГК РФ, арендодатель ничего не нарушил и положение договора соответствует закону. 

    31 Июля 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Попробуйте написать письмо Арендодателю с просьбой о возврате взноса на основании следуюшего. Укажите, что в действиях Арендодателя не прослеживается баланс между применяемой к Арендатору мерой ответственности и оценкой действительного размера ущерба, причиненного в результате конкретного нарушения. Подлежащий  уплате штраф  явно несоразмерен последствиям действий  Арендатора. Возможные убытки Арендодателя, вызванные действиями Арендатора в части несвоевременного уведомления Арендодателя о прекращении договора, исключены. Таким образом, последствия нарушенного обязательства для Арендодателя отсутствуют. Сошлитесь на ст. 333 Гражданского кодекса, согласно которой: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Возможно, это поможет. Однако, если стороны согласованли такие условия, значит они подлежат исполнению сторонами. Мне очень жаль.

    31 Июля 2013, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А договор уже расторгнут по соглашению сторон или ещё нет?

    31 Июля 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Мы за 60 календарных дней подали уведомление. Вот сйчейчас подходит срок, Сдаем им помещение, при этом они нам говорят, что не вернут оп.

    31 Июля 2013, 12:39
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Судебной практики, подтверждающий что возврат депозита возможен, если Арендатор не исполнил обязательства, предусмотренные договором, нет!

    Согласитесь проверить всю практику по всем регионам невозможно чтобы так утверждать, в целом согласен, но не в столь категоричной форме, наверное  оптимально сказать что судебная практика не известна, и поиском не найдена.

    31 Июля 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вот именно основное так как имело место ненадлежащее исполнение, договор был расторгнут не по инициативе Арендатора о совместно, и если отталкиваться от этого шансы так же появляются.

    31 Июля 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Очень хорошо что Вам только говорят об этом, и никаких бумаг не направили о задолженности или нарушении условий расторжения.

    31 Июля 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Понятно. Можно сделать так — сейчас написать претензию на возврат ОП. После этого обратиться в суд, указать что отказ от возврата ОП это штрафная неустойка. Указать, что условия пункта Вы фактически выполнили и нарушение является незначительным и вся сумма ОП не может быть удержана за такое не существенное нарушение (и как верно указала Наталия) в силу ст.333 ГК РФ 

    31 Июля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть соглашаться, что штраф есть, но он должен быть уменьшен, но на сколько?

    31 Июля 2013, 12:46
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    гос.пошлина у Вас будет 2,400 р. + ускоренное судопроизводство. Таким образом, затрат будет немного и можно было бы попробовать вернуть весь ОП или бОльшую часть.

    31 Июля 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть соглашаться, что штраф есть, но он должен быть уменьшен, но на сколько?

    Я бы сперва исковое подал на всю сумму, а потом уже в рамках процесса по обстановке (поведению судьи) согласился (если потребуется) на небольшое снижение (исходя из аргументации Ответчика).

    31 Июля 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Я бы говорил о возврате суммы ОП.

    31 Июля 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда на какую статью ссылаться? Если на 333, то это уменьшение неустойки... А если в возврате всей?

    31 Июля 2013, 12:51
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вообще исключить штраф и вернуть в полном объёме взнос.


    В письме напишите следующее. Обращаем Ваше внимание на тот факт, что на протяжении ___ лет между нашими организациями сложились добрые партнёрские отношения. За  все эти годы мы добросовестно выполняли принятые на себя обязательства, никаких претензий с Вашей стороны не предъявлялось. Все рабочие моменты, которые возникали в процессе сотрудничества, решались сторонами мирно, путём переговоров.


    Напишите, что уведомили своевременно и арендную плату внесли за 2 месяца в полном объёме. Просите вернуть целиком.


    Ведь, фактически, это злоупотребление  правом со стороны Арендодателя.

    31 Июля 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласен. Но на какую статью ГК РФ сослаться?

    31 Июля 2013, 12:52
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Ссылаться на надлежащее исполнение требований условий договора, и принятие уведомления арендодателем и последующими действиями доказавшего факт принятия уведомления -расторгнув в указанный срок договор, если образно то так.

    31 Июля 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если в возврате всей?

    На договор, а именно на то, что Вы выполнили условия договора (фактически дали арендодателю плату за два месяца чего он в конечном итоге и хотел)

    31 Июля 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть в исковом ссылаться на договор, а не на какие статьи ГК ссылаться не надо?

    31 Июля 2013, 12:56
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть в исковом ссылаться на договор, а не на какие статьи ГК ссылаться не надо?

    В ГК таких статей и нет (для Вашего случая). Ссылаться только на договор и, если хотите на «злоупотребление правом» (ч.1 ст.10 ГК РФ), как указала Наталия. Но и то, на з/правом стоит, на мой взгляд, ссылать вскользь, а не делать это основным аргументом.

    31 Июля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что делать основным аргументом?

    31 Июля 2013, 13:05
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласна с Александром. 10 статью ГК всё-таки укажите.

    31 Июля 2013, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А что делать основным аргументом? 

    Что условие договора исполнено в полном объеме, а именно: перечислена арендная плата за два месяца до прекращения договора, как того и требуют условия п.8.4. Потом уже в возражении на отзыв на иск указать, что нарушение было несущественным и по сути формальным, а само договорное условие в целом выполнено в полном объеме.

    31 Июля 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть изначально ввести суд в заблуждение?

    31 Июля 2013, 13:13
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То есть изначально ввести суд в заблуждение?

    Почему? У суда будет договор, он его прочтёт. Никто суд в заблуждение вводить не будет. Истец укажет в заявлении, что фактически исполнил требование договора и перечислил а/плату за два месяца. Просто сделал это не одномоментно, а растянул на 30 дней.

    31 Июля 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, но согласно п. 8.4 арендная плата должна была быть оплачена — на момент подачи уведомления.

    31 Июля 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да. п.8.4. на момент подачи уведомления.

    31 Июля 2013, 13:17
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, но согласно п. 8.4 арендная плата должна была быть оплачена — на момент подачи уведомления. 

    Наталия, Вы будете представлять интересы Ответчика в этом деле?) Понятно, что есть отступление от договора, но моя позиция — отступление на столько не существенное, что не влияет на возврат ОП. Всё остальное на усмотрение суда. Я изначально указал, что дело будет рассмотрено исходя из субъективного отношения судьи к этому делу.

    31 Июля 2013, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да. п.8.4. на момент подачи уведомления.

    Вы тоже будете выступать на стороне ответчика?)… сложно, когда  Истец на стороне Ответчика… что же делать тогда представителю Истца…

    Одним, словом, смотрите сами — хотите обращайтесь в суд, если считаете, что шансов нет, то не обращайтесь — не тратьте деньги.

    Я свою позицию высказал.

    31 Июля 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Последуйте совету, составьте письмо, передайте Арендодателю. Укажите, что ждёте ответа в течение 3-5 дней. В суд подать и после получения ответа  будет не поздно.

    31 Июля 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, я с Вами согласна. Но мы с Константином рассматриваем ситуацию в целом. Если судья подойдёт  к разрешению дела с формальной точки зрения и будет буквально толковать положения договора — то она примет решение не в пользу истца, то есть не в НАШУ пользу! 

    31 Июля 2013, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Последуйте совету, составьте письмо

    А так да, начните с претензии. Благо срок на подачу иска — три года + претензий можно написать много с разными текстами.

    31 Июля 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А претензию писать сейчас или по истечении 30 дней. Когда якобы они могут нам вернуть ОП?

    31 Июля 2013, 13:26
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    На мой взгляд у вас есть  шансы взыскать данный платеж, как неосновательное обогащение. Я так поняла фактически Вы помещение уже Арендодателю, а он данное помещение принял, следовательно он согласился с тем, что у вас прекратились договорные отношения.

    Поскольку денежные средства, подлежащие уплате арендатором арендодателю в качестве «обеспечительного платежа», не являются ценой,  а являются способом обеспечения исполнения арендатором своих денежных обязательств из договора аренды.

    Вами обязательства исполнены, следовательно  сумма обеспечительного платежа, оставшаяся после получения из нее арендодателем удовлетворения своих требований арендатору, подлежат возврату арендатору, так как после прекращения договора аренды становится для арендодателя неосновательным обогащением.

    31 Июля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акт еще не подписали. Но в уведомлении он пару месяцев назад расписался. Так еще выезжаем, вывозим мебель, сдаем пропуска и т.д.

    31 Июля 2013, 13:29
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Претензию-требование о возврате ОП пишите сейчас, ничто не мешает это сделать.

    31 Июля 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно статье 431 Гражданского кодекса, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

    31 Июля 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На мой взгляд у вас есть  шансы взыскать данный платеж, как неосновательное обогащение.

    Арендодатель считает ОП штрафной неустойкой, что в договоре и указано (п.8.4.)

    31 Июля 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Претензию сейчас пишите! Не медлите! Просите вернуть!

    31 Июля 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А претензию писать сейчас или по истечении 30 дней. Когда якобы они могут нам вернуть ОП?

    В связи с тем, что письменно отказа от возврата ОП у Вас не было, то претензию, на мой взгляд, целесообразно писать когда подойдёт срок возврата ОП по договору.

    31 Июля 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Арендодатель ясно дал понять, что возвращать депозит не хочет. Так почему бы не написать письмо сейчас. Когда его рассмотрят, как раз подойдёт срок возврата обеспечительного взноса. Возможно, Арендодатель передумает. Нужно всегда пытаться решить вопрос по-любовно. Все же мы люди.

    31 Июля 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Претензия только после сдачи, 4.6. четко об этом говорит, раньше паровоза то не надо )) 

    31 Июля 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Прикрепляю решение суд- красным выделено то, на что стоит обратить внимание.

    • Обеспечительный платеж.doc
    31 Июля 2013, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это подходит если вы в одностороннем порядке расторгаем договор, а не по соглашению сторон?

    31 Июля 2013, 13:43
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Арендодатель ясно дал понять, что возвращать депозит не хочет. Так почему бы не написать письмо сейчас.

    А куда гнать-то? я б потом в суде со стороны Арендодателя сказал. что арендатор немного «того» — отказа от возврата ещё не было (слова к делу не пришьешь), а он уже бумагу марает/портит)). Куда спешить, если обязательство ещё не наступило. Даже если был устный отказ.

    31 Июля 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прикрепляю решение суд- красным выделено то, на что стоит обратить внимание.

    Хорошее решение.Там и про злоупотребление есть и про неустойку.


    31 Июля 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как я и указала выше - чистое злоупотребление правом. Этим нужно и аппелировать! Спасибо, Любовь Юрьевна!

    31 Июля 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В этом решении много полезной информации, думаю при грамотном составлении иска с использованием данного решения можно склонить суд на свою сторону. Плюс если еще ваш арендодатель примет у вас помещение — то вообще песня.

    31 Июля 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если не примет?

    31 Июля 2013, 13:56
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А если не примет?

    Есть 10 ААС в Москве, потом ФАС МО (который и принял это постановление). потом ВАС РФ.

    Обращаться в суд или нет — решать Вам. Шансы есть (особенно с учетом выложенного судебного акта). Ваше право потратить ещё немного денег и воспользоваться правом на обращение в суд. 

    31 Июля 2013, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Когда идешь в суд не знаешь как там повернется, но многое зависит от выбранного юриста и грамотного выбора позиции по делу

    31 Июля 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если не примет помещение, значит в любом случае нужно будет подавать в суд. Поэтому я и предлагаю  всё выяснить в предварительной переписке. Насколько мне известно, Арендодатель всегда требует составления письма с просьбой  о возврате  обеспечительного взноса. Согласно условиям договора никогда не возвращают, только на основании письма.

    31 Июля 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Полагаю, что Константин имел в виду под фразой «а если не примет» — принятие помещения Арендодателем по акту приёма-передачи…

    31 Июля 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы разговаривали с арендодателем по факту освобождения помещения? У вас есть точный срок когда вы его будете передавать. Направьте арендодателю еще одно письмо о том, что такого-то числа вы приглашаете его представителей для передачи помещения. Посмотрим как отреагирует.

    31 Июля 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    принятие помещения Арендодателем по акту приёма-передачи…

    Да, Вы правы.

    31 Июля 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, срок есть когда мы договаривались о передаче. У нас там сотрудник сейчас вывозит оргтехнику. Он и должен был по договоренности подписать акт сдачи. Но теперь непонятно как себя поведет арендодатель.

    31 Июля 2013, 14:35
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пишите письменно о передаче помещения.

    31 Июля 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но теперь непонятно как себя поведет арендодатель. 

    Ведите себя с арендодателем как будто всё хорошо. Усыпите его бдительность. Не идите на конфликт раньше времени. Пусть он в с покойной обстановке подпишет акт. Уже после этого пишите ему письма и прочее.

    Ведь пока Вы не объявили арендодателю, что сделаете всё, чтобы вернуть ОП и поэтому А-лю нет повода/намека/смысла не подписывать акт.

    При этом учтите, что без акта Вы формально будете продолжать пользоваться помещением (если не сможете доказать обратное) и а-ль может взыскать с Вас стоимость аренды.

    31 Июля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats