8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Обеспечительный платеж в договоре аренды

Добрый день.

Требуется помощь по договору аренды.

Арендодатель не хочет возвращать обеспечительный платеж по договору аренды помещения.

В договоре есть пункт о досрочном прекращении договора аренды. По которому Арендатор должен уведомить Арендодателя за 60 дней, а также заплатить аренду за два месяца вперед, в таком случае уведомление признается надлежащим. В случае не выполнения он удерживает обеспечительный платеж в качестве штрафа.

Арендодатель был уведомлен за 60 календарных дней письменно, однако деньги вперед за два следующих месяца не были оплачены. Аренда выплачивалась вовремя за последующие два месяца.

Когда подошло время съезжать Арендодатель отказался возвращать обеспечительный платеж ссылаясь на этот пункт договора.

Прошу помощи. Как через суд можно вернуть обеспечительный платеж. На какие положения ГК РФ можно сослаться в исковом заявлении? И вообще есть ли перспектива в суде?

Показать полностью
  • дог.1
    .pdf
, Константин, г. Калининград
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос договора нельзя обсуждать без текста оного, выложите скан договора (личные данные уберите).

0
0
0
0

И еще человек 6 попросят в разной форме скан. договора  и желание сбудется )))) 

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Калининград

Добавляю договор.

Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выложите договор. Без него дать консультацию не представляется возможным.

0
0
0
0

И еще человек 6 попросят в разной форме скан. договора  и желание сбудется )))) 

Ан нет, как видите). Чем отличается хороший юрист от лучшего? Тем, что хорошему юристу нужно видеть договор, а лучший юрист может ответить и без договора (а мега-лучший даже когда клиент ещё вопрос не успел задать).

2
0
2
0

Посмотрел договор.

А Вы его от лица кого заключали? Оба юр.лица/ИП ?

В договоре есть противоречие: в п.4.6. указано, что ОП удерживается в качестве компенсации упущенной выгоды, а п.8.4. предполагает его возвращение.

Формально Вы нарушили п.8.4. договора, но я бы сказал так — можно обратиться в суд и уже в суде излагать Вашу точку зрения. На мой взгляд, Суд встанет на Вашу сторону и вернёт Вам 60 т.р. Так как формально Вы нарушили условие договора, но фактически арендодатель получил то, что хотел — арендную плату за два месяца.

0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин. Договор — это соглашение сторон, в связи с чем, если стороны договорились о двух условиях досрочного расторжения договора аренды, таких как уведомление  за 60 дней и оплата арендной платы за 2 месяца вперёд, то Арендатором должны были быть соблюдены именно 2 этих условия. В данном случае Вы не надлежащим образом соблюли процедуру досрочного расторжения договора аренды. Полагаю, что вернуть обеспечительный платёж через суд не представится возможным. Однако, нужно изучить договор. Может быть в нём содержатся дополнительные пункты, которые указывают на возможность возврата обеспечительного платежа.

0
0
0
0

Обычно  (особенно практикуется в типовых договорах крупных торговых центров, таких как МЕГА), возможность возврата гарантийного депозита исключена полностью, либо Арендатору даётся шанс его вернуть, но при этом необходимо исполнить кучу обязательтсв, предшествующих возврату. Судебной практики, подтверждающий что возврат депозита возможен, если Арендатор не исполнил обязательства, предусмотренные договором, нет!

1
0
1
0

П. 4.6 договора предусмотрено удержание обеспечительного взноса при досрочном расторжении договора по требованию Арендатора. В п. 8.4 указаы условия, при которых об.взнос всё-таки может быть возвращён — в случае надлежащего уведомления. Уведомление было ненадлежащим. Обеспечительный взнос возврату не подлежит. Можно попробовать аппелировать несоразмерностью размера неустойки, но, полагаю, что данный довод не будет приниматься во внимание судом

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Если  в договоре нет никаких «подковырок» и вами действительно все соблюдалось, то суд примет вашу сторону- таких решений масса. В настоящее время вам нужно написать претензию с требованием о возврате денежных средств, дать 5 дней для перечисления, если не будет, то смело готовьте документы в суд. Желательно конечно привлечь юриста.

0
0
0
0

На мой взгляд у вас есть  шансы взыскать данный платеж, как неосновательное обогащение. Я так поняла фактически Вы помещение уже Арендодателю, а он данное помещение принял, следовательно он согласился с тем, что у вас прекратились договорные отношения.

Поскольку денежные средства, подлежащие уплате арендатором арендодателю в качестве «обеспечительного платежа», не являются ценой,  а являются способом обеспечения исполнения арендатором своих денежных обязательств из договора аренды.

Вами обязательства исполнены, следовательно  сумма обеспечительного платежа, оставшаяся после получения из нее арендодателем удовлетворения своих требований арендатору, подлежат возврату арендатору, так как после прекращения договора аренды становится для арендодателя неосновательным обогащением.

0
0
0
0

Претензию-требование о возврате ОП пишите сейчас, ничто не мешает это сделать.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

По-моему, у Вас противоречие в содержании вопроса. Вы пишете:

«В договоре есть пункт о досрочном прекращении договора аренды. По которому Арендатор должен уведомить Арендодателя за 60 дней, а также заплатить аренду за два месяца вперед, в таком случае уведомление признается надлежащим. В случае не выполнения он удерживает обеспечительный платеж в качестве штрафа».

И далее Вы указываете, что «Арендодатель был уведомлен за 60 календарных дней письменно, однако деньги вперед за два следующих месяца не были оплачены». 

При условии, что «деньги вперед за два следующих месяца не были оплачены», у Вас не возникает права требовать возврата обеспечительного платежа, которого Вы не вносили.

При отсутствии текста договора — это гадание на кофейной гуще. Выложите текст договора.

0
0
0
0

В настоящее время вам нужно написать претензию с требованием о возврате денежных средств". 

О каком возврате речь, Любовь Юрьевна, если арендатор деньги вперед, как условлено договором,  не оплатил? Ведь так пишет автор вопроса.

0
0
0
0

 «а лучший юрист может ответить и без договора (а мега-лучший даже когда клиент ещё вопрос не успел задать)». Здорово! )))))))))

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В договоре аренды обычно имеются пункты:. В случае досрочного прекращения настоящего договора по вине или инициативе Арендатора, Обеспечительный взнос (ОВ) зачету в счет Арендной платы (АП) и возврату Арендатору не подлежит. В иных случаях досрочного прекращения настоящего договора Арендодатель по своему усмотрению засчитывает Обеспечительный взнос в счет Арендной платы и/или осуществляет его возврат Арендатору в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты досрочного прекращения настоящего договора, за вычетом сумм имеющейся задолженности Арендатора и возмещения сумм причиненного ущерба, если такой был нанесен.Стороны имеют право досрочно расторгнуть договор, письменно предупредив другую Сторону не менее, чем за 5 (пять) месяцев до даты предстоящего расторжения. В случае такого досрочного расторжения  договора Арендатор выплачивает платежи, подлежащие уплате, до даты фактического освобождения и сдачи Помещения Арендодателям.

Обеспечительный взнос в случае такого досрочного расторжения настоящего договора Арендодатель-1 по своему усмотрению засчитывает в счет арендной платы и/или осуществляет его возврат Арендатору в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты досрочного прекращения настоящего договора, за вычетом сумм имеющейся задолженности Арендатора и возмещения сумм причиненного Арендодателям ущерба, если таковой был нанесен.

Таковы положения Вашего договора?

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
Здравствуйте! Заключен договор лизинга с моим авто, с компанией Кредео. Была просрочка в январе, в связи с недееспособностью, есть подтверждающие документы, компании их направляла,последний платеж вносила в феврале в размере 50 тыс. Объяснила компании трудную фин.ситуацию, их эти 50 тыс устроили. На днях мне пишет сотрудник безопасности и угрожает эвакуировать машину, повесив все расходы на меня, либо требуют самостоятельно отвезти машину к ним на стоянку, написать объяснительную, ждать расчет от 7 рабочих дней о полной сумме долга, и только после того, как я погашу долг, они отдадут мне машину. В договоре написано только о неустойке, в случае просрочки. Я работаю курьером, машина-это мой прямой заработок. В связи с получением денежных средств 16-17 апреля, попросила компанию оставить автомобиль у меня, и полностью в эти даты закрыть договор. Компания на уступки не идет, требует с утра привезти автомобиль, иначе заберут сами. Подскажите, насколько законны эти требования? Имею ли я право аппелировать договором, что там нет пункта об изъятии ТС без решения суда?
, вопрос №4085715, Людмила, г. Москва
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов
Здравствуйте. 17 января 2024 заключил договор по закупке цветов на продаже 8 марта. Внёс предоплату 50% в размере 24т.р. 2 марта мне позвонила Елена, главная по договору личность, имеющая ИП, с которой и заключён договор, и сказала о том, что цветка не будет. Якобы подвела компания-поставщика и не будет поставлять цветок. Сказала что предоплата придёт 17 марта и выслала документ о расторжении договора по согласию сторон, где указана дата выплаты всей суммы предоплаты. Платежа 17 марта не было. Трубку не брала. Общались через Вотс Апп. В общем, "кормила завтраками", но обещания свои не исполняла. В конце-концов выплатила 5000 рублей примерно дней через 10. Потом опять"завтраки" и в конце просто перестала отвечать. Её мама(которая тоже ко всему причастны.Она была тем лицом, через которое мы заключали договор), после моего звонка ей, сказала что до июля выплатят(хотя до этого обещали до середины апреля). Давала на жалость. Но я им уже не верю. Говорят, что можете обращаться в суд(как бы чувствуя, что им за это ничего не будет). И были такие слова: "Нам адвокат сказал банкрот ться. И это мы можем сделать. Тогда вообще ничего не будет. Но мы ж не такие! Мы все вам вы платим, рано или поздно." Я знаю ещё 2-ух человек, которые также приобрели у неё цветы. Можно составить коллективное заявление. Подскажите, пожалуйста, как с ними быть?
, вопрос №4083896, Максим, г. Новосибирск
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
Здравствуйте, у меня оформлена самозанятость ли я поставить по договору аренды в магазин автомат с жвачакми
, вопрос №4083625, Никита, г. Москва
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
Дата обновления страницы 29.07.2015