Обеспечительный платеж в договоре аренды

Добрый день.

Требуется помощь по договору аренды.

Арендодатель не хочет возвращать обеспечительный платеж по договору аренды помещения.

В договоре есть пункт о досрочном прекращении договора аренды. По которому Арендатор должен уведомить Арендодателя за 60 дней, а также заплатить аренду за два месяца вперед, в таком случае уведомление признается надлежащим. В случае не выполнения он удерживает обеспечительный платеж в качестве штрафа.

Арендодатель был уведомлен за 60 календарных дней письменно, однако деньги вперед за два следующих месяца не были оплачены. Аренда выплачивалась вовремя за последующие два месяца.

Когда подошло время съезжать Арендодатель отказался возвращать обеспечительный платеж ссылаясь на этот пункт договора.

Прошу помощи. Как через суд можно вернуть обеспечительный платеж. На какие положения ГК РФ можно сослаться в исковом заявлении? И вообще есть ли перспектива в суде?

  • дог.1
    .pdf
, Константин, г. Калининград
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос договора нельзя обсуждать без текста оного, выложите скан договора (личные данные уберите).

И еще человек 6 попросят в разной форме скан. договора  и желание сбудется ))))

Константин
Клиент, г. Калининград

Добавляю договор.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Выложите договор. Без него дать консультацию не представляется возможным.

И еще человек 6 попросят в разной форме скан. договора  и желание сбудется ))))

Ан нет, как видите). Чем отличается хороший юрист от лучшего? Тем, что хорошему юристу нужно видеть договор, а лучший юрист может ответить и без договора (а мега-лучший даже когда клиент ещё вопрос не успел задать).

Посмотрел договор.

А Вы его от лица кого заключали? Оба юр.лица/ИП ?

В договоре есть противоречие: в п.4.6. указано, что ОП удерживается в качестве компенсации упущенной выгоды, а п.8.4. предполагает его возвращение.

Формально Вы нарушили п.8.4. договора, но я бы сказал так — можно обратиться в суд и уже в суде излагать Вашу точку зрения. На мой взгляд, Суд встанет на Вашу сторону и вернёт Вам 60 т.р. Так как формально Вы нарушили условие договора, но фактически арендодатель получил то, что хотел — арендную плату за два месяца.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Константин. Договор — это соглашение сторон, в связи с чем, если стороны договорились о двух условиях досрочного расторжения договора аренды, таких как уведомление  за 60 дней и оплата арендной платы за 2 месяца вперёд, то Арендатором должны были быть соблюдены именно 2 этих условия. В данном случае Вы не надлежащим образом соблюли процедуру досрочного расторжения договора аренды. Полагаю, что вернуть обеспечительный платёж через суд не представится возможным. Однако, нужно изучить договор. Может быть в нём содержатся дополнительные пункты, которые указывают на возможность возврата обеспечительного платежа.

Обычно  (особенно практикуется в типовых договорах крупных торговых центров, таких как МЕГА), возможность возврата гарантийного депозита исключена полностью, либо Арендатору даётся шанс его вернуть, но при этом необходимо исполнить кучу обязательтсв, предшествующих возврату. Судебной практики, подтверждающий что возврат депозита возможен, если Арендатор не исполнил обязательства, предусмотренные договором, нет!

П. 4.6 договора предусмотрено удержание обеспечительного взноса при досрочном расторжении договора по требованию Арендатора. В п. 8.4 указаы условия, при которых об.взнос всё-таки может быть возвращён — в случае надлежащего уведомления. Уведомление было ненадлежащим. Обеспечительный взнос возврату не подлежит. Можно попробовать аппелировать несоразмерностью размера неустойки, но, полагаю, что данный довод не будет приниматься во внимание судом

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если  в договоре нет никаких «подковырок» и вами действительно все соблюдалось, то суд примет вашу сторону- таких решений масса. В настоящее время вам нужно написать претензию с требованием о возврате денежных средств, дать 5 дней для перечисления, если не будет, то смело готовьте документы в суд. Желательно конечно привлечь юриста.

На мой взгляд у вас есть  шансы взыскать данный платеж, как неосновательное обогащение. Я так поняла фактически Вы помещение уже Арендодателю, а он данное помещение принял, следовательно он согласился с тем, что у вас прекратились договорные отношения.

Поскольку денежные средства, подлежащие уплате арендатором арендодателю в качестве «обеспечительного платежа», не являются ценой,  а являются способом обеспечения исполнения арендатором своих денежных обязательств из договора аренды.

Вами обязательства исполнены, следовательно  сумма обеспечительного платежа, оставшаяся после получения из нее арендодателем удовлетворения своих требований арендатору, подлежат возврату арендатору, так как после прекращения договора аренды становится для арендодателя неосновательным обогащением.

Претензию-требование о возврате ОП пишите сейчас, ничто не мешает это сделать.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

По-моему, у Вас противоречие в содержании вопроса. Вы пишете:

«В договоре есть пункт о досрочном прекращении договора аренды. По которому Арендатор должен уведомить Арендодателя за 60 дней, а также заплатить аренду за два месяца вперед, в таком случае уведомление признается надлежащим. В случае не выполнения он удерживает обеспечительный платеж в качестве штрафа».

И далее Вы указываете, что «Арендодатель был уведомлен за 60 календарных дней письменно, однако деньги вперед за два следующих месяца не были оплачены».

При условии, что «деньги вперед за два следующих месяца не были оплачены», у Вас не возникает права требовать возврата обеспечительного платежа, которого Вы не вносили.

При отсутствии текста договора — это гадание на кофейной гуще. Выложите текст договора.

В настоящее время вам нужно написать претензию с требованием о возврате денежных средств".

О каком возврате речь, Любовь Юрьевна, если арендатор деньги вперед, как условлено договором,  не оплатил? Ведь так пишет автор вопроса.

 «а лучший юрист может ответить и без договора (а мега-лучший даже когда клиент ещё вопрос не успел задать)». Здорово! )))))))))

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

В договоре аренды обычно имеются пункты:. В случае досрочного прекращения настоящего договора по вине или инициативе Арендатора, Обеспечительный взнос (ОВ) зачету в счет Арендной платы (АП) и возврату Арендатору не подлежит. В иных случаях досрочного прекращения настоящего договора Арендодатель по своему усмотрению засчитывает Обеспечительный взнос в счет Арендной платы и/или осуществляет его возврат Арендатору в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты досрочного прекращения настоящего договора, за вычетом сумм имеющейся задолженности Арендатора и возмещения сумм причиненного ущерба, если такой был нанесен.Стороны имеют право досрочно расторгнуть договор, письменно предупредив другую Сторону не менее, чем за 5 (пять) месяцев до даты предстоящего расторжения. В случае такого досрочного расторжения  договора Арендатор выплачивает платежи, подлежащие уплате, до даты фактического освобождения и сдачи Помещения Арендодателям.

Обеспечительный взнос в случае такого досрочного расторжения настоящего договора Арендодатель-1 по своему усмотрению засчитывает в счет арендной платы и/или осуществляет его возврат Арендатору в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты досрочного прекращения настоящего договора, за вычетом сумм имеющейся задолженности Арендатора и возмещения сумм причиненного Арендодателям ущерба, если таковой был нанесен.

Таковы положения Вашего договора?