Расторжение Договора аренды нежилого помещения

Могу ли я досрочно расторгнуть договор Аренды по собственному желанию и в какие сроки могу выгнать арендаторов ?

Выдержка из договора

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1. Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускается по соглашению сторон. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в месячный срок и оформляются дополнительными соглашениями.

4.2. Изменение размера арендной платы производится не чаще одного раза в год.

4.3. Договор аренды подлежит досрочному расторжению, а арендатор выселению:

4.3.1. По требованию Арендодателя.

4.3.2. Если арендатор умышленно или по неосторожности ухудшает состояние помещения и оборудования.

4.3.3. Если арендатор не внес арендной платы в течение месяца, следующего за расчетным.

4.3.5. Договор аренды может быть расторгнут по требованию арендатора, если помещение в силу обстоятельств за которое арендатор не отвечает, окажется в состоянии непригодном для использования.

4.3.6. В случае продажи арендуемого помещения Арендодателем.

4.4. Арендатор, в случае надлежащего выполнения им принятых по настоящему договору аренды обстоятельств, по окончанию срока действия договора имеет преимущественное перед другими право на продление договора.

, Сергей, г. Самара
Екатерина Александровна Федулова
Юрист

В соответствии с пунктом 4.3.1. Договора вы можете его расторгнуть.

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Сергей. Согласно ст.610 Гражданского кодекса РФ: срок договора аренды устанавливается самим договором аренды, а если такой срок не установлен в договоре, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае, при одностороннем расторжении договора аренды, Сторона  намеренная расторгнуть такой договор, должна уведомить другую сторону об этом за 3 месяца (касательно договора аренды недвижимого имущества). В вашем договоре не указаны сроки действия договора, а также сроки уведомления о расторжении. Следовательно, предупреждаете Арендатора за 3 месяца, после чего расторгаете договор. Если Вам помог мой ответ,  оцените его.