176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение Договора аренды нежилого помещения

Могу ли я досрочно расторгнуть договор Аренды по собственному желанию и в какие сроки могу выгнать арендаторов ?

Выдержка из договора

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

4.1. Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускается по соглашению сторон. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в месячный срок и оформляются дополнительными соглашениями.

4.2. Изменение размера арендной платы производится не чаще одного раза в год.

4.3. Договор аренды подлежит досрочному расторжению, а арендатор выселению:

4.3.1. По требованию Арендодателя.

4.3.2. Если арендатор умышленно или по неосторожности ухудшает состояние помещения и оборудования.

4.3.3. Если арендатор не внес арендной платы в течение месяца, следующего за расчетным.

4.3.5. Договор аренды может быть расторгнут по требованию арендатора, если помещение в силу обстоятельств за которое арендатор не отвечает, окажется в состоянии непригодном для использования.

4.3.6. В случае продажи арендуемого помещения Арендодателем.

4.4. Арендатор, в случае надлежащего выполнения им принятых по настоящему договору аренды обстоятельств, по окончанию срока действия договора имеет преимущественное перед другими право на продление договора.

23 Сентября 2013, 13:00, вопрос №229464
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина Александровна
16
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с пунктом 4.3.1. Договора вы можете его расторгнуть.

23 Сентября 2013, 13:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
190
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей. Согласно ст.610 Гражданского кодекса РФ: срок договора аренды устанавливается самим договором аренды, а если такой срок не установлен в договоре, то договор считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае, при одностороннем расторжении договора аренды, Сторона  намеренная расторгнуть такой договор, должна уведомить другую сторону об этом за 3 месяца (касательно договора аренды недвижимого имущества). В вашем договоре не указаны сроки действия договора, а также сроки уведомления о расторжении. Следовательно, предупреждаете Арендатора за 3 месяца, после чего расторгаете договор. Если Вам помог мой ответ,  оцените его.

23 Сентября 2013, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут