Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Досрочное расторжение договора аренды арендатором

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, у меня к вам вот такой вопрос : 3 месяца назад я заключила договор аренды помещения на 11 мес, для продажи розливного пива, один месяц назад арендодатель начал делать ремонт соседнего помещения ,для открытия м-на разливного пива, что мешало нашей деятельности. Арендодатель требует от нас , чтобы за досрочное расторжения договора мы ему оплатили аренду за 1 месяц, у нас денег ,т.к мы понесли убытки

спасибо

27 Июля 2013, 09:50, вопрос №143660 Светлана, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Во-первых, важно знать, были ли Вы уведомлены о том, что соседнее помещение отдано Вашим конкурентам? На основании какой статьи Договора Вы потребовали досрочное расторжение (желательно договор посмотреть). Ваш ответ будет влиять на Ваши взаимоотношения.

    27 Июля 2013, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Светлана!

    Согласно ст. 620 ГК РФ:

    По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
    1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
    2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
    3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
    4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    Как видите, в Вашем случае это только создание препятствия со стороны Арендадателя, и то если это можно назвать таковым. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

    Для полной правовой оценки, нужно ознакомиться с Вашим договором.

    27 Июля 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats