8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ст 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости

Последние вопросы по теме «ст 42 ФЗ о государственной регистрации недвижимости»

Фильтры
389 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Правомерно ли требование специалиста Росреестра о необходимости нотариального удостоверения договора дарения между матерью и сыновьями?
Здравствуйте! В Росреестре отказывают регистрировать право собственности на долю квартиры на основании договора дарения в простой письменной форме (1/4 доля матери дарится по 1/8 каждому из двух сыновей, имеющих также по 1/4 доли в этой же квартире), ссылаясь на ч.1 ст.42 218-ФЗ. Законно ли требование Росреестра о необходимости обязательного нотариального удостоверения договора дарения между близкими родственниками, если ст.161 ГК РФ этого не требует? Получается, что если у матери отсутствует необходимая сумма денег для оплаты услуг нотариуса (суммы внушительные), то данное требование лишает мать права на дарение своей доли квартиры своим родным детям! Возвращается ли гос. пошлина, если право собственности не было зарегистрировано и в каком порядке?
, вопрос №1991406, Наталия, г. Краснодар
Земельное право
Можно ли оформить участок по ст 22 п 10 закона № 218-ФЗ от 29 июля 2017 года?
В 1991 году наследодателю выделен участок 12 соток. В 1993 году он огородил забором 24 сотки и все 25 лет границы участка не менялись ни на один сантиметр. В 2004 году произведена топографическая съемка земельного участка 24 сотки. Сохранилась копия топографического плана, выполненного в системе координат СК-63. Сохранилась электронная копия топографического плана в автокаде. Межевое дело не сохранилось, но по автокадовскому файлу легко определить координаты границ земельного участка, необходимые для государственной регистрации. Можно ли оформить участок по статье 22 п.10 закона №218ФЗ от 29.07.2017, в которой записано: «При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка»? Ваш ответ определит дальнейшие контакты. михаил
, вопрос №1969654, михаил, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как отделить часть от единоличной собственности и подарить родственнику?
Добрый день! Прошу оперативно проконсультировать!!! Ситуация. Я владею квартирой единолично (основание - приватизация). Я планировал подарить ЧАСТЬ квартиры своим племянникам (т.е. каждому из двух племянников по 1/20 доли). Решил на всякий случай созвониться с Росреестром и тут они мне сказали, что такой переход права они не зарегистрируют на основании какого-то ФЗ и ГК. Т.е. идея такая, что отчуждать нужно ПОЛНОСТЬЮ, ТО ЧЕМ ВЛАДЕЕШЬ . Вопрос: Каким способом (механизм) я могу сначала "разбить" свое имущество, чтобы одну часть из него ПОЛНОСТЬЮ подарить своим племянникам в определенных долях? PS, недавно я
, вопрос №1876081, Михаил Баранов, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Продажа доли недвижимости из целого объекта
Добрый день! Говорят, что с 02.01.2017 изменился 218 ФЗ и теперь нельзя сделать так:1. Есть квартира с одним собственником.2. Требуется продать 1/2 данной квартиры другому лицу, при этом 1/2 оставить первоначальному собственнику. Можно только продать целый объект нескольким или одному собственнику. Информация из колл-центра Росреестра - им такую информацию дали! В интернете нигде ничего не смог найти по данному вопросу, везде обсуждается когда объектом владеет более одного собственника.
, вопрос №1840368, Илья С, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа недвижимости без регистрации права собственности одним наследником
Здравствуйте! По наследственному делу несовершеннолетнему сыну досталось наследство - 1/8 недвижимости. Основной наследник (мать, 7/8 доли) оформила документы о государственной регистрации права на недвижимость. Несовершеннолетний наследник - документы о государственной регистрации права не оформлял, на руках имеется только свидетельство о праве на наследование по закону. В данным момент, в связи с совершеннолетием наследника, встал вопрос о продаже недвижимости. Подскажите пожалуйста, возможна ли продажа недвижимости, без оформления наследником регистрации права собственности, и что для этого нужно сделать?
, вопрос №1723775, Алексей, г. Москва
Право собственности
Что такое уведомление о проведенной регистрации ограничения и что оно в себе несёт?
Добрый день! Сегодня пришло уведомление о проведенной регистрации ограничения(обременения) права текст;В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ ''О государственной регистраций недвижимости''уведомляем,что на основании:выписка из Постановления о снятие запрета на совершение действий по регистрации от 28.06.2017 №117638335/7429,орган выдачи: Тракторозаводским районный отдел судебных приставов г.ЧелябинскаУФССП Росии по Челябинской области,осуществлено внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости об отмене запрета на совершение регистрационных действий в отношение объекта недвижимого имущества: комнатат в двухкомнатной квартире с КН 74:36:021204:2103 по адресу: Вопрос:что это за письмо и что оно в себе несёт?
, вопрос №1712211, Станислав, г. Челябинск
Нотариат
Существуют ли нормативы на оплату нотариусу договора дарения?
От родителей осталась квартира, сейчас брат хочет оформить свою 1/2 долю на меня. Обязательно ли составлять договор дарения у нотариуса?? (в МФЦ говорят, что это обязательно??), И существуют нормативы стоимости услуг нотариуса по составления договора дарения?
, вопрос №1699366, Марина, г. Красноярск
1900 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Нужно ли заверять у нотариуса сделку купли продажи доли земельного участка, реализуемой с публичных торгов в рамках конкурсного производства (банкротства)?
Нужно ли заверять у нотариуса сделку купли продажи доли земельного участка, реализуемой с публичных торгов в рамках конкурсного производства (банкротства)? Уважаемые юристы, есть непростая задачка. 22.06.16 (дата договора) я приобрел на торгах по банкротству (публичное предложение) ½ земельного участка у одного индивидуального предпринимателя, а 06.09 ½ у другого. Земельный участок – категория – земли населенных пунктов, разрешенное использование - для с/х производства (не путать с земельной долей). Оба предпринимателя находятся в стадии конкурсного производства. Для обмена оригиналами договоров по почте (я нахожусь в другом регионе) прошло некоторое время. Документы в росреестр были поданы в мае 2017 года. Росреестр приостановил регистрацию на срок 1 месяц по причине отсутствия нотариального удостоверения договоров. В соответствии с п.1 ст.42 закона 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Необходимость нотариального заверения долей по недвижимости появилась 29.12.2015 года согласно 391-ФЗ о внесении изменений в 122-ФЗ закон. Нотариусы сейчас отказывают в заверении, поскольку если они и могут заверить договор, то только новый договор, а старые договора они не заверяют. Правильно ли я понимаю, что закон не ставит необходимость удостоверения в зависимость от того, каким образом была отчуждена доля (исполнительное производство, банкротство или прямой договор) - любой договор по отчуждению доли недвижимого имущества должен быть нотариально заверен. Что можно сделать? Прошу помочь с решением проблемы и дать аргументированный ответ со ссылкой на нпа или судебную практику.
, вопрос №1659201, Михаил, г. Казань
Право собственности
Комментарии к пунктам 4 и 5 статьи 40 ФЗ-218 от 13 июля 2015 года
Здравствуйте! К вам за помощью обращается пенсионер, ветеран военной службы, столкнувшийся с правовым беспределом и судейской необъективностью. Нужны комментарии к пунктам 4 и 5 статьи 40 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О ГРН». Допускает ли 218 ФЗ постановку на кадастровый и государственный учёт отдельно квартиры в новостройке по ДДУ до постановки жилого дома? Судья суда общей юрисдикции отказала мне в прошении обязать Росреестр поставить квартиру на кадастровый и гос. учёт, обосновывая решение тем, что введённым с 1 января 2017 года ФЗ № 218 от 13.07.2015 не предусмотрена постановка квартир отдельно от жилого дома. Странная вещь. ФЗ 221 с дополнениями ФЗ 250 такую возможность давали. Пункты 4 и 5 статьи 40 ФЗ 218 сформулированы мутно, особенно, п. 5. Фраза " Государственная регистрация права собственности на многоквартирный дом не осуществляется" в конце п. 5 звучит отстранённо от предшествующего текста и несвязанно с ним. Застройщик обанкротился и вопрос постановки дома завис. Приходится спасаться попыткой постановки квартиры отдельно, но встретил мощное противодействие с надуманными причинами от Росреестра, а затем и от горсуда.
, вопрос №1615485, Егор, г. Чехов
Недвижимость
Каков порядок уведомления о намерении продать свою долю остальных участников долевой собственности?
Каков законный порядок уведомления остальных участников долевой собственности недвижимого имущества о намерении продать свою долю постороннему лицу ?
, вопрос №1556890, Андрей, г. Барнаул
Нотариат
Соглашение о распределении долей при общей совместной собственности
При оформлении соглашения о распределении долей в приватизированной квартире (общая совместная собственность между матерью, отцом, сыном) обязательно ли его нотариально заверять? Или можно составить самостоятельно без участия нотариуса?
, вопрос №1555387, Александр, г. Пенза
Договорное право
Подлежит ли нотариальному оформлению ДКП унаследованного долевого участка?
Я купил по договору купли продажи земельный участок в садовом товариществе, данный земельный участок продаёт мне два собственника, которым он достался по наследству (долевая собственность по 1/2 у каждого). Договор купли-продажи сдали для государственной регистрации, но получим отказ ввиду необходимости нотариального оформления! Исходя из ч. 1 ст. 42 ФЗ 218 отказ будет скорее правомерным! Так ли это? Если нет, как обосновать?
, вопрос №1547248, Андрей, г. Нарьян-Мар
Нотариат
Нужно ли заверять договор купли-продажи доли квартиры?
Нужно ли заверять договор купли продажи доли квартиры? прочитала что с июня 2016 обязательно нужно заверять все сделки. Нотариус сказала что не надо заверять, а просто в письменной форме составить, аргументируя это тем, что в сделке не более 2х человек(продавец-покупатель) А юрист говорит простая письменная форма не годится, в Росреестре такую сделку не зарегистрируют. Что делать?
, вопрос №1544181, Ксения, г. Новокузнецк
Недвижимость
Нужен нотариус или нет при покупке комнаты в коммунальной квартире?
Покупаю комнату в коммунальной квартире, в квартире 5 комнат и всего 5 собственников, у каждого собственника зарегистрировано право собственности, есть свидетельства. С января 2017г. говорят, что договор купли продажи перед государственной регистрацией должен быть заверен или составлен нотариусом, так как это долевая собственность. Нужен нотариус или нет?
, вопрос №1529918, Александр, г. Иркутск
Нотариат
Сколько будет стоить оформление долей собственности детям?
после погашения кредита необходимо выделить доли в квартире детям. Сколько будет стоить услуги нотариуса если в кадастровом паспорте стоит цена комнаты по ценам 2009г. 25600 руб.?
, вопрос №1521572, Елена, г. Брянск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.05.2018