Каков порядок уведомления о намерении продать свою долю остальных участников долевой собственности?

Каков законный порядок уведомления остальных участников долевой собственности недвижимого имущества о намерении продать свою долю постороннему лицу ?

, Андрей, г. Барнаул
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В слу ч. 2 ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В силу ч. 4 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, продавец должен известить остальных собственников в письменной форме. Как именно — закон не уточняет. Главное, чтобы потом можно было доказать, что извещение было и что оно содержало указание условий. Т.е. подойдут — отметки собсвтенников на уведомлении, направление почтой с описью вложения и т.д.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Каков законный порядок уведомления
Андрей

Порядок установлен ст.250 ГК РФ, и порядок этот зависит от количества участников долевой собственности

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях.

2. Продавец доли обязан известить
в письменной форме остальных участников долевой собственности о
намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других
условий, на которых продает ее.

Если
остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую
долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в
праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если
все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся
от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая
доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Чтобы иметь доказательства направления извещения, лучше направлять заказным письмом с уведомлением о вручении.

15.12.2016 официально опубликован приказ Министерства экономического развития Российской Федерации от 17.11.2016 № 724
«Об утверждении Порядка размещения извещения участников долевой
собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве
общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте органа
регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“,
зарегистрированный в Минюсте России от 14.12.2016 № 44715.
Как
следует из названия приказа, утверждается Порядок размещения извещения
участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении
продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на
официальном сайте органа регистрации прав в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», согласно части 4.2
статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной
регистрации недвижимости».
Указанное
извещение необходимо в случае, если число участников долевой
собственности на недвижимое имущество превышает двадцать
. Тогда вместо
извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности
продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном
сайте.
В соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ данное
правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей
собственности на жилые помещения, которые должны быть совершены в
письменной форме.