Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Продажа доли недвижимости из целого объекта

Добрый день!

Говорят, что с 02.01.2017 изменился 218 ФЗ и теперь нельзя сделать так:1. Есть квартира с одним собственником.2. Требуется продать 1/2 данной квартиры другому лицу, при этом 1/2 оставить первоначальному собственнику.

Можно только продать целый объект нескольким или одному собственнику. Информация из колл-центра Росреестра - им такую информацию дали!

В интернете нигде ничего не смог найти по данному вопросу, везде обсуждается когда объектом владеет более одного собственника.

Уточнение от клиента

1. Я еще не интересовался у нотариуса, т.к. не собирался к ним обращаться (т.к. не требуется, это ведь не долевая сделка)

2. Звонил в их официальный колл-центр 88001003434 - они ответили, что в 218 ФЗ среди списка возможных сделок ОТСУТСТВУЕТ такая сделка (продажа части целого объекта). Т.е. прямого запрета нет, но и нет среди перечня. Причем они явно сказали, что до 2017 года такая возможность была.

Если Вас не затруднит - можете прямо позвонить по этому номеру и выслушать их ответ ? Я звонил 5 раз разным операторам, ответ один.

P.S. Мне сейчас крайне важно успеть до конца года зарегистрировать сделку (для налогового вычета) и не вариант судебных разбирательств.

Уточнение от клиента

последняя информация от оператора: в случае единоличного владения квартирой продажа доли квартиры и оставления доли себе не согласуется со статьей гк рф 224. Вот такая информация.

, Илья С, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. 

Вы меня извините=, но таких изменений нет. 

Я искренне рад за Росреестр, но им вместо фантазий нужно бы было бороться с коррупцией в своих рядах.

А что сказал нотариус?

0
0
0
0
Илья С
Илья С
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Я еще не интересовался у нотариуса, т.к. не собирался к ним обращаться (т.к. не требуется, это ведь не долевая сделка)

2. Звонил в их официальный колл-центр 88001003434 - они ответили, что в 218 ФЗ среди списка возможных сделок ОТСУТСТВУЕТ такая сделка (продажа части целого объекта). Т.е. прямого запрета нет, но и нет среди перечня. Причем они явно сказали, что до 2017 года такая возможность была.

Если Вас не затруднит - можете прямо позвонить по этому номеру и выслушать их ответ ? Я звонил 5 раз разным операторам, ответ один.

P.S. Мне сейчас крайне важно успеть до конца года зарегистрировать сделку (для налогового вычета) и не вариант судебных разбирательств.

Я еще не интересовался у нотариуса, т.к. не собирался к ним обращаться (т.к. не требуется, это ведь не долевая сделка)

Илья С

Добрый день. Я могу ошибаться — но продажа 1/2 доли в праве на квартиру — это сделка уступки доли и подлежит нотариальному удостоверению. 

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Илья, здравствуйте!

2. Требуется продать 1/2 данной квартиры другому лицу, при этом 1/2 оставить первоначальному собственнику.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.11.2017) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации правприлагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Каких-либо запретов и другого порядка продажи доли в законе не нашел. 

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

В 218 ФЗ были изменения, но в части касающейся удостоверения таких сделок у нотариуса. 

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Может Вы их не так поняли и Вам сообщили ответ о том, что в квартире нельзя продать комнату? Если они Вам пояснили про комнату, то все верно, т.к. коммуналки Жилищный кодекс РФ с момента его вступления в силу в 2005 году плодить не позволяет.

0
0
0
0

И кстати, если речь идет об отчуждении доли из объекта, который является личной собственностью одного лица — никакого нотариального удостоверения договора купли-продажи доли в праве собственности на квартиру не требуется. Нотариальное удостоверение договора требуется только в случае если отчуждается доля в праве общей собственности, а у Вас из вопроса не следует, что собственность является общей.

2. Звонил в их официальный колл-центр 88001003434 — они ответили, что в 218 ФЗ среди списка возможных сделок ОТСУТСТВУЕТ такая сделка (продажа части целого объекта). Т.е. прямого запрета нет, но и нет среди перечня. Причем они явно сказали, что до 2017 года такая возможность была.

Илья С

Давайте разберемся с терминологией.

Термин ЧАСТЬ целого объекта и доля в праве собственности на объект — это две большие разницы

0
0
0
0
Илья С
Илья С
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, я трижды подробно объяснял ситуацию у 5ти разных операторов.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Илья, здравствуйте.

Невозможно запретить собственнику распорядиться по своему усмотрению своим имуществом. То есть если собственник имеет намерение продать часть принадлежащего ему целого объекта, он вправе это сделать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Другое дело что для продажи доли из целого объекта, ее сначала надо выделить, а продавать долю с удовстоверением сделки у нотариуса. Никаких иных затруднений при продаже доли быть не может.

0
0
0
0
Илья С
Илья С
Клиент, г. Санкт-Петербург

в чем заключается "выделение" доли ? Например, если одна целевая квартиры продается двум собственникам - не требуется же никаких иных действий кроме ДКП.

И у меня тот же вопрос.

Григорьев Руслан

Не успел скорректировать ответ, Руслан, интернет пропал. 

Безусловно, я неправильно выразился. Не выделить, а определить ту долю, которая предполагается к продаже. 

Что касается нотариуса, то и он также не требуется, поскольку нет иного собственника, лицо продает свою долю. Поэтому я полностью согласен, в указанном случае необходима лишь письменная форма и определение в договоре купли-продажи какая именно доля в целом объекте продавцом продается.

однако, такова позиция росреестра, как я понял. Какова судебная практика по таким вопросам ?

Илья С

Неясна позиция сотрудников Росреестра, поскольку такого основания для отказа в регистрации перехода права собственности просто не существует.

Можете сами убедиться, посмотрев ст. 26 Закона в актуальной редакции

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» не регулирует вопрос о распоряжении своим имуществом.

Этот вопрос регулирует основной закон, а именно гражданский кодекс РФ.

Согласно п.2 ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В данной норме идет ссылка на закон, которому не должны противоречить действия собственника.

Продажа доли в праве собственности квартиры, принадлежащей одному собственнику не противоречит Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

0
0
0
0

А что сказал нотариус?

Вечерский Константин

Причем тут нотариус, если клиент ясно пишет, что 

Есть квартира с одним собственником

Илья С

Нотариус не требуется.

Достаточно договора о продаже 1/2 доле в праве другому лицу.

2. Звонил в их официальный колл-центр 88001003434 — они ответили, что в 218 ФЗ среди списка возможных сделок ОТСУТСТВУЕТ такая сделка (продажа части целого объекта). Т.е. прямого запрета нет, но и нет среди перечня. Причем они явно сказали, что до 2017 года такая возможность была.

Илья С

Нет запрета, это факт.

Мне сейчас крайне важно успеть до конца года зарегистрировать сделку (для налогового вычета) и не вариант судебных разбирательств.

Илья С

Составляйте договор дарения или купли-продажи 1/2 доли и сдавайте в МФЦ или Росреестр (если он принимает документы у вас в городе).

0
0
0
0

Другое дело что для продажи доли из целого объекта, ее сначала надо выделить

Колковский Юрий

Юрий, не могли бы уточнить, а как можно выделить долю из целого объекта, принадлежащего одному лицу?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мат капитал делится только на мать и детей при вложении в недвижимость?
Материнский капитал на второго ребенка, при вложение мат капитала в не движемость. Отец ребенка имеет долю по закону ? Находимся в браке. Или мат капитал делится только на мать и детей при вложении в недвижимость?
, вопрос №3584423, Лиля, г. Новосибирск
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Не уверен что органы опеки разрешат открыть счет на ребенка и продать квартиру полностью, положив на счет ребенка его сумму за долю
Здравствуйте, сразу к делу: хочу продать квартиру (я собственник) но есть доля 1\2 на несовершеннолетнего ребенка, органы опеки требуют получить разрешение от бывшей жены, получил ее ответ что подумает, после чего она игнорирует моё предложение о продаже, с последующей покупкой доли ребенку. Как мне продать свою долю или есть ли еще какие то варианты чтобы не зависеть от мнения бывшей жены? ведь получается тупик, а продавать только половину квартиры это будет не очень выгодно. Не уверен что органы опеки разрешат открыть счет на ребенка и продать квартиру полностью, положив на счет ребенка его сумму за долю.
, вопрос №3584112, Sapiens Code, г. Москва
Доверенности нотариуса
"…произвести отчуждение (в том числе продажу) принадлежащего мне объекта недвижимости - квартиры по адресу
Добрый вечер, я продаю квартиру по доверенности. Агент предложил такой вариант доверенности. Меня смущает ситуация с расчетами и доступа к деньгам. Подскажите, пожалуйста, как можно обезопаситься. Ну и Ваше профессиональное мнение об этой доверенности, чтобы исправили. Спасибо! «…произвести отчуждение (в том числе продажу) принадлежащего мне объекта недвижимости - квартиры по адресу: Санкт-Петербург…кадастровый номер 78:31:0001692:2103 любому(мым) лицу(цам), на любых условиях, за любую цену, быть представителем в государственных, административных и иных органах, организациях и учреждениях Российской Федерации, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (Управление Росреестра по Санкт-Петербургу), в МФЦ любого района Санкт-Петербурга, в филиале ФГБУ "ФКП Росреестра" по Санкт-Петербургу по вопросу государственной регистрации перехода (прекращения) права собственности, быть моим представителем в органах государственной регистрации, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, в Проектно-инвентаризационном бюро, органах внутренних дел, КГИОП, МФЦ, Налоговых органах, органах опеки и попечительства, ФКР, других учреждениях и организациях по вопросу сбора всех необходимых документов для отчуждения (Выписки из Единого государственного реестра прав, справки о содержании правоустанавливающих документов и других справок, справок по форме № 12, экспликаций, планов и выкопировок помещений, паспорта на квартиру, кадастрового паспорта, справок по форме № 9, № 7, разрешения на отчуждение, справок об уплате любых налогов, справок и писем ГУИОН об изменении адреса и других), получать дубликаты правоустанавливающих документов на указанный объект недвижимости, подавать от моего имени заявления, в том числе в органы опеки и попечительства с гарантией отчуждения принадлежащего указанного объекта недвижимости любым третьим лицам и другие, уплачивать следуемые сборы, уплачивать необходимые денежные суммы, вносить изменения в Единый государственный реестр недвижимости, заключать предварительные договоры отчуждения с любыми лицами, с правом определения цены и других условий по своему усмотрению, предоставлять собранные документы, а также любые документы, касающиеся указанного объекта недвижимости, и их копии в любые банки и кредитные организации, а также забирать их, подавать документы в оценочные компании для производства оценки указанного объекта недвижимости с правом получения отчёта об оценке, получать причитающиеся деньги от продажи указанного объекта недвижимости, в том числе с использованием депозита нотариуса, а также в безналичном порядке с использованием аккредитива в любом банке, в том числе в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России», Банке ВТБ (ПАО), ПАО «Банк «Санкт-Петербург», АО "РАЙФФАЙЗЕНБАНК", счёта эскроу в любых банках, в том числе в ПАО «Банк «Санкт-Петербург», АО "РАЙФФАЙЗЕНБАНК", номинального счёта Общества с ограниченной ответственностью «Домклик» (ООО «Домклик») и других форм безналичных расчётов, с правом перевода с любых счетов любых физических и юридических лиц, а также с блокированных целевых счетов любых лиц, покупной цены или части покупной цены указанного объекта недвижимости на любой счёт, открытый на моё имя, а также с правом внесения на любые счета, открытые на моё имя в любых банках и кредитных организациях и учреждениях, в том числе в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России», любых денежных средств, в том числе полученных от продажи указанного объекта недвижимости, без права распоряжения денежными средствами, полученными от продажи указанного объекта недвижимости, открывать любые счета в любых кредитных организациях на территории Российской Федерации на мое имя, в том числе в Публичном акционерном обществе «Сбербанк России», Банке ВТБ (ПАО), ПАО «Банк «Санкт-Петербург»», АО "РАЙФФАЙЗЕНБАНК", согласуя условия договора банковского счета по своему усмотрению, вносить на них денежные средства, полученные от продажи вышеуказанного объекта недвижимости, производить любые операции по указанным счетам, управлять и распоряжаться данными счетами, с правом проведения любых расходных операций по своему усмотрению, а также закрытия счетов, с правом заключения договора комплексного банковского обслуживания, для чего предоставляю право подписывать любые необходимые заявления, в том числе заявления на подключение услуги «интернет-банк», анкеты, согласия, расписываться за меня и выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением; представлять мои интересы в отношениях с любыми кредитными организациями на территории Российской Федерации, в том числе в ПАО «Банк «Санкт-Петербург»», АО "РАЙФФАЙЗЕНБАНК, ПАО «Сбербанк России», Банке ВТБ (ПАО) по всем вопросам, касающимся открытия счета эскроу, подписания договора счета эскроу, как со стороны депонента, так и со стороны бенефициара, для чего предоставляю право заключать договор счета эскроу на любой срок, вносить в него изменения, в том числе путем заключения дополнительных соглашений, в случае необходимости расторгнуть досрочно договор счета эскроу, а также уплачивать расходы, связанные с открытием счета эскроу, расписываться за меня и совершать все действия и формальности, связанные с исполнением данного поручения; заключить и подписать договоры аренды банковских сейфов в любых банках, расчётных центрах и иных организациях, с правом продления, изменения и расторжения указанных договоров, а также с правом доступа к содержимому банковских сейфов, расписываться на всех необходимых документах, быть представителем, во всех административных и иных учреждениях по вопросу заключения всех необходимых договоров и соглашений с любыми жилищно-эксплуатационными и иными службами, заключить соответствующий(щие) договор(ы) отчуждения, подписать его(их) за меня, с правом ведения от моего имени переговоров по вопросу внесения изменений в заключённые по данной доверенности и мною лично договоры, с правом внесения исправлений, устранения ошибок и недочётов в указанных договорах и в настоящей доверенности, с правом подписания оговорок и заключения дополнительных соглашений, зарегистрировать в установленном законом порядке переход (прекращение) моего права собственности на указанный объект недвижимости целиком или по частям, отчуждённый по настоящей доверенности или мною лично, а также дополнительные соглашения к договору(рам) отчуждения, с правом подачи и получения любых документов, в том числе в электронном виде, подачи на регистрацию новой редакции договора отчуждения, с правом регистрации ранее возникшего права собственности на указанный объект недвижимости, снятия и (или) регистрации любых ограничений и обременений, наложенных на указанный объект недвижимости, в том числе запрета совершать регистрационные действия, арестов, права требования, погашения регистрационной записи об ипотеке, подписать Акт(ы) приёма-передачи, выдавать от моего имени расписки о получении денег от продажи, с правом регистрации ранее возникшего права собственности на указанный объект недвижимости целиком или по частям, подписать от моего имени Согласие на обработку персональных данных, для чего предоставляю право вести от моего имени переговоры с любыми юридическими и физическими лицами по всем вопросам, связанным с подготовкой указанной сделки, заключать, вносить изменения и расторгать необходимые договоры и соглашения, в том числе предварительные, договоры с физическими и юридическими лицами на оказание услуг по подготовке указанной сделки (агентские договоры), подписывать необходимые финансовые документы, проводить консультации по вопросам оформления необходимых документов, согласовывать все условия, в том числе и о цене, будущей сделки, вносить и принимать залоги под будущие сделки, получать любые справки и другие документы, подавать все необходимые справки и документы на указанный объект недвижимости в банки и кредитные учреждения, иметь в указанный объект недвижимости свободный доступ, проводить показы указанного объекта недвижимости, а также подавать от моего имени разного рода заявления, в том числе о семейном положении, выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением, уплачивать все необходимые сборы, оплачивать государственную пошлину за государственную регистрацию, с правом изменения и расторжения, в случае необходимости, заключенных по данной доверенности и мною лично договоров, с правом внесения изменений в ЕГРН, быть моим представителем в ОУФМС, жилищных и других компетентных органах по вопросу моего снятия с регистрационного учёта по месту жительства (месту пребывания) в любых объектах жилой недвижимости и постановки меня на регистрационный учёт по месту жительства (месту пребывания) в любых объектах жилой недвижимости, для чего предоставляю право подписывать и подавать всякого рода заявления, документы и справки, в том числе заявления о моем снятии с регистрационного учёта по месту жительства или по месту пребывания, в том числе по адресу: Санкт-Петербург… а также о постановке меня на регистрационный учёт по месту жительства или по месту пребывания в любом объекте жилой недвижимости в Санкт-Петербурге или в любом другом регионе РФ, расписываться за меня, выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением, с правом получения листков убытия, выполнять все действия и формальности, связанные с данным поручением, с правом подачи и получения моего паспорта гражданина РФ с отметками о снятии меня с регистрационного учёта и постановки меня на регистрационный учёт, а также подписывать и подавать в жилищные и иные компетентные органы от моего имени согласия, заявления и другие документы, разрешающие регистрацию по месту жительства и (или) пребывания в принадлежащих мне объектах жилой недвижимости любых лиц на любой срок, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность выдана сроком на три года с правом передоверия.
, вопрос №3584094, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017