8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как отделить часть от единоличной собственности и подарить родственнику?

Добрый день!

Прошу оперативно проконсультировать!!!

Ситуация. Я владею квартирой единолично (основание - приватизация). Я планировал подарить ЧАСТЬ квартиры своим племянникам (т.е. каждому из двух племянников по 1/20 доли). Решил на всякий случай созвониться с Росреестром и тут они мне сказали, что такой переход права они не зарегистрируют на основании какого-то ФЗ и ГК. Т.е. идея такая, что отчуждать нужно ПОЛНОСТЬЮ, ТО ЧЕМ ВЛАДЕЕШЬ .

Вопрос:

Каким способом (механизм) я могу сначала "разбить" свое имущество, чтобы одну часть из него ПОЛНОСТЬЮ подарить своим племянникам в определенных долях?

PS,

недавно я

Показать полностью
, Михаил Баранов, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Каким способом (механизм) я могу сначала «разбить» свое имущество, чтобы одну часть из него ПОЛНОСТЬЮ подарить своим племянникам в определенных долях?

Михаил

Считаю, что Вас неверно проконсультировали, отчуждать доли в праве вполне возможно, однако это придется оформлять через нотариуса, а уже после с договором в Росреестр/МФЦ/Кадастровую для регистрации:

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).

Хотя если учесть, что собственник Вы сейчас один, возможно обойтись и простой письменной формой договора без нотариального удостоверения, хотя практика разная по данному вопросу и зависит от регистратора Росреестра.

2
0
2
0

Про то, что нотариус в моем случае не нужен я знаю, т.к. сама нотариус мне сейчас сказала об этом, но при этом она не нашлась, что ответить относительно зоны ответственности Росреестра.

Михаил

Я не вижу оснований для отказа Вам. Часто провожу подобные сделки по отчуждению долей в праве от единоличного собственника нескольким одаряемым.

0
0
0
0
Михаил Баранов
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Евгений,

вы пишите про "..Сделки по отчуждению долей в праве ОБЩЕЙ собственности на недвижимое имущество". А что значит "ОБЩЕЙ" в моем случае если я ЕДИНСТВЕННЫЙ владелец? Моя собственность "ОБЩАЯ" с кем? Подскажите, пжлст...

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Михаил.

Вас вводят в заблуждение, никаким ФЗ или Гражданским кодексом Вы не ограничены в праве подарить по 1/20 доли в праве в Вашей квартире. Ничего делить или выделять предварительно не требуется.

Составляется Договор дарения в котором и прописывается, что дарится по 1/20 каждому племяннику одновременно.

Реальная доля конечно не выделяется, но Вам этого и не нужно.

Прекращается право Вашей единоличной собственности и собственность на Вашу квартиру становится долевой, Вам остается 18/20, а племянникам по 1/20.

Гражданский кодекс

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

 
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

 
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С уважением!   Г.А.  Кураев

2
0
2
0
Михаил Баранов
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы, я сегодня 3 раза звонил на горячую линию Росреестра 8-800-100-34-34 и результат один и тот же...

Про то, что нотариус в моем случае не нужен я знаю, т.к. сама нотариус мне сейчас сказала об этом, но при этом она не нашлась, что ответить относительно зоны ответственности Росреестра.

Уважаемые юристы, я сегодня 3 раза звонил на горячую линию Росреестра 8-800-100-34-34 и результат один и тот же… Про то, что нотариус в моем случае не нужен я знаю, т.к. сама нотариус мне сейчас сказала об этом, но при этом она не нашлась, что ответить относительно зоны ответственности Росреестра.

Михаил

Михаил.

Без указания основания для отказа в регистрации сделки и права на доли за Вашими племянниками не можем Вам сказать законен ли такой отказ.

Вам необходимо всем троим прийти в Росреестр и подать Договор дарения на регистрацию.

В случае приостановления регистрации или отказа в регистрации, обжаловать в судебном порядке.

Срок регистрации 5 дней.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 27.01. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса. Возможно появится необходимость в ответе на дополнительные уточнения

0
0
0
0
Михаил Баранов
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Исходя из обсужденного сегодня + ответа от Росреестра, подскажите, пожалуйста, видите ли "узкие места" в такой схеме (я планирую именно ей воспользоваться, чтобы не получать формальных отказов в регистрации):

а. Даритель дарит Одарямым ВСЮ свою квартиру (размер долей не важен);

б. Ну а потом, кто-то из Одаряемых в свою очередь дарит (т.е. по сути возвращает) бывшему владельцу ПОЛНОСТЬЮ свою долю

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы оба подать на налоговый вычет?
Добрый день. У меня в собственности 2\3 дома доставшегося мне по наследству от матери. 1\3 принадлежала ее сестре и перешла в собственность двоюродной сестры соответственно. договорились с сестрой (доли давно оформлены в собственность и мы долго не могли договориться). что я выкуплю у нее долю. вопрос такой. могу ли я падать на налоговый вычет? и как правильно его подать? какие документы и т.д. Я замужем. с мужем мы давно женаты. будет ли эта купленная 1\3 часть дома считаться совместным имуществом? можем ли мы оба подать на налоговый вычет? заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092844, Наталья Dragons, г. Краснодар
Недвижимость
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли
Здравствуйте, я хочу подарить свою долю дома матери, через какое время она будет владеть долей, а моей доли там не будет(чтоб у меня не было в собственности этой доли, её не учитывали в решении других вопросов?)
, вопрос №4092835, Кристина, г. Ижевск
Дата обновления страницы 18.01.2018