Можно ли оформить участок по ст 22 п 10 закона № 218-ФЗ от 29 июля 2017 года?

В 1991 году наследодателю выделен участок 12 соток. В 1993 году он огородил забором 24 сотки и все 25 лет границы участка не менялись ни на один сантиметр. В 2004 году произведена топографическая съемка земельного участка 24 сотки. Сохранилась копия топографического плана, выполненного в системе координат СК-63. Сохранилась электронная копия топографического плана в автокаде. Межевое дело не сохранилось, но по автокадовскому файлу легко определить координаты границ земельного участка, необходимые для государственной регистрации.

Можно ли оформить участок по статье 22 п.10 закона №218ФЗ от 29.07.2017, в которой записано: «При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка»?

Ваш ответ определит дальнейшие контакты.

михаил

, михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Михаил, здравствуйте!

Скорее всего не получится.

Ст 26 указанного вами закона устанавливает основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

 Согласно п. 28 и п 32 ст. 26

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

28) размер образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), не будет соответствовать установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков;
32) в результате государственного кадастрового учета в связи с уточнением сведений о площади земельного участка такая площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости;

Если основания для приостановления кадастрового учета или гос. регистрации не устранены, то Росреестр отказывает в осуществлении указанных действий (ст. 27 Закона 218-фз).

В указанной вами норме Закона речь идет об уточнении границ земельного участка, т.е. если земельный участок стоит на кадастровом учете, но границы его не установлены (т.е. межевание участка не проводилось). При этом фактическое использование земельного участка (то, о чем вы пишите) учитывается, если, прежде всего, отсутствуют сведения, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа сведения, содержащиеся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании.

Для оформления прав на земельный участок необходимо провести его межевание, обративших к кадастровому инженеру. И кадастровый инженер должен обосновать, почему площадь земельного участка увеличилась с 1200 кв.м до 2400 кв.м. И вот то, на основании чего кад.инженер будет обосновывать увеличение площади прописано в п. 10 ст. 22 218-ФЗ. Площадь земельного участка может быть увеличена, но с учетом требований п. 28 и п. 32 Закона 218-фз.