68 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа недвижимости без регистрации права собственности одним наследником

Здравствуйте!

По наследственному делу несовершеннолетнему сыну досталось наследство - 1/8 недвижимости. Основной наследник (мать, 7/8 доли) оформила документы о государственной регистрации права на недвижимость.

Несовершеннолетний наследник - документы о государственной регистрации права не оформлял, на руках имеется только свидетельство о праве на наследование по закону.

В данным момент, в связи с совершеннолетием наследника, встал вопрос о продаже недвижимости.

Подскажите пожалуйста, возможна ли продажа недвижимости, без оформления наследником регистрации права собственности, и что для этого нужно сделать?

14 Августа 2017, 17:44, вопрос №1723775
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Ольга
1008
ответов
301
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Люберцы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, Вы можете продать только 7/8 доли, а 1/8 только после ее оформления

14 Августа 2017, 17:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4365отзывов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, возможна ли продажа недвижимости, без оформления наследником регистрации права собственности, и что для этого нужно сделать?

Алексей

Да, такое возможно. Обращаетесь в МФЦ с документами на недвижимость, оплачиваете на имя сына квитанцию за регистрацию права собственности и подаете заявление на регистрацию права собственности и одновременно заявление на регистрацию перехода права собственности с сына на имя покупателя. Отдельно приходить регистрировать право собственности не нужно, возможно сделать это одновременно, как написал выше, так как свидетельство о праве на наследство подтверждает приобретение права собственности на долю, но следует учитывать, что такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как собственность долевая.

ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
14 Августа 2017, 17:47
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

противоречит другому:

Безгодов Александр

Согласен, но я имел ввиду то, что написал ниже, думаю, что тут всё ясно

Обращаетесь в МФЦ с документами на недвижимость, оплачиваете на имя сына квитанцию за регистрацию права собственности и подаете заявление на регистрацию права собственности и одновременно заявление на регистрацию перехода права собственности с сына на имя покупателя. Отдельно приходить регистрировать право собственности не нужно, возможно сделать это одновременно, как написал выше, так как свидетельство о праве на наследство подтверждает приобретение права собственности на долю, но следует учитывать, что такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как собственность долевая.

Урванцев Евгений

А вот зачем Вы написали то же самое спустя 20 минут?

Следовательно, сначала должно быть зарегистрировано возникновение права собственности (по наследству), а затем только его изменение (переход по сделке купли-продажи).

Безгодов Александр

14 Августа 2017, 19:54
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

«Свидетельство о праве на наследство подтверждает возникновение права собственности на недвижимое имущество». Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Шалин Эдуард

Эдуард, регистрировать право собственности в любом случае придется, хоть и с одновременной регистрацией перехода права на покупателя.

Просто при регистрации перехода права необходимо будет заплатить госпошлину в размере 2000 рублей за регистрацию права на основании свидетельства о праве на наследств

Шалин Эдуард

Будет заявление именно на регистрацию права собственности и отдельно на регистрацию перехода права.

14 Августа 2017, 19:56
15889
ответов
4365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Согласен, Евгений, с вами, читайте внимательно мой ответ, там я написал, что

Шалин Эдуард

Так платить не при регистрации перехода и не за регистрацию перехода, а именно за регистрацию права собственности. Я об этом уже писал выше

Обращаетесь в МФЦ с документами на недвижимость, оплачиваете на имя сына квитанцию за регистрацию права собственности и подаете заявление на регистрацию права собственности и одновременно заявление на регистрацию перехода права собственности с сына на имя покупателя. Отдельно приходить регистрировать право собственности не нужно, возможно сделать это одновременно, как написал выше, так как свидетельство о праве на наследство подтверждает приобретение права собственности на долю, но следует учитывать, что такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как собственность долевая.

Урванцев Евгений

14 Августа 2017, 20:05
Юрист - Олег
7,0
Рейтинг Правовед.ru
5121
ответ
2572
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

При продаже все же нужно наследнику зарегистрировать право собственности в Росреестре, поскольку продажа недвижимости без регистрации наследником права собственности невозможна. В договоре купли-продажи должны фигурировать 2 продавца, при этом такой договор подлежит нотариальному удостоверению, поскольку недвижимость будет находится в общей долевой собственности.

С Уважением,
Олег Рябинин.

14 Августа 2017, 17:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Роман
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, это возможно. Просто при регистрации перехода права собственности согласно сделки куп-продажи будет одновременно регистрироваться право собственности несовершеннолетнего на основании свидетельства о праве на наследство.

 С 29 декабря 2015 года вступил в силу закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым вводится обязательное участие нотариусов при оформлении ряда сделок с недвижимостью. В том числе сделки, при которых квартира, находящаяся в общедолевой собственности членов семьи (определены доли каждого из членов семьи), продается в целом.

14 Августа 2017, 17:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3749
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

Подскажите пожалуйста, возможна ли продажа недвижимости, без оформления наследником регистрации права собственности, и что для этого нужно сделать?

Алексей

Нет, так не получится. 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:


4) свидетельства о праве на наследство;

Сначала надо зарегистрировать право собственности на долю, полученную по наследству. а затем уже ею распоряжаться (продавать). 

14 Августа 2017, 18:04
q Отблагодарить
0 0
3749
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

И еще:

ГК РФ

Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Следовательно, сначала должно быть зарегистрировано возникновение права собственности (по наследству), а затем только его изменение (переход по сделке купли-продажи).

14 Августа 2017, 18:11
3749
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Одно утверждение:

Да, такое возможно.

Урванцев Евгений

противоречит другому: 

оплачиваете на имя сына квитанцию за регистрацию права собственности и подаете заявление на регистрацию права собственности

Урванцев Евгений

Клиент же спрашивает, можно ли этого избежать.

14 Августа 2017, 18:18
3749
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Не соглашусь с коллегами, что необходимо зарегистрировать право собственности на долю квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, чтобы ее продать. Посмотрите на свидетельство о праве на наследство. Там написано: «Свидетельство о праве на наследство подтверждает возникновение права собственности на недвижимое имущество».

Шалин Эдуард

Эдуард, самое главное — это же самое сказано в ст.1152 ГК РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако фраза «независимо от момента государственной регистрации права наследника» не говорит о том, что госрегистрация права вовсе не нужна. Законодатель подчеркивает, что для подтверждения права не важен именно момент госрегистрации права. 

А саму госрегистрацию, разумеется, не избежать, если наследнику необходимо продать имущество, хотя бы по той причине, на которую указал коллега Д. Чернобавский. Действительно, если речь идет о продаже доли, потребуется нотариальное удостоверение сделки. А без регистрации права на долю нотариус не увидит в ЕГРН подтверждения, кому принадлежит продаваемая доля. 

Так что сначала нужно регистрировать право собственности, а только потом переход права по договору купли-продажи.

14 Августа 2017, 20:43
3749
ответов
2559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате

Только на практике еще ни разу моим клиентам нотариус не отказал при удостоверении таких сделок, где право собственности на основании свидетельства о праве на наследство не было зарегистрировано в ЕГРН. Буквально на прошлой недели моим клиентам нотариус удостоверил такую сделку. Да, нотариус запрашивает ЕГРН, так значится умерший собственник, клиенты предоставляют свидетельство о праве на наследство, сделку удостоверяют без проблем.

Шалин Эдуард

Однако у коллеги Д. Чернобавского практика иная, причем соответствующая закону. А рассказы про нотариуса, который закон нарушает, вряд ли поможет клиенту. 

15 Августа 2017, 11:35
Юрист - Дмитрий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
16760
ответов
6758
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

в дополнение к ответам коллег, не смотря на то, что по ст.1152 ГК Ваш сын собственник с момента открытия наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

вся проблема будет с нотариусом, который не увидит в ЕГРН подтверждения этому. поэтому тут либо регистрировать право сначала, либо взять выписку из ЕГРН в отношении сына со сведениями обо всех принадлежащих или принадлежавших ему объектах, чтобы снять вопрос о том, не отчуждена ли уже доля.

13. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, а также сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:

14 Августа 2017, 18:13
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Эдуард
1880
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей! Не соглашусь с коллегами, что необходимо зарегистрировать право собственности на долю квартиры на основании свидетельства о праве на наследство, чтобы ее продать. Посмотрите на свидетельство о праве на наследство. Там написано: «Свидетельство о праве на наследство подтверждает возникновение права собственности на недвижимое имущество». Согласно п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183406/#ixzz4pkDHSRlj

Просто при регистрации перехода права необходимо будет заплатить госпошлину в размере 2000 рублей за регистрацию права на основании свидетельства о праве на наследство. Нотариусы как правило удостоверяют такие сделки.

14 Августа 2017, 18:44
q Отблагодарить
2 0
1880
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Эдуард, регистрировать право собственности в любом случае придется, хоть и с одновременной регистрацией перехода права на покупателя.
Урванцев Евгений

Согласен, Евгений, с вами, читайте внимательно мой ответ, там я написал, что

Просто при регистрации перехода права необходимо будет заплатить госпошлину в размере 2000 рублей за регистрацию права на основании свидетельства о праве на наследство. 
14 Августа 2017, 20:03
1880
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Согласен, Евгений! Платить продавцу придется за регистрацию права на основании свидетельства о праве на наследство, а покупатель будет платить пошлину за регистрацию права на свое имя. Это я и хотел сказать. Два регистрационных действия+ заявление о переходе права..

14 Августа 2017, 20:19
1880
ответов
778
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Однако фраза «независимо от момента государственной регистрации права наследника» не говорит о том, что госрегистрация права вовсе не нужна. Законодатель подчеркивает, что для подтверждения права не важен именно момент госрегистрации права. 

А саму госрегистрацию, разумеется, не избежать, если наследнику необходимо продать имущество, хотя бы по той причине, на которую указал коллега Д. Чернобавский. Действительно, если речь идет о продаже доли, потребуется нотариальное удостоверение сделки. А без регистрации права на долю нотариус не увидит в ЕГРН подтверждения, кому принадлежит продаваемая доля. 

Так что сначала нужно регистрировать право собственности, а только потом переход права по договору купли-продажи.
Безгодов Александр

Только на практике еще ни разу моим клиентам нотариус не отказал при удостоверении таких сделок, где право собственности на основании свидетельства о праве на наследство не было зарегистрировано в ЕГРН. Буквально на прошлой недели моим клиентам нотариус удостоверил такую сделку. Да, нотариус запрашивает ЕГРН, так значится умерший собственник, клиенты предоставляют свидетельство о праве на наследство, сделку удостоверяют без проблем.

15 Августа 2017, 08:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут