Подлежит ли нотариальному оформлению ДКП унаследованного долевого участка?

Я купил по договору купли продажи земельный участок в садовом товариществе, данный земельный участок продаёт мне два собственника, которым он достался по наследству (долевая собственность по 1/2 у каждого). Договор купли-продажи сдали для государственной регистрации, но получим отказ ввиду необходимости нотариального оформления! Исходя из ч. 1 ст. 42 ФЗ 218 отказ будет скорее правомерным! Так ли это? Если нет, как обосновать?

, Андрей, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ росреестра правомерен так как любые договоры связанные с отчуждением недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению. Исключений нет

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте! Закон действительно устанавливает такую форму

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Поэтому отказ будет законен, нужно обратиться к нотариусу и удостоверить договор.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Так ли это? Если нет, как обосновать?
Андрей

Нет, не так

Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.
Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения,
ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
и обременения такого помещения одновременно является государственной
регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения
неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее
имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в
праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при
отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной
сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок,
связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или
приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда,
сделок по отчуждению земельных долей.

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Нет, не так.

Абаполова Людмила вам верно ответила.

Сделки по отчуждению земельных долей нотариально заверять не нужно.

Подробнее можете по ссылке почитать — barnikov.ru/gosudarstvennaya-registratsiya-nedvizhimosti-u-notariusa-po-novomu-zakonu-2017-g

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, отказ правомерен именно из-за нормы в ч. 1 ст. 42 ФЗ-218 о том, что договоры, связанные с отчуждением недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности, подлежат нотариальному заверению.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

Что касается исключения насчет земельных долей.

В статье 42 под земельной долей понимается не доля земельного участка, т к это по сути не одно и тоже.

Земельная доля это уникальный объект, можно сказать это творение земельного законодателя.

Земельная доля специально была придумана, чтобы осуществить процессы приватизации земель сельхозяйственного назначения (этот объект применим только к ним, в населённых пунктах земельной доли быть не может).

Применительно к промышленным объектам были ваучеры, к землям сельхозяйственного назначения назначения был др. подход: составлялся перечень лиц, кот имеют право на зем. долю (работники с/х предприятий, работники соц. сферы – врачи, учителя – и др.). Затем определялся размер земельной доли для всех в одинаковой мере, и в количественном плане (к пр., 10 гектар).

Земельная доля имеет площадь, но не имеет границ.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

Земельная доля, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.
Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если договор заключен после 02.06.2016 г. отказ Росреестра правомерен, так как с этого момента все сделки направленные на отчуждение недвижимого имущества, находящегося в долевой собственности подлежат нотариальному удостоверению.