332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Нотариат

Сколько будет стоить оформление долей собственности детям?

после погашения кредита необходимо выделить доли в квартире детям. Сколько будет стоить услуги нотариуса если в кадастровом паспорте стоит цена комнаты по ценам 2009г. 25600 руб.?

01 Февраля 2017, 13:49, вопрос №1521572

Уточнение клиента

Все равно как-то размыто, кто может четка сказать. У нас с мужем обще долевая собственность, ипотека погашена, какие дальше пошаговые действия? и чем грозит если мы выделим доли детям в том жилом помещении в котором они прописаны и доли будут больше чем были бы в ипотечной комнате

02 Февраля 2017, 09:25

Уточнение клиента

а мы должны какие-то органы ставить в известность, что мы выделяем детям доли больше но в другом помещении, там где они прописаны?

02 Февраля 2017, 09:41
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Ольга
6613
ответов
2705
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А для чего вам нужен нотариус? У вас есть право самим составить договор дарения долей детям и зарегистрировать его в МФЦ. Если вы будете продавать квартиру где будут доли, в этом случае нотариус будет нужен. Он с вас возьмет за продажу 0,5% от кадастровой стоимости + расходы на составление договора, а в данном случае никакого нотариуса не требуется.

01 Февраля 2017, 13:51
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Брянск

была у нотариуса, он утверждает что нужно нотариально выделять доли, так как писали нотариальную расписку. А комнату эту мы естественно будем позже продавать так как нам лучше сделать чтобы и законно было и не дорого?

01 Февраля 2017, 14:03
Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Елена!

Чтобы не получить приостановления и отказа в госрегистрации если квартира в совместной или долевой собственности — Договор будь то дарение, будь то продажа, и само соглашение о распределении подлежит обязательному нотариальному удостоверению перед госрегистрацией, так,

ст.42 ФЗ 218 О государственной регистрации недвижимости

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.

Что же косаеться оптимизации затрат то стоит помнить:

Составить данное соглашение Вы вправе а вотудостоверит ли Вам его нотариус? требования о том чтобы его составлял именно нотариус в законодательстве РФ нет, следовательно и запрета на составление документа подлежащего нотариальному удостоверению тоже, здесь главным фактором является его правильное составление и правильное обращение к самому нотариусу с таким составленным заявлением. В моей практике нотариусы часто заверяют доверенности, договора и соглашения принесённые гражданами но замечу часто но не всегда всё зависит от нотариуса и Вашей готовности отстаивать свои права.

Также возможен отказ в совершении нотариального действия и он обжалуеться только в суде.

С Уважением, Виталий.

01 Февраля 2017, 14:11
q Отблагодарить
0 0
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

У Вас какой Вид права на отчуждаемый объект?

01 Февраля 2017, 14:12
Елена
клиент, г. Брянск

общая совместная

01 Февраля 2017, 14:19
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При удостоверении взымается пошлина 0,5% от кадастровой стоимости. + тех работы нотариуса он разный везде как правило не более 10 000 р.

01 Февраля 2017, 14:19
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тогда удостоверять обязательно. только отчуждение собственности исключаеться из этого правила.

01 Февраля 2017, 14:20
Елена
клиент, г. Брянск

а это не отчуждение, когда доли детям выделяешь?

01 Февраля 2017, 14:26
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

распределение совместной собственности

ст.42 ФЗ 218

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности

у Вас Общая совместная собственность как вы указали выше.

01 Февраля 2017, 14:29
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

п. 2 ст 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

02 Февраля 2017, 09:37
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Все равно как-то размыто, кто может четка сказать. У нас с мужем обще долевая собственность, ипотека погашена, какие дальше пошаговые действия? и чем грозит если мы выделим доли детям в том жилом помещении в котором они прописаны и доли будут больше чем были бы в ипотечной комнате
Елена

Ни чем Вам это не грозит кроме уменьшения долей в праве одного дольщика и увеличением доли другого

02 Февраля 2017, 09:39
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При увили

а мы должны какие-то органы ставить в известность, что мы выделяем детям доли больше но в другом помещении, там где они прописаны?
Елена

Ставить в известность органы опеки о приобретаемом имуществе на детей не нужно. если конечно вы не писали кому либо, каких либо обязательств о таком приобретении.

02 Февраля 2017, 09:44
Елена
клиент, г. Брянск

для получения капитала писали нотариальное обязательство о выделении долей детям после погашения кредита, правда у меня его нет и я точно не помню, но наверное там указан адрес покупаемого объекта

02 Февраля 2017, 09:47
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Всё верно там так и должно быть и выделять доли вы должны в купленом имуществе с привлечением средств маткапитала.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

жилое помещение, приобретенное
(построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского
(семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том
числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением
размера долей по соглашению.

исходя из данного закона, специально
регулирующим данные отношения законом четко определен круг субъектов, в чью
собственность поступает жилое помещение, которое было приобретено с
использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности —
общая долевая, возникающий у них на приобретенное жилье.

02 Февраля 2017, 09:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут