Сколько будет стоить оформление долей собственности детям?

после погашения кредита необходимо выделить доли в квартире детям. Сколько будет стоить услуги нотариуса если в кадастровом паспорте стоит цена комнаты по ценам 2009г. 25600 руб.?

Уточнение от клиента

Все равно как-то размыто, кто может четка сказать. У нас с мужем обще долевая собственность, ипотека погашена, какие дальше пошаговые действия? и чем грозит если мы выделим доли детям в том жилом помещении в котором они прописаны и доли будут больше чем были бы в ипотечной комнате

Уточнение от клиента

а мы должны какие-то органы ставить в известность, что мы выделяем детям доли больше но в другом помещении, там где они прописаны?

, Елена, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А для чего вам нужен нотариус? У вас есть право самим составить договор дарения долей детям и зарегистрировать его в МФЦ. Если вы будете продавать квартиру где будут доли, в этом случае нотариус будет нужен. Он с вас возьмет за продажу 0,5% от кадастровой стоимости + расходы на составление договора, а в данном случае никакого нотариуса не требуется.

Елена
Клиент, г. Брянск

была у нотариуса, он утверждает что нужно нотариально выделять доли, так как писали нотариальную расписку. А комнату эту мы естественно будем позже продавать так как нам лучше сделать чтобы и законно было и не дорого?

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Елена!

Чтобы не получить приостановления и отказа в госрегистрации если квартира в совместной или долевой собственности — Договор будь то дарение, будь то продажа, и само соглашение о распределении подлежит обязательному нотариальному удостоверению перед госрегистрацией, так,

ст.42 ФЗ 218 О государственной регистрации недвижимости

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

2. Государственная регистрация распределения долей в праве общей собственности проводится по заявлению всех участников долевой собственности, чьи доли в праве общей собственности распределяются (изменяются) на основании документа, содержащего сведения о размере долей, за исключением случая, если изменение размера доли устанавливается судебным актом.

Что же косаеться оптимизации затрат то стоит помнить:

Составить данное соглашение Вы вправе а вотудостоверит ли Вам его нотариус? требования о том чтобы его составлял именно нотариус в законодательстве РФ нет, следовательно и запрета на составление документа подлежащего нотариальному удостоверению тоже, здесь главным фактором является его правильное составление и правильное обращение к самому нотариусу с таким составленным заявлением. В моей практике нотариусы часто заверяют доверенности, договора и соглашения принесённые гражданами но замечу часто но не всегда всё зависит от нотариуса и Вашей готовности отстаивать свои права.

Также возможен отказ в совершении нотариального действия и он обжалуеться только в суде.

С Уважением, Виталий.

У Вас какой Вид права на отчуждаемый объект?

Елена
Клиент, г. Брянск

общая совместная