Нужен нотариус или нет при покупке комнаты в коммунальной квартире?

Покупаю комнату в коммунальной квартире, в квартире 5 комнат и всего 5 собственников, у каждого собственника зарегистрировано право собственности, есть свидетельства. С января 2017г. говорят, что договор купли продажи перед государственной регистрацией должен быть заверен или составлен нотариусом, так как это долевая собственность. Нужен нотариус или нет?

, Александр, г. Иркутск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

продается конкретный объект недвижимости — комната, а права на общее имущество переходят автоматически, поэтому нотариус не нужен в данном случае, если сама комната не в долевой собственности. а вот соблюсти положения статьи 250 ГК надо в силу статьи 42 ЖК.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.
да регистрировал, а с 2017г. говорят что нет
Александр

нельзя продать долю общего в коммуналке, это прямо запрещено. объект отчуждения — комната.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Александр.

В приведенной Вами ситуации имеет место общая долевая собственность на квартиру.

В соответствии с п. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми
участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат
нотариальному удостоверению.

Поэтому ответ — да, договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире должен быть нотариально удостоверен.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если в государственном реестре недвижимости зарегистрирована доля в праве собственности на квартиру, то такая сделка подлежит нотариальному удостоверению. Если в документах объектом права значится комната, то договор можно составить в простой письменной форме.

В Вашем случае объект права- комната. Удостоверять у нотариуса не обязательно. В практике у меня такое было. Росреестр регистрирует права на такого рода сделки.

Александр
Клиент, г. Иркутск

да регистрировал, а с 2017г. говорят что нет

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Уточните, пожалуйста — что именно Вы покупаете — комнату или долю в праве общей долевой собственности? Как именно объект указан в свидетельстве о государственной регистрации права у продавца?

С уважением, А.Д.Руслин.

Александр
Клиент, г. Иркутск

адрес: улица Иванова, дом 3, квартира 55, комната 5. с 2017г. законодательство рассматривает эту комнату в собственности но в долевой так как входит эта комната в квартиру 55