8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли требование специалиста Росреестра о необходимости нотариального удостоверения договора дарения между матерью и сыновьями?

Здравствуйте! В Росреестре отказывают регистрировать право собственности на долю квартиры на основании договора дарения в простой письменной форме (1/4 доля матери дарится по 1/8 каждому из двух сыновей, имеющих также по 1/4 доли в этой же квартире), ссылаясь на ч.1 ст.42 218-ФЗ. Законно ли требование Росреестра о необходимости обязательного нотариального удостоверения договора дарения между близкими родственниками, если ст.161 ГК РФ этого не требует? Получается, что если у матери отсутствует необходимая сумма денег для оплаты услуг нотариуса (суммы внушительные), то данное требование лишает мать права на дарение своей доли квартиры своим родным детям! Возвращается ли гос. пошлина, если право собственности не было зарегистрировано и в каком порядке?

10 мая 2018, 12:07, Наталия, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Наталия!

Увы, но это так.

В силу ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

То есть независимо от того, кто производит отчуждение своей доли и кому, а также независимо от того, в какой форме производится отчуждение (дарение или купля-продажи), такая сделка должна быть удостоверена нотариусом.

10 мая 2018, 14:38
0
0
0
0

Наталия, как указано в статье 163 ГК РФ:

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

А в данном случае в законе (в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») как раз предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли в праве в праве общей собственности на недвижимое имущество.

10 мая 2018, 14:42
Законно ли требование Росреестра о необходимости обязательного нотариального удостоверения договора дарения между близкими родственниками, если ст.161 ГК РФ этого не требует?

В статье 161 ГК РФ речь идет о том, какие сделки должны совершаться в простой письменной форме и не могут быть совершены в устной форме.

Но в статье 163 ГК РФ указано, какие сделки, помимо письменной формы, должны быть ещё и нотариально удостоверены.

10 мая 2018, 14:44
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.8 рейтинг

Наталия, добрый вечер! Требования Росреестра правомерны, т.к. в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

«О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке,подлежат нотариальному удостоверению,

дарение доли также является отчуждениемпоэтому такая сделка. т.е. договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению

10 мая 2018, 14:38
0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

10 мая 2018, 14:52
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, они правы, поскольку в данном случае происходит продажа именно доли, поэтому удостоверение требуется.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.04.2018) «О государственной регистрации недвижимости»Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ в часть 1 статьи 42 вносятся изменения.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если вы откажетесь сейчас, то сможете вернуть пошлину в налоговой, напишите заявление на возврат пошлины и деньги вернут.

10 мая 2018, 14:38
1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

10 мая 2018, 14:50
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Да, требование законно и обосновано.

В соответствии со ст 161 ГК РФ Должны совершаться в простой письменной форме,за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

статья ст.42 218-ФЗ как раз и есть случай предусмотренный законом.

Возвращается ли гос. пошлина, если право собственности не было зарегистрировано и в каком порядке?

Если документы на регистрацию Вы сдавали и получили отказ, то госпошлина возврату не подлежит. Если же Вам устно разъяснили о необходимости нотариального договора при подаче документов на регистрацию, то госпошлину можно вернуть. Нужно обратиться в росреестр и написать заявление о возврате госпошлины. К заявлению приложить реквизиты счета. Госпошлина будет возвращена в течении 30 дней.

10 мая 2018, 14:46
1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

10 мая 2018, 14:49
Услуги юристов в Чебоксарах
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения квартиры между супругами?
Доброе утро!Нужно нотариальное удостоверение договора дарения квартиры между супругами если у супруга квартира приобретена по 1/2 доли договор дарения и 1/2 доли по наследству?!
29 августа 2019, 08:07, вопрос №2489752, елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли дома и земельного участка?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли части жилого дома и доли земельного участка? Можно ли обойтись без нотариуса?
05 октября 2017, 07:05, вопрос №1770827, Дмитрий, д. Москва
4 ответа
Нотариат
Обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения доли в квартире?
Я купила квартиру за материнский капитал. В течении 6 мес. я обязуюсь оформить приобретенную квартиру в общую долевую собственность всех членов моей семьи (жена, муж и двое детей). Обязательно ли нотариальное удостоверение договора дарения долей или можно сразу сдать в регпалату договор дарения без нотариуса?
29 августа 2016, 21:18, вопрос №1360978, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли нотариальное удостоверение договора купли-продажи?
Добрый день! Планируем приобрести квартиру. Квартира поделена на 2 доли, которые принадлежат одному человеку. Два вопроса: 1) законно ли требование от Росреестра о нотариальном удостоверении договора купли-продажи? Где это можно подробно прочитать? 2) Если законно, что как объединить 2 доли в одну квартиру? С чем и куда обращаться? Спасибо, Маргарита
25 июля 2016, 10:50, вопрос №1325121, Маргарита, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Нужно ли нотариальное удостоверение договора дарения для передачи земли?
У родителей участок земли с\х назначения в долевой собственности, отец хочет мне подарить долю. пришли сегодня в регистрационный орган, нам сказали, что нужно нотариальное удостоверения договора дарения, ссылаясь на ФЗ от 29.12.2015 г. Правомерно ли это?
26 января 2016, 10:22, вопрос №1115498, Вячеслав, г. Сочи
1 ответ
Дата обновления страницы 10.05.2018