Правомерно ли требование специалиста Росреестра о необходимости нотариального удостоверения договора дарения между матерью и сыновьями?
Здравствуйте! В Росреестре отказывают регистрировать право собственности на долю квартиры на основании договора дарения в простой письменной форме (1/4 доля матери дарится по 1/8 каждому из двух сыновей, имеющих также по 1/4 доли в этой же квартире), ссылаясь на ч.1 ст.42 218-ФЗ. Законно ли требование Росреестра о необходимости обязательного нотариального удостоверения договора дарения между близкими родственниками, если ст.161 ГК РФ этого не требует? Получается, что если у матери отсутствует необходимая сумма денег для оплаты услуг нотариуса (суммы внушительные), то данное требование лишает мать права на дарение своей доли квартиры своим родным детям! Возвращается ли гос. пошлина, если право собственности не было зарегистрировано и в каком порядке?
Наталия, как указано в статье 163 ГК РФ:
А в данном случае в законе (в статье 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») как раз предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли в праве в праве общей собственности на недвижимое имущество.
В статье 161 ГК РФ речь идет о том, какие сделки должны совершаться в простой письменной форме и не могут быть совершены в устной форме.
Но в статье 163 ГК РФ указано, какие сделки, помимо письменной формы, должны быть ещё и нотариально удостоверены.