Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора

Без договоров сложно представить деятельность серьезного предприятия. Важно знать не только, как правильно их заключать, но и как правильно их расторгать.

Расторжение данного документа в одностороннем порядке требуется в тех случаях, когда одна из сторон грубо нарушает условия. Но в любом случае, заканчивать деловое сотрудничество необходимо в соответствии с нормами действующего законодательства. В противном случае, далее сторонам придется общаться уже в ходе судебного заседания.

О расторжении договоров, срока и о том, как избежать судебного процесса вам расскажут юристы портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «расторжение договора»

Фильтры
Никаких актов, чеков и расчетов мне не предоставили Могу я рассчитывать на справедливость?
Добрый день. Приобрела обучение в юдаев скул. Был оформлен займ в банке. Изначально специалист указал это как «посмотрим одобрят ли вам», но оказалось полноценным оформлением (да, сама не перепроверила и не прочитала, что пишется на сайте банка). Через пару минут открыв первый негативный отзыв я поняла, что отказываюсь от этого обучения. Написала специалисту с которым я общалась через пару минут после оформления. По телефону он озвучил, что первые 3 месяца за меня платит школа, а дальше я сама. Если я решу расторгнуть договор с ними, то плачу 250 рублей за пройденный урок. Мне предварительно не выслали никакой договор, оказывается он есть в открытом доступе у них на сайте и я сама должна было его найти и прочитать. По договору оферты, я должна оплатить создание личного кабинета в размере 10% от стоимости обучения и тд и тп. Через несколько часов со мной связался другой специалист и начал говорить о этой компенсации, + у него нет информации открывала ли я учебный материал или нет, выяснит он только в течение 24 часов. Я еще до того как со мной связался второй специалист направила им на почту заявление о расторжение договора. После озвучивания мне 10% компенсации я им направила второе письмо об отказе этой компенсации (она составит около 12.000 за создание личного кабинета) и требованием предоставить мне сегодня чеки, акты, расчеты по этой услуге. В письмах я ссылаюсь на закон о защите прав потребителей, но их сотрудник говорит мне, что я этот закон трактую в свою пользу. Никаких актов, чеков и расчетов мне не предоставили Могу я рассчитывать на справедливость? Я согласна покрыть стоимость этой услуги, но по хорошему это копейки, а не заоблачные деньги Могу предоставить договор оферты
, вопрос №4949475, Мари, г. Омск
Есть ли способ получить деньги?
Вывел деньги с нелегального в РФ букмекера (BCgame) на свой номер телефона (оператор МТС). МТС попросил предоставить документы подтверждения операций/источника. Все документы предоставил. По итогу выдали решение: "Снятие запрета на переводы не согласовано. Денежные средства получены из сервиса, имеющего признаки нелегальной деятельности. Возможно использование средств на услуги связи. К сожалению, эти средства вывести не получится с номера." Сумма на счете 74 000 рублей. Операция по возврату неиспользованного остатка денежных средств, внесенных в качестве аванса за услуги связи, подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую совершается данная операция, равна или превышает 100 000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 рублей, или превышает ее. Мне не нужна консультация по ФЗ-115, только способ решения проблемы. Есть ли способ получить деньги? Например через расторжение договора.
, вопрос №4945282, Кирилл Соколов, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Сколько платить госпошлину в суд при расторжение договора купли продажи при обнаружение существенного недостатка по закону прав потребителей на сумму 4075000р?
Сколько платить госпошлину в суд при расторжение договора купли продажи при обнаружение существенного недостатка по закону прав потребителей на сумму 4075000р?
, вопрос №4941586, Алексей, г. Москва
Добрый день, был заключен договор с автошколой, с рассрочкой платежа, предоставлен доступ к онлайн платформе
Добрый день, был заключен договор с автошколой, с рассрочкой платежа, предоставлен доступ к онлайн платформе, по практических курсов не дошло, был направлен запрос на расторжение договора с возвратом части уплаченных ранее средств. Получен ответ, хочу удостоверится в правильности расчета суммы возврата денег. Документы во вложении
, вопрос №4932814, Светлана, г. Москва
Читала отзывы об этой компании, много жалоб на компанию по причине невозврата денег?
Доброго времени суток. В связи с невыплатой заработной платы обратилась в юридическую компанию ,,Правовая защита", заплатила половину стоимости, никакие документы ещё не предоставляла, даже не заверяла ещё доверенность юристам у нотариуса, но за это время зарплату частично выплатили, написала заявление на расторжение договора оказания услуг, одно отправила заказным письмом с уведомлением, два принесла в эту контору. Они его приняли, но поставили только-принято и дату, на мою просьбу присвоить входящий номер документа отказались, печать тоже отказались ставить, сказали, что у них ИП и они этого делать не должны.За заказным никто не приходит. Пригласили на беседу, сказали, что они звонили уже в суд и в отдел кадров моего предприятия, т.е. свои деньги они отработали(22500) и ничего мне не должны. Назначили встречу через месяц. Могу ли я требовать у них возврата денег и не поздно ли будет что-то решать через месяц? Читала отзывы об этой компании, много жалоб на компанию по причине невозврата денег?
, вопрос №4899937, Лилианна, г. Нижневартовск
Читала отзывы об этой компании, много жалоб на компанию по причине невозврата денег?
Доброго времени суток. В связи с невыплатой заработной платы обратилась в юридическую компанию ,,Правовая защита", заплатила половину стоимости, никакие документы ещё не предоставляла, даже не заверяла ещё доверенность юристам у нотариуса, но за это время зарплату частично выплатили, написала заявление на расторжение договора оказания услуг, одно отправила заказным письмом с уведомлением, два принесла в эту контору. Они его приняли, но поставили только-принято и дату, на мою просьбу присвоить входящий номер документа отказались, печать тоже отказались ставить, сказали, что у них ИП и они этого делать не должны.За заказным никто не приходит. Пригласили на беседу, сказали, что они звонили уже в суд и в отдел кадров моего предприятия, т.е. свои деньги они отработали(22500) и ничего мне не должны. Назначили встречу через месяц. Могу ли я требовать у них возврата денег и не поздно ли будет что-то решать через месяц? Читала отзывы об этой компании, много жалоб на компанию по причине невозврата денег?
, вопрос №4899933, Лилианна, г. Нижневартовск
Здравствуйте, заключил договор с автошколой записался на очно и заочное обучение, но предупредил что только
Здравствуйте , заключил договор с автошколой записался на очно и заочное обучение, но предупредил что только с утра могу посещать занятие, позже не посещая ни одного занятия ответил что буду учиться дистанционно. У них проблема с инструкторами ! Позже отказался от обучение , написал заявление на расторжение договора . Изначально оплатил 22 т .Они мне заявили что вернут только пол суммы , мол я был записан на 6 занятии теории но не посещал их , за 6 занятии . ? По факту не посетил ни одного занятии
, вопрос №4871646, Сергей, г. Москва
Могут ли наследники обратиться за выплатой?
Здравствуйте, мой отец взял кредит в банке, вместе с кредитным договором ему навязали услугу страхования жизни, он согласился и оплатил ее с кредитных денег. Страховка рассчитана и оплачена сроком на 5 лет. Он погашает кредит досрочно, за 4 месяца, и обращается в страховую с просьбой вернуть деньги за страховку за неиспользованный период и расторгнуть договор страхования. Ему приходит ответ, что деньги не вернут, т.к. прошло более 14 дней. Далее он обращается в суд, но там приходит такое же решение, отказ. Вопрос, отец умер в течение этих 5 лет, пока действовала страховка. Т.к. ему не вернули деньги, но он написал заявление на расторжение договора страхования, в этот оплаченный период 5 лет, страховка действовала или нет? Могут ли наследники обратиться за выплатой? Я звонила в страховую компанию, уточняла информацию, там просто ответили, что да, такой полис был. Было ли расторжение договора досрочно ничего не сказали. Ответили, что могу обратиться за выплатой, но у меня есть сомнения из-за этого заявления на расторжение и обращения в суд.
, вопрос №4870247, Дарья, г. Курск
Совет трудового коллектива посчитал необходимым расторгнуть договор аренды от 20 сентября 2014 г
Помоги решить задачу. Задача 2 Водитель Сидоров В.А. и директор автобазы грузовых автомобилей 20 сентября 2014 г. заключили договор аренды, согласно которому Сидорову был передан в аренду автомобиль КАМАЗ. Приказом директора автобазы от 1 декабря 2014 г. договор аренды был расторгнут. Изданию такого приказа директора предшествовало заседание Совета трудового коллектива автобазы, которое состоялось 23 ноября 2014 г. Совет трудового коллектива посчитал необходимым расторгнуть договор аренды от 20 сентября 2014 г. с Сидоровым на аренду автомобиля КАМАЗ в связи с недисциплинированностью Сидорова. Конференция трудового коллектива одобрила это решение Совета. Водитель Сидоров обратился за правовой помощью в коллегию адвокатов. С помощью адвоката водитель Сидоров написал исковое заявление в районный суд по месту нахождения автобазы, в котором просил признать незаконным расторжение договора аренды автомобиля от 20 сентября 2014 г. и передать автомобиль КАМАЗ в аренду Сидорову. Дайте оценку точности правовой помощи адвоката.
, вопрос №4865386, Ольга Павловна Костенко, г. Ельня
Может, я тоже оказалась в чем-то не права?
Тема: Расторжение договора с онлайн-школой. Вопрос: Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я заключила договор с онлайн-школой (АНО ДПО «МЦБО», Yudaev School). Стоимость курса по Дополнительному соглашению зафиксирована — 231 000 рублей. Оплата — в рассрочку через ОТП Банк (кредит на 196 736 ₽). Школа вернула в банк 20 980 ₽ по этому соглашению. Я прошла только ознакомительный модуль и 5 уроков первого модуля. Больше обучение не продолжала. Я направила претензию о расторжении договора и возврате денег. В ответ школа: 1. Считает возврат не от 231 000, а от 175 756 ₽ (сумма кредита минус «стипендия»). 2. Удерживает: · 17 575 ₽ — за создание личного кабинета · 17 575 ₽ — за доступ в чаты · 39 537 ₽ — за 9 уроков (по 4 393 ₽ за урок), 3. Предлагает подписать соглашение на возврат 101 069 ₽, где я отказываюсь от всех дальнейших претензий. Давят сроками (до 20 февраля). Вопросы: · Законно ли удержание за кабинет и чаты? · Должны ли они считать возврат от 231 000 ₽ или от их уменьшенной суммы? · Стоит ли подписывать их соглашение? · Что делать дальше? Может, я тоже оказалась в чем-то не права? Хотела уточнить. После написания претензии они сначала звонили по несколько раз, а после написали в чат Telegram, где предлагали к возврату вообще 79090р. Лишь после отсутствия моего ответа они наконец ответили на почте, куда я претензию им и отправляла. Ниже прикрепляю файлы. Вела переписку с ними по электронной почте.
, вопрос №4861276, Ева, г. Уфа
Может, я тоже оказалась в чем-то не права?
Тема: Расторжение договора с онлайн-школой. Вопрос: Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я заключила договор с онлайн-школой (АНО ДПО «МЦБО», Yudaev School). Стоимость курса по Дополнительному соглашению зафиксирована — 231 000 рублей. Оплата — в рассрочку через ОТП Банк (кредит на 196 736 ₽). Школа вернула в банк 20 980 ₽ по этому соглашению. Я прошла только ознакомительный модуль и 5 уроков первого модуля. Больше обучение не продолжала. Я направила претензию о расторжении договора и возврате денег. В ответ школа: 1. Считает возврат не от 231 000, а от 175 756 ₽ (сумма кредита минус «стипендия»). 2. Удерживает: · 17 575 ₽ — за создание личного кабинета · 17 575 ₽ — за доступ в чаты · 39 537 ₽ — за 9 уроков (по 4 393 ₽ за урок), 3. Предлагает подписать соглашение на возврат 101 069 ₽, где я отказываюсь от всех дальнейших претензий. Давят сроками (до 20 февраля). Вопросы: · Законно ли удержание за кабинет и чаты? · Должны ли они считать возврат от 231 000 ₽ или от их уменьшенной суммы? · Стоит ли подписывать их соглашение? · Что делать дальше? Может, я тоже оказалась в чем-то не права? Хотела уточнить. После написания претензии они сначала звонили по несколько раз, а после написали в чат Telegram, где предлагали к возврату вообще 79090р. Лишь после отсутствия моего ответа они наконец ответили на почте, куда я претензию им и отправляла. Ниже прикрепляю файлы. Вела переписку с ними по электронной почте.
, вопрос №4861275, Ева, г. Уфа
Может, я тоже оказалась в чем-то не права?
Тема: Расторжение договора с онлайн-школой. Вопрос: Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Я заключила договор с онлайн-школой (АНО ДПО «МЦБО», Yudaev School). Стоимость курса по Дополнительному соглашению зафиксирована — 231 000 рублей. Оплата — в рассрочку через ОТП Банк (кредит на 196 736 ₽). Школа вернула в банк 20 980 ₽ по этому соглашению. Я прошла только ознакомительный модуль и 5 уроков первого модуля. Больше обучение не продолжала. Я направила претензию о расторжении договора и возврате денег. В ответ школа: 1. Считает возврат не от 231 000, а от 175 756 ₽ (сумма кредита минус «стипендия»). 2. Удерживает: · 17 575 ₽ — за создание личного кабинета · 17 575 ₽ — за доступ в чаты · 39 537 ₽ — за 9 уроков (по 4 393 ₽ за урок), 3. Предлагает подписать соглашение на возврат 101 069 ₽, где я отказываюсь от всех дальнейших претензий. Давят сроками (до 20 февраля). Вопросы: · Законно ли удержание за кабинет и чаты? · Должны ли они считать возврат от 231 000 ₽ или от их уменьшенной суммы? · Стоит ли подписывать их соглашение? · Что делать дальше? Может, я тоже оказалась в чем-то не права? Хотела уточнить. После написания претензии они сначала звонили по несколько раз, а после написали в чат Telegram, где предлагали к возврату вообще 79090р. Лишь после отсутствия моего ответа они наконец ответили на почте, куда я претензию им и отправляла. Ниже прикрепляю файлы. Вела переписку с ними по электронной почте.
, вопрос №4861277, Ева, г. Уфа
1350 ₽
Вопрос отозван
Приватный вопрос
Гражданское право
Консультация по исковому заявлению к ООО о взыскании задолженности и признании незаконным расторжения договора
Приватный вопрос.
, вопрос №4861171, Григорий, г. Курск
Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это?
Здравствуйте! Вопрос связан с ТК РФ. Работаю в ресторане при отеле 5 звезд ночным менеджером, в мои основные обязанности входит доставка и приготовка заказов для рум-сервиса (бар/кухня) для гостей отеля. И также подготовка, накрытие шведского стола для гостей, кто приобрел такой вариант завтрака. Ресторан и отель принадлежат холдингу. В связи с тем, что ресторан работает в убыток, руководящие должностные лица решили ликвидировать ночной рум-сервис и соответственно мою вакансию. Первый момент, что узнал я об этом 7 февраля от коллег, лишь потом по согласованию управляющей мне донесли информацию (передал менеджер), что с 16 февраля ночью больше ничего не работает. Моя коллега по должности (сменщица) была переведена из ночного в дневного менеджера( к сожалению сроков о том когда ее оповестили я не знаю), соответственно она сохраняет за собой рабочее место. В связи с тем, что я лично также совмещаю учебу в университете и работу, чаще всего это 2-3 смены в неделю. Зависит от расписания учебы, все по согласованию с управляющей. В этой ситуации мне сложно и почти нереально работать днём, и поэтому коллега переведена полноценно в день, так как работает чаще всего 4 раза у неделю (то есть выходит в ночь). Так вот, согласно трудовому договору у меня должность менеджера и управляющая сообщила, что если тебе не подходит другой схожий вариант у нас, то мы расстаемся. Намека на то, что я должен написать по собственному желанию. Мой вопрос, действительно ли это так, правомерно ли это? Изучая вопрос я лишь наткнулся на ст 81 . Но я для себя не нашел исчерпывающей информации насчет того должен ли я писать по собственному. Если говорить открыто, то мне лишь устно и только сегодня предложили якобы некую альтернативу в виде перехода в день, но уже не менеджером, а официантом. Если же мне это не подходит, то расторжение договора и по собственному желанию. Прошу помочь с вопрос и если что-то нужно дополнительно уточнить, прояснить - готов к этому. Спасибо!
, вопрос №4860655, Даниил, г. Новосибирск
Что еще необходимо предпринять?
Вчера вечером на Госуслугах обнаружила 2 оформленных на меня сим-карты. Удалось их заблокировать, убедиться, что пока кредит на меня не оформлен, узнала, что кто-то ими пользовался (на каждой долги). Помогите, пожалуйста, определиться с порядком действий: собираюсь ехать в салон связи, чтобы заказать детализацию по каждому номеру, запросить копию подписанного мной заявления, написать заявление на расторжение договора по этим номерам. Из доказательств - чек по операции с этими номерами и ф.и.о. оператора. Думаю идти в полицию, но не знаю, что конкретно могу потребовать, кроме как разобраться в ситуации и наказать виновных. Что еще необходимо предпринять?
, вопрос №4859732, Татьяна Владимировна Иванова, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 11.05.2026