Что сейчас нужно сделать, чтобы решить этот вопрос?
Здравствуйте.
Вопрос как перевести деньги со сберегательного счета на счёт карты.
Изначально ситуация была с вкладом.
Вклад открыл сын 17 лет. Срочный на 1 месяц. Деньги на вклад переводил со своего личного счета в этом же банке.
На его личный счёт они были переведены со счета отца.
Сотрудник отказалась закрывать вклад без разрешения органов опеки.
Тогда мы подготовили заявление
В Дополнительный офис № [номер офиса]
ПАО «Сбербанк»
От: [Фамилия Имя Отчество]
Дата рождения: [дата рождения]
Паспорт: [серия и номер] выдан [дата выдачи]
Адрес регистрации: [адрес регистрации]
Телефон: [номер телефона]
Номер счета вклада: [номер счета вклада]
Вклад от [дата открытия вклада] срочный, срок [срок вклада]
Номер платежного счета (для перевода): [номер платежного счета]
ЗАЯВЛЕНИЕ
на расторжение договора банковского вклада по окончании срока и перевод денежных средств
Я, [Фамилия Имя Отчество], являюсь вкладчиком по договору банковского вклада [номер счета вклада], открытому [дата открытия] на срок [срок вклада], с окончанием срока действия договора [дата окончания] (далее — Вклад).
Настоящим заявлением ПРОШУ:
1. Произвести закрытие моего Вклада строго [дата окончания] по истечении срока договора, без совершения пролонгации (автоматического продления).
2. В день закрытия вклада перечислить всю сумму вклада (основной долг) и все причитающиеся проценты (включая надбавки) на мой собственный рублевый платежный счет № [номер платежного счета], открытый в этом же банке. Операцию по переводу средств прошу произвести в безналичном порядке.
С условиями расторжения договора по окончании срока ознакомлен и согласен. Претензий к банку по начислению процентов при условии перевода [дата окончания] не имею.
Правовое обоснование:
В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Гражданского кодекса РФ, я достиг 17 лет и имею право самостоятельно распоряжаться своими доходами. Размещенные на вкладе средства являются моими иными доходами.
Кроме того, согласно пункту 1 статьи 837 Гражданского кодекса РФ, я имею право на получение всей суммы вклада и процентов по окончании срока договора.
Вклад является срочным и срок по договору [срок вклада].
Поскольку перевод осуществляется на мой собственный счет, открытый в ПАО Сбербанк (то есть является внутренней операцией банка по переводу между моими счетами), дополнительное согласие органов опеки и попечительства или родителей не требуется.
В случае необоснованного отказа в приеме данного заявления или отказа в переводе денежных средств, прошу предоставить мне письменный мотивированный отказ с указанием конкретных норм федерального законодательства, которые, по мнению банка, препятствуют данной операции.
Дата: «[дата]» [месяц] [год]
Подпись: _________________ ([Фамилия И.О.])
С заявлением ознакомлен(а), присутствую при подписании:
Подпись родителя/законного представителя: _________________ ([ФИО родителя])
Дата: «[дата]» [месяц] [год]
Пришли с ним в офис банка, чтобы получить письменный отказ, для подачи претензии в ЦБ.
И тогда сотрудник банка вдруг нашла решение. Она закрыла вклад и первеьела все, что там было на сберегательный счёт.
На мой вопрос, сможем ли мы спокойно снять или перевести на карту с этого счета, сказала, что да, без проблем.
Мы не проверив ушли. Далее оказалось, что онлайн сын это сделать не может, только в офисе банка.
Пришли в офис к этому же сотруднику, на что она сказала, что да, только в офисе с родителям и с письменного разрешения родителя.
Деньги изначально были часть переведены онлайн от отца, часть внесена наличными.
И только после этого сын открыл сначала вклад и перевёл на счёт вклада самостоятельно и потом вот было закрытие и перевод на сберегательный счёт.
В итоге мы переводили с этого счета на счёт карты в офисе несколько раз, постоянно с письменного разрешения родителя.
Сегодня сотрудник отказа, ей нужно разрешение органов опеки.
Её аргумент, что можно было переводить только те, деньги, которые были внесены наличными, а те, что были переводом от отца, она не может перевести без разрешения опеки.
Это какой-то бред. Деньги эти переведены лично отцом с личного счета на личный счёт сына. Сын вклад открыл самостоятельно. Потом вклад был закрыт и с него все переведено на сберегательный счёт. И сейчас они заявляют, что для перевода со сберегательного счета на счёт карты в этом же банке, сын должен предоставить разрешение органов опеки.
В органы опеки обращались изначально, когда возникла ситуация с закрытием вклада. Они отказали. Но там возможно была не верная формулировка, хотя сотрудник мфц очень долго думала как сформулировать.
В итоге опека отказала и по телефону они ещё сообщили, что даже если они дадут согласие, то только на пользование определённой суммой в месяц. Это 40 000₽ и все, больше этой суммы в месяц сын перевести не сможет по их словам законы такие.
В банк да, будем требовать письменный отказ.
Начните с письменного отказа, если будет указано, что необходимо согласие опеки, можно будет обращаться в опеку предметно.