Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешение на реконструкцию

Реконструкция помещений жилого и нежилого типа регулируется статьями 25–29 Жилищного кодекса РФ. Для получения разрешения на реконструкцию жилого дома и нежилого здания нужно собрать ряд документов и получить несколько согласований. Эти мероприятия могут занять немало времени (от полугода до двух лет). Согласие на проведение перепланировки квартиры получается в зависимости от субъекта РФ, в котором будут оформляться документы.

Перед тем как получить разрешение, следует обратиться в территориальный региональный орган, который выдаёт такие документы. Там же можно получить образец заявления и список документов.

После того как согласие на проведение перепланировки нежилого здания получено и выполнен комплекс соответствующих работ, следует пройти согласование на введение дома в эксплуатацию. Обратиться за этим с заявлением необходимо в тот же орган, который давал разрешение на реконструкцию. В некоторых случаях право на осуществление изменений не требуется.

Проконсультироваться по этим вопросам можно у профессионального юриста, позвонив по телефону либо задав вопросы в электронной форме, размещённой на сайте сервиса Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «разрешение на реконструкцию»

Фильтры
Право собственности
Как можно законно оформить дом без согласия матери?
Здравствуйте, такой вопрос. В 2005 году купили старый дом с участком по 1/2 доли я и мама. После чего я взяла разрешение на реконструкцию, но фактически построен дом с отдельным входом, но примыкающий к существующему, строила я за свой счёт. Сейчас мама претендует на 1/2 доли нового дома. Скажите, как оформить в собственность без её согласия эту часть дома?
, вопрос №2047931, olga, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Сгорел дом с красными линиями
Добрый день. Имеется участок ИЖС с ветхим домом. Разрешение на строительство не выдают на строительство нового дома, на реконструкцию старого дома также выдают, ссылаясь на Генплан города и проект планировки территории, принятые в 2008 году. Согласно которым наш участок подпадает в зону строительства дороги к новому мосту через реку, мост тоже нарисован в Генплане. Дом, участок находятся в собственности, имеются кадастровые паспорта. Почти по всему участку нарисовали красную линию. Мы покупали данный участок с домом, в Росреестре никаких сведений, что земля зарезервирована не было, хотя, если нарисовали красные линии должны ведь какие-то действия предусмотреть чиновники Администрации, типа зарезервировать и внести информацию об ограничении при сделке с данными участками? И вообще как можно на частной собственности красные линии провести и не поставить нас в известность и теперь мы не можем собственностью воспользоваться по нашему усмотрению. Мы терпеливо ждали и думали заберут у нас эти участки наконец-то, последние годы приходится снимать квартиру, т.к в таком доме опасно жить, стены почти развалились. И с этого года стало известно, что новый мост, из-за которого 10 лет нам не выдавали разрешения на строительство, построят в другом месте, уже проект составили на миллионы рублей. На наше возмущенное обращение, с требованием чтобы строительство в городе шло согласно Генплану, ответили, устно правда на личном приеме Директора Департаменты градостроительства, что мост по нашей улице с Генплана не уберут, т.е его и не построят и нас не снесут и разрешения на строительство не будут выдавать. И теперь самое главное. Наш ветхий дом сгорел, причина старая электропроводка. Нам сейчас этот дом снять лучше с кадастрового учета, тогда участок станет "чистый" без построек, может тогда нам выдадут разрешение на строительство? Может предъявить претензию Администрации, что не выдавали разрешение на реконструкцию или строительство дома, тогда возможно пожар не случился бы. Причем в нашем районе горят дома каждый месяц, т.к износ домов просто ужасный, в т.ч. электропроводок. Какова процедура снятия дома с кадастрового учета или лучше дом не снимать с учета?
, вопрос №2037503, Анастасия, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Как получить разрешение на реконструкцию нежилого строения?
Дом пока считаться как нежилое здание,собираемся подать документы на перевод с нежилого на жилой. Ещё хотим получить разрешение на реконструкцию, как получить?
, вопрос №2033663, Гульноза, г. Москва
Жилищное право
Штраф за несогласованную реконструкцию жилого дома
Основной вопрос тут https://pravoved.ru/question/2029034/ Если коротко: 1. Я переделал крышу на своем частном доме в мансарду. 2. Разрешений на реконструкцию никаких не получал. 3. Соседи написали на меня жалобу, что я ущемляю их права. т.к. половина крыши выходит к ним во двор. Мне могут выписать штраф от 2 до 5 тыс. рублей за незаконную реконструкцию крыши. Допустим, штраф выписывают, я его оплачиваю. 1. Что обычно происходит дальше? Я не собираюсь оформлять мансардный этаж. Он просто будет и к площади дома я его официально добавлять не собираюсь. 2. Как выгодней для меня? Сказать, что как лет через десять сделаю ремонт мансардного этажа, так обязательно приду его в собственность оформлять. 3. Могут ли меня обязать оформить мансардный этаж как жилой?
, вопрос №2031851, Иван, г. Челябинск
Жилищное право
Как получить разрешение на реконструкцию дома, если участок меньше 4 соток?
У меня в собственности участок 3,2 сотки с домом 8х8м узаконены, участок под ИЖС, я хочу надстроить 2 этаж, как получить разрешение на реконструкцию дома
, вопрос №2029969, Дмитрий, г. Тюмень
Жилищное право
Как получить разрешение на реконструкцию многоквартирного дома?
Здравствуйте, подскажите! Дом многоквартирный (6 квартир), одноэтажный. Сделали межевание, получили градостроительный план, сделали проэкт и на всякий случай схему планировочной организации, получили согласие от соседей но в одной квартире собственник умер (давно умер), согласие написала наследница, но в наследство она не вступила и сроки упустила (только через суд). Можно ли как то обыграть это, или ждать когда наследница вступит в наследство? PS: многодетная семья, реконструкцию делаем под материнский капитал. И доверенное лицо наследницы получила доверенность сроком на 20 лет и уже два года как вступает в наследство через суд (мягко говоря - не торопиться)
, вопрос №2023876, Антон, г. Лебедянь
Недвижимость
Каким образом получить разрешение на реконструкцию дома?
У меня отдельный одноэтажный дом в собственности в центре Краснодара. Стоит в совладельческом дворе. Земля приватизирована, доля не выделена.Расстояние от соседнего приватизированного участка - менее одного метра. Хочу провести реконструкцию в существующих границах строения с надстройкой мансарды и внутренней перепланировкой. Как мне это правильнее сделать? Сколько может стоить помощь юриста?
, вопрос №2006454, Михаил, г. Краснодар
1200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Что вписывать в актах по приемке объекта, которые прилагаются к заявлению на ввод в эксплуатацию?
Заключаем договор строительного подряда на реконструкцию здания магазина (один этаж, площадь 150 м2) с физ лицом, собственником здания. Проект сдан, разрешение на реконструкцию получено. В проекте реконструкции: устройство фундамента под закрытую террассу, монтаж металлоконструкций в виде колонн под новую кровлю, устройство деревянной кровли, остальное отделка. Вопрос следующий: требуется ли сро лицу осуществляющему строительство по данному договору подряда? Если нет, то что вписывать в актах по приемке объекта, которые прилагаются к заявлению на ввод в эксплуатацию? Если да, тот какие есть варианты обхода требования, с учетом, что работы окончены, и надо вводить в эксплуатацию.
, вопрос №1990313, Антон, г. Петрозаводск
Жилищное право
Является ли реконструкцией строительство балкона в нежилом здании?
Здравствуйте, а у меня вопрос такой, есть трехэтажное нежилое здание (гостиница- собственник один), выполнили внутреннюю перепланировку и на фасаде сделали балкончики, т.е. разобрали часть оконного блока, установили дверь и сделали подвесные балконы на консолях. Вопрос - будет ли считаться реконструкцией устройство балконов в нежилом отдельно стоящим здании и нужно ли получать разрешение на реконструкцию?
, вопрос №1986023, Дмитрий, г. Челябинск
Недвижимость
Нужно ли разрешение на реконструкцию дома?
есть дом 50 годов постройки,в 2012 проводят санитарно-охраную зону,теперь к дому подвели газ,хотел получить разрешение на реконструции частного дома,отказали и мфц и суд
, вопрос №1985951, владимир,
Недвижимость
Постановка частного дома на кадастровый учет после реконструкции
сегодня в 13:18 Имею участок ИЖС в черте города. Куплен в 2005 году. Земельный участок в собственности. На участке был деревянный дом. Решили провести реконструкцию: обложили дом кирпичом, а старый выломали потом изнутри, подняли на один этаж выше. Старый дом с кадастрового учета не снимали. Стала оформлять документы на дом, Затребовали разрешение на реконструкцию. В Администрации города в выдаче отказали, сославшись на то, что участок находится преимущественно в красных линиях. Красные линии ПЛАНИРУЕМОЙ перестройки микрорайна, дата которой не определена. (ч. 4 ст. 36 Градостроительного кодекса РФ). Каким образом обжаловать данное решение и поставить на кадастровый учет отреконструированный дом? Как признать оформление нового ген плана незаконным? Или подать заявление о несогласии с ним. Ведь земля же в собственности. Это единственная недвижимость у моей семьи.
, вопрос №1967120, Оксана Евгеньевна, г. Нижний Новгород
Административное право
Как быть, если прокурор обещает снести неоформленный пристрой?
Здравствуйте у жены есть право собственности на дом и землю сделали пристрой без документов сейчас на руках есть разрешение на реконструкцию но прокурор говорит что мне грозит штраф 100000 и может снести что пристроили что делать
, вопрос №1965754, Торопов андрей, г. Ишим
Жилищное право
Как оформить разрешение на реконструкцию дома?
Добрый день. У меня в областном центре земельный участок 239 кв м на нем на нем находится дом 17.2 кв м построеный в 2004 году. Я с женой приобрел данный участок и дом в 2017 году. Сейчас хочу получить разрешение на реконструкцию. Подскажите как я должен действовать и могут ли мне неразрешить в рамках данных границ дома построиьть второй этаж(мансардный)
, вопрос №1935755, Андрей, г. Иваново
Недвижимость
Оспаривание разрешения на реконструкцию коммерческой недвижимости
Возможно ли оспорить резрешения на реконструцию коммерческой недвижимости, которая находится на первом этаже многоквартирного дома, при условии что не всеми жильцами подписан протокол собрания жильцов по данному поводу, и при реконструции площадь коммерческой недвижимости увеличилось за счёт придомовой территории, т.е. за счёт общедомового имущества?
, вопрос №1916682, Максим, г. Белгород
Недвижимость
Чем является "заявление о приостановлении" при регистрации жилого дома?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. У меня в собственности есть жилой дом. Была проведена его реконструкция, в связи с чем изменилась его площадь. Разрешение на реконструкцию я не получала, так как не знала, что это нужно. В настоящее время я хочу зарегистрировать этот дом. В БТИ мне сказали, что нужно обратиться в суд с "заявлением о приостановлении". Подскажите, пожалуйста, что это такое и где можно взять бланк такого заявления? С уважением, Оксана
, вопрос №1912756, Оксана, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.07.2018