Нужно ли разрешение на реконструкцию при установке лифта в торговом центре?

Для реализации программы «Доступная среда» в торговом комплексе необходимо установить пассажирский лифт для маломобильных групп населения.

Здание 3-х этажное площадью 7500 кв.м.. Каркас здания состоит из железобетонных колонн(400*400), железобетонных ригелей, железобетонных плит перекрытий. Наружные стены выполнены из кирпича толщиной 640 мм.

Для установки лифта необходимо:

- демонтировать опирающиеся на несущие ригеля каркаса здания два участка перекрытия размером 3000*5850 между первым и вторым, вторым и третьим этажами;

- в образовавшийся проём установить лифт на независимом металлическом каркасе, с установкой на собственную фундаментную железобетонную плиту без передачи нагрузки на конструктив здания;

- оставшиеся после монтажа незаполненные проёмы между каркасом лифта и краем пола заполнить монолитным железобетоном.

Для проектирования работ будет привлечена проектная организация – член СРО, которая на основании Свидетельства о допуске к проектным работам и работам по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений выполнит следующие работы:

- обследование строительных конструкций здания;

- выполнение проекта демонтажа участков перекрытий и монтажа каркаса для установки лифта.

По завершении работ, которые будут проводиться организацией, имеющей допуск(СРО) к производству строительных работ, будет представлена полный комплект исполнительной документации, предусмотренной действующим законодательством.

Для выполнения работ планируется привлечь три компании, имеющие необходимые лицензии и членство в СРО:

1. Проектная организация.

2. Строительная организация для выполнения строительно-монтажной части работ (демонтаж участков перекрытия и монтаж каркаса шахты лифта).

3. Лифто-монтажная компания для поставки, монтажа лифта и сдачи его соответствующим контролирующим органам для дальнейшей эксплуатации.

В соответствии со статьёй 17(пункт 4) Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство НЕ ТРЕБУЕТСЯ в случае изменения объектов капитального строительства и(или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики его надёжности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Мы(заказчик, проектировщик и строители) считаем, что в нашем случае установка лифта не затрагивает никакие характеристики надёжности и безопасности здания, а также изменения не превышают разрешённых параметров(после демонтажа плит снижается нагрузка на фундамент здания , отсутствует опирание шахты лифта на каркас здания, металлокаркас шахты лифта устанавливается на собственную фундаментную независимую плиту, площадь и объём здания не изменяется и т.п..). Лифт конструктивно не будет «завязан» со зданием. В нашем случае имеет место перепланировка, но не реконструкция здания.

Но не являясь специалистом в правильном трактовании Градостроительного кодекса, у меня есть сомнения относительно нашей позиции и поэтому хотелось бы получить официальное подтверждение её, тем более, что на установку лифта потребуется огромная сумма денег.

После выполнение вышеперечисленных работ с Вашей точки зрения достаточно ли наличие проектной и исполнительной документации от проектировщиков и строителей для подтверждения факта соблюдения требований Градостроительного кодекса? А точнее, прошу дать ответ на конкретный вопрос:

Для выполнения вышеперечисленных работ нужно ли получать какое-то разрешение на

строительство(реконструкцию) ?

, Николай, г. Егорьевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Считаю, что у Вас имеет место быть реконструкция нежилого помещения, которая требует получения разрешения на реконструкцию.

Это следует из определения реконструкции в Градостроительном кодексе.

У Вас изменяются используемые объемы здания.

Градостроительный кодекс

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка,перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Хотя есть судебная практика говорящая об обратном.

http://sudact.ru/regular/doc/s...

Поищу еще практику, позднее выложу.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Если будет произведен демонтаж, а также изменятся технические характеристики помещения, разрешение на реконструкцию необходимо получить, т.е. если уполномоченный орган установит факт изменения конструктивных и других характеристик надежности и безопасности здания, относительно изначальных конструктивных  характеристик надежности и безопасности здания, возможно признание реконструкции незаконной и привлечение к административной ответственности по статье 9.5 КоАП РФ:

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Поэтому целесообразнее, чтобы помимо прочих условий  проектная организация – член СРО, также дала соответствующее заключение о том, что указанные факты отсутствуют, а значит в таком случае не нужно будет получать и разрешение на реконструкцию.

Т.е. необходимо соответствующее экспертное заключение, подтверждающее отсутствие оснований для получения такого рода разрешения, без него не исключены в дальнейшем разбирательства со стройнадзором.

Вот положительный пример для ООО при таком разбирательстве, по ссылке:http://www.resheniya-sudov.ru/...

При этом также должны учитываться требования ГОСТ:

ГОСТ 5746-2015

http://docs.cntd.ru/document/1...

Если же соответствующих оснований не будет, необходимо обратиться в уполномоченный орган по вопросу получения соответствующего разрешения на реконструкцию.

Если речь идет о г. Егорьевске Московской области, то согласно административному регламенту утвержденному постановлением администрации от  30.01.2012г.      N220:

1.1. Настоящий Административный регламент предоставления муниципальной услуги по подготовке и выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также на ввод объектов в эксплуатацию (далее — Административный регламент) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги, создания комфортных условий для получения муниципальной услуги.

http://egoradmin.ru/docs/searc...

Полный текст административного регламента прилагаю в файле.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

Присоединяюсь к позиции коллег и тоже считаю, что данные работы будут являться реконструкцией.

Согласно п. 14 ст. 1 ГрК РФ

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Возможно установка лифта и не повлияет на несущую способность и эксплуатационную надежность конструктивных элементов здания в целом, однако масштабность и сложность внутренних работ по демонтажу участков перекрытий и создание шахт с установкой лифтов, особенно, если они будут иметь выходы на каждый этаж, не может не затронуть конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, и, следовательно, будет являться реконструкцией.

Судебная практика, подтверждающая данный вывод:

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.10.2011 № 33-15588/11https://www.glavbukh.ru/npd/ed...