Как получить разрешение на реконструкцию дома, если участок меньше 4 соток?

У меня в собственности участок 3,2 сотки с домом 8х8м узаконены, участок под ИЖС,

я хочу надстроить 2 этаж, как получить разрешение на реконструкцию дома

, Дмитрий, г. Тюмень
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий!

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Порядок получения разрешения на строительство подробно изложен в ст.51 Градостроительного кодекса РФhttp://www.consultant.ru/docum...

Если Вы являетесь собственником и дома и земельного участка, то для получения разрешения, Вам необходимо обратиться в администрацию района по месту нахождения объекта.