8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нужно ли разрешение на реконструкцию при установке лифта в торговом центре?

Для реализации программы «Доступная среда» в торговом комплексе необходимо установить пассажирский лифт для маломобильных групп населения.

Здание 3-х этажное площадью 7500 кв.м.. Каркас здания состоит из железобетонных колонн(400*400), железобетонных ригелей, железобетонных плит перекрытий. Наружные стены выполнены из кирпича толщиной 640 мм.

Лифт устанавливается снаружи здания ,примыкая к кирпичной стене в местах оконных проёмов на 3 остановки(этажа).

Для установки лифта необходимо:

- прорезать оконные проёмы до пола, не увеличивая их ширину (оконный проём при этом превращается в дверной проём в лифтовую шахту);

- смонтировать снаружи здания лифт на независимом металлическом каркасе(примыкающем к стене здания) , с установкой на собственную фундаментную железобетонную плиту без передачи нагрузки на конструктив здания;

Для проектирования работ будет привлечена проектная организация – член СРО, которая на основании Свидетельства о допуске к проектным работам и работам по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений выполнит следующие работы:

- обследование строительных конструкций здания;

- выполнение проекта превращения оконного проёма в дверной проём и монтажа металлического каркаса для установки лифта.

По завершении работ, которые будут проводиться организацией, имеющей допуск(СРО) к производству строительных работ, будет представлена полный комплект исполнительной документации, предусмотренной действующим законодательством.

Для выполнения работ планируется привлечь три компании, имеющие необходимые лицензии и членство в СРО:

1. Проектная организация.

2. Строительная организация для выполнения строительно-монтажной части работ (образование дверных проёмов из оконных, монтаж каркаса шахты лифта).

3. Лифто-монтажная компания для поставки, монтажа лифта и сдачи его соответствующим контролирующим органам для дальнейшей эксплуатации.

В соответствии со статьёй 17(пункт 4) Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство НЕ ТРЕБУЕТСЯ в случае изменения объектов капитального строительства и(или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики его надёжности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Мы(заказчик, проектировщик и строители) считаем, что в нашем случае установка лифта не затрагивает никакие характеристики надёжности и безопасности здания, а также изменения не превышают разрешённых параметров(отсутствует опирание шахты лифта на каркас здания, металлокаркас шахты лифта устанавливается на собственную фундаментную независимую плиту, площадь и объём здания не изменяется и т.п..). Лифт конструктивно не будет «завязан» со зданием.

Не являясь специалистом в правильном трактовании Градостроительного кодекса, у меня есть сомнения относительно нашей позиции и поэтому хотелось бы получить официальное подтверждение её, тем более, что на установку лифта потребуется огромная сумма денег.

После выполнение вышеперечисленных работ с Вашей точки зрения достаточно ли наличие проектной и исполнительной документации от проектировщиков и строителей для подтверждения факта соблюдения требований Градостроительного кодекса? А точнее, прошу дать ответ на конкретный вопрос:

Для выполнения вышеперечисленных работ нужно ли получать какое-то разрешение на

строительство(реконструкцию) ?

Показать полностью
, Николай, г. Егорьевск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Николай.

Если память мне не изменяет, Вы уже задавали аналогичный вопрос у нас на сайте.

Ответ, который был дан мною и коллегами, однозначен, получать разрешение на реконструкцию необходимо.

Даже если Администрация откажет в его выдаче, сославшись на то, что у Вас не реконструкция а переустройство, то у Вас будет официальный документ, который Вы, при наличии претензий проверяющих органов или в случае ЧП, сможете показать проверяющим органам.

Судебной практики новой по Вашему вопросу к сожалению не нашел, хоть и искал довольно долго, коллега, отвечавший третьим в Вашем предыдущем вопросе привел пример практики в подтверждение необходимости получения разрешения на реконструкцию.  С этой практикой я согласен.

С уважением!   Г.А.  Кураев

2
0
2
0

В пользу реконструкции говорит и норма Налогового кодекса РФ

Налоговый кодекс

Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества

2.

В целях настоящей главы к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

Вот пример судебной практики, который косвенно свидетельствует о том, что при проведении работ по устройству лифта необходимо разрешение на реконструкцию.

http://karelia.kodeks.ru/cases...

0
0
0
0

Вот еще пример судебной практики в пользу реконструкции

Между тем повышение уровня инженерного оборудования и повышение благоустройства здания за счет его первичного оснащения лифтом, образование межэтажной антресоли (вставки), изменение межэтажной высотности посредством манипуляций с монолитными железобетонными межэтажными перекрытиями свидетельствуют о реконструкции здания. При этом изменение размера площади объекта недвижимости, в том числе, в сторону его уменьшения, вопреки доводам представителя ответчиков, также является одним из признаков, свидетельствующих о реконструкции.

Такой вывод судебной коллегии согласуется с положениями приведенных выше норм права и подтверждается представленными в деле письменными доказательствами:

https://rospravosudie.com/cour...

0
0
0
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Для города Москвы действует  Постановление Правительства Москвы от 27 августа 2012 г. N 432-ПП «О видах, параметрах и характеристиках объектов благоустройства территории, для размещения которых не требуется получение разрешения на строительство, и видах работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство»
К указанному постановлению имеется приложение № 2 перечисляющее виды работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство.
В частности в указанном приложении имеется п.3 содержащий указание на виды работ, не требующих разрешение на строительство (реконструкцию)

3. Работы по изменению объектов капитального строительства нежилого назначения и (или) их частей:
3.21. Установка элементов, обеспечивающих беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения: выжимных телескопических лифтов (за исключением случаев установки лифтового оборудования на фасаде здания), подъемников, двухрядных поручней и т.д., — без устройства фундамента.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70119470/#ixzz5L7y4Gdxd

По тексту вопроса у вас предполагается установка лифтового оборудования на фасаде, что по смыслу указанного постановления для г.Москвы  и приведенных выше  коллегой  аргументов  предполагает получения разрешения.

Вы не указываете место расположения объекта, но учитывая, что  указанное постановление  правительства г.Москвы базируется на нормах градостроительного кодекса, подход с необходимостью получения разрешения на строительство (реконструкцию) при  обустройстве  лифта на фасаде дома  в других городах и регионах будет аналогичным.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г
Я зарегистрировала в 2022 г. юрлицо в Казахстане, являюсь учредителем со 100% долей). По итогам 2023 г. не являюсь налоговым резидентом РФ. Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 г. и финансовую отчетность? Нужно ли уведомить ИФНС о потере налогового резиденства РФ в 2023 г.
, вопрос №4092173, Елена, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли брать разрешение от бывшего мужа на выезд ребёнка в Абхазию? Ребенку 14 лет.
, вопрос №4092162, Елена Лебедева, г. Саранск
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2018