Нужно ли разрешение на реконструкцию при установке лифта в торговом центре?

Для реализации программы «Доступная среда» в торговом комплексе необходимо установить пассажирский лифт для маломобильных групп населения.

Здание 3-х этажное площадью 7500 кв.м.. Каркас здания состоит из железобетонных колонн(400*400), железобетонных ригелей, железобетонных плит перекрытий. Наружные стены выполнены из кирпича толщиной 640 мм.

Лифт устанавливается снаружи здания ,примыкая к кирпичной стене в местах оконных проёмов на 3 остановки(этажа).

Для установки лифта необходимо:

- прорезать оконные проёмы до пола, не увеличивая их ширину (оконный проём при этом превращается в дверной проём в лифтовую шахту);

- смонтировать снаружи здания лифт на независимом металлическом каркасе(примыкающем к стене здания) , с установкой на собственную фундаментную железобетонную плиту без передачи нагрузки на конструктив здания;

Для проектирования работ будет привлечена проектная организация – член СРО, которая на основании Свидетельства о допуске к проектным работам и работам по обследованию строительных конструкций зданий и сооружений выполнит следующие работы:

- обследование строительных конструкций здания;

- выполнение проекта превращения оконного проёма в дверной проём и монтажа металлического каркаса для установки лифта.

По завершении работ, которые будут проводиться организацией, имеющей допуск(СРО) к производству строительных работ, будет представлена полный комплект исполнительной документации, предусмотренной действующим законодательством.

Для выполнения работ планируется привлечь три компании, имеющие необходимые лицензии и членство в СРО:

1. Проектная организация.

2. Строительная организация для выполнения строительно-монтажной части работ (образование дверных проёмов из оконных, монтаж каркаса шахты лифта).

3. Лифто-монтажная компания для поставки, монтажа лифта и сдачи его соответствующим контролирующим органам для дальнейшей эксплуатации.

В соответствии со статьёй 17(пункт 4) Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство НЕ ТРЕБУЕТСЯ в случае изменения объектов капитального строительства и(или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики его надёжности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Мы(заказчик, проектировщик и строители) считаем, что в нашем случае установка лифта не затрагивает никакие характеристики надёжности и безопасности здания, а также изменения не превышают разрешённых параметров(отсутствует опирание шахты лифта на каркас здания, металлокаркас шахты лифта устанавливается на собственную фундаментную независимую плиту, площадь и объём здания не изменяется и т.п..). Лифт конструктивно не будет «завязан» со зданием.

Не являясь специалистом в правильном трактовании Градостроительного кодекса, у меня есть сомнения относительно нашей позиции и поэтому хотелось бы получить официальное подтверждение её, тем более, что на установку лифта потребуется огромная сумма денег.

После выполнение вышеперечисленных работ с Вашей точки зрения достаточно ли наличие проектной и исполнительной документации от проектировщиков и строителей для подтверждения факта соблюдения требований Градостроительного кодекса? А точнее, прошу дать ответ на конкретный вопрос:

Для выполнения вышеперечисленных работ нужно ли получать какое-то разрешение на

строительство(реконструкцию) ?

, Николай, г. Егорьевск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Если память мне не изменяет, Вы уже задавали аналогичный вопрос у нас на сайте.

Ответ, который был дан мною и коллегами, однозначен, получать разрешение на реконструкцию необходимо.

Даже если Администрация откажет в его выдаче, сославшись на то, что у Вас не реконструкция а переустройство, то у Вас будет официальный документ, который Вы, при наличии претензий проверяющих органов или в случае ЧП, сможете показать проверяющим органам.

Судебной практики новой по Вашему вопросу к сожалению не нашел, хоть и искал довольно долго, коллега, отвечавший третьим в Вашем предыдущем вопросе привел пример практики в подтверждение необходимости получения разрешения на реконструкцию.  С этой практикой я согласен.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В пользу реконструкции говорит и норма Налогового кодекса РФ

Налоговый кодекс

Статья 257. Порядок определения стоимости амортизируемого имущества

2.

В целях настоящей главы к реконструкции относится переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции основных средств в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции.

Вот пример судебной практики, который косвенно свидетельствует о том, что при проведении работ по устройству лифта необходимо разрешение на реконструкцию.

http://karelia.kodeks.ru/cases...

Вот еще пример судебной практики в пользу реконструкции

Между тем повышение уровня инженерного оборудования и повышение благоустройства здания за счет его первичного оснащения лифтом, образование межэтажной антресоли (вставки), изменение межэтажной высотности посредством манипуляций с монолитными железобетонными межэтажными перекрытиями свидетельствуют о реконструкции здания. При этом изменение размера площади объекта недвижимости, в том числе, в сторону его уменьшения, вопреки доводам представителя ответчиков, также является одним из признаков, свидетельствующих о реконструкции.

Такой вывод судебной коллегии согласуется с положениями приведенных выше норм права и подтверждается представленными в деле письменными доказательствами:

https://rospravosudie.com/cour...

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для города Москвы действует  Постановление Правительства Москвы от 27 августа 2012 г. N 432-ПП «О видах, параметрах и характеристиках объектов благоустройства территории, для размещения которых не требуется получение разрешения на строительство, и видах работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство»
К указанному постановлению имеется приложение № 2 перечисляющее виды работ по изменению объектов капитального строительства и (или) их частей, не затрагивающих конструктивные и иные характеристики их надежности и безопасности, не нарушающих права третьих лиц и не превышающих предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительными планами соответствующих земельных участков, для выполнения которых не требуется получение разрешения на строительство.
В частности в указанном приложении имеется п.3 содержащий указание на виды работ, не требующих разрешение на строительство (реконструкцию)

3. Работы по изменению объектов капитального строительства нежилого назначения и (или) их частей:
3.21. Установка элементов, обеспечивающих беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения: выжимных телескопических лифтов (за исключением случаев установки лифтового оборудования на фасаде здания), подъемников, двухрядных поручней и т.д., — без устройства фундамента.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70119470/#ixzz5L7y4Gdxd

По тексту вопроса у вас предполагается установка лифтового оборудования на фасаде, что по смыслу указанного постановления для г.Москвы  и приведенных выше  коллегой  аргументов  предполагает получения разрешения.

Вы не указываете место расположения объекта, но учитывая, что  указанное постановление  правительства г.Москвы базируется на нормах градостроительного кодекса, подход с необходимостью получения разрешения на строительство (реконструкцию) при  обустройстве  лифта на фасаде дома  в других городах и регионах будет аналогичным.