Штраф за несогласованную реконструкцию жилого дома

Основной вопрос тут https://pravoved.ru/question/2029034/

Если коротко:

1. Я переделал крышу на своем частном доме в мансарду.

2. Разрешений на реконструкцию никаких не получал.

3. Соседи написали на меня жалобу, что я ущемляю их права. т.к. половина крыши выходит к ним во двор.

Мне могут выписать штраф от 2 до 5 тыс. рублей за незаконную реконструкцию крыши. Допустим, штраф выписывают, я его оплачиваю.

1. Что обычно происходит дальше? Я не собираюсь оформлять мансардный этаж. Он просто будет и к площади дома я его официально добавлять не собираюсь.

2. Как выгодней для меня? Сказать, что как лет через десять сделаю ремонт мансардного этажа, так обязательно приду его в собственность оформлять.

3. Могут ли меня обязать оформить мансардный этаж как жилой?

, Иван, г. Челябинск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, иван. раз соседи начали писать на вас жалобы, то возможно могут обратиться с требованиями о демонтаже крыши в суд при условии, что докажут, что данная ваша постройка нарушает их права. это сделать их будет сложно. при недоказанности нарушения их прав, им будет отказано в иске. а привлекая вас к ответственности в виде штрафа, контролирующий орган в том числе должен будет выяснить с помощью измерений действительно ли это земля соседа и оформлено ли на него право собственности у соседа надлежащим образом.

Иван
Клиент, г. Челябинск

Мария, прочитайте пожалуйтса еще раз вопрос и дайте ответ на него.

Меня интересует то, что произойдет после того как мне выпишут штраф за несогласованную реконструцию моего дома. Заставят ли меня оформлять этот этаж, или еще что-то делать? Может быть штраф будут выписывать каждый год, или просто про меня забудут навсегда. Меня не интересует, что будет применять администрация по отношению к соседям. Меня интересует мой мансардный этаж.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван!

Согласно ст.14 Гражданского кодекса реконструкция объекта капитального строительства – это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Исходя из положений части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, частей 1,2,9 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, для строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства не требуется подготовка проектной документации, а получение разрешения на строительство такого объекта является обязательным.

Таким образом, сведения о здании – объекте индивидуального жилищного строительства указываются в техническом плане либо на основании разрешения на строительство и проектной документации такого здания, либо, в случае отсутствия проектной документации, на основании разрешения на строительство (реконструкцию) и декларации об объекте недвижимого имущества, составленной правообладателем земельного участка.

Нужно учитывать, что по мнению Верховного суда, суд не может отказать в легализации самовольной реконструкции по причине того, что собственник нарушил процедуру получения разрешения, иначе судебное решение будет основано на формальном подходе (определение Верховного суда от 08.07.14 №19-КГ14-6).

Т.е. Вам в любом случае необходимо легализовать реконструкцию жилого дома, либо путем обращения в администрацию для получения разрешения на реконструкцию, либо в судебном порядке, при этом, в суд необходимо предоставить доказательства о невозможности разрешения вопроса в до судебном порядке.

Согласно ч.1 ст.9.5 КоАП РФ

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

Субъектами ответственности за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ, могут являться застройщик, поскольку в силу ст. 51 Градостроительного кодекса РФ на нем лежит обязанность по получению разрешения на строительство (реконструкцию).

В соответствие с п.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев(по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

В соответствии с п.19 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 января 2003 г. N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (с учётом внесенных изменений Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 10 ноября 2011 г. N 71) под длящимся административным правонарушением следует понимать действие (бездействие), выражающееся в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении возложенных на лицо обязанностей и характеризующееся непрерывным осуществлением противоправного деяния, за исключением случаев, охватываемых абзацем третьим настоящего пункта. Если длительные противоправные действия до их выявления контролирующим органом привели к результату, не требующему дальнейшего совершения противоправных действий, то в этом случае с момента достижения указанного результата при условии завершения противоправных действий правонарушение окончено и перестало быть длящимся.В таком случае деяние имеет длительный период его совершения (месяц, год, несколько лет), и срок давности привлечения к ответственности за такое правонарушение исчисляется с момента его окончания.

 Т.е. в Вашем случае привлечение Вас к административной ответственности по ч.1. ст.9.5 КоАП РФ возможно, однако Вы вправе просить о предоставлении разумного срока для устранении выявленного надзорными органами правонарушения.

В случае неисполнения предписания, вы будете привлечены к административной ответственности по чт.1 ст.19.5 КоАП РФ

Невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей

Кроме того, согласно ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ привлечению к административной ответственности подлежат лица, осуществляющие эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство.

При рассмотрении таких дел судам необходимо исходить из того, что субъектом данного административного правонарушения является лицо, непосредственно осуществляющее эксплуатацию объекта капитального строительства. В том случае, если эксплуатация объекта капитального строительства осуществляется несколькими лицами одновременно, к административной ответственности может быть привлечено каждое из таких лиц, а не только то лицо, которое начало эксплуатировать соответствующий объект первым (п. 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11 «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»). 8. Правонарушения, предусмотренные комментируемой статьей, характеризуются умышленной виной. 9. Дела об административных правонарушениях по ст. 9.5 КоАП РФ рассматривают должностные лица органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять государственный строительный надзор (ст. 23.56 КоАП РФ). 10. Протоколы об административных правонарушениях составляют должностные лица указанных выше органов (ч. 1 ст. 28.3 КоАП )

Т.е. как Вы видите законных механизмов воздействия к понуждению Вас оформить надлежащим образом реконструкцию дома достаточно, а Вам уже решать, как поступить.

Хочу обратить Ваше внимание, что до 01.03.2020 г. не нужно получать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, для переоформления документов, достаточно получить разрешение на реконструкцию и заказать изготовление технического плана кадастровому инженеру:

До 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).