Документы при строительстве

Здравствуйте и процветайте ! Не могли бы ВЫ мне помочь в консультации по законодательству при строительстве . Я имею собственный участок земли 12 соток и разрешение на строительство дома до трех этажей включительно действующее до 2019 года . В феврале 2018 я сдал дом в двух этажах и поставил на учет . Сказалось отсутствие средств для продолжения строительства . Сейчас появилась возможность достроить третий этаж и крышу . Мне сказали что надо брать новое разрешение на реконструкцию и если по новым нормам будет несоответствие то могут отказать в стройке . Вопрос как поступить и что мне светит если я все таки закончу стройку собственного дома без обращения к властям в три этажа .Как потом правильно поступать при регистрации третьего жылого этажа .Спасибо за помощь !

, гайворонский сергей анатольевич, г. Геленджик
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей Анатольевич.

Вам верно сказали, если Вы ввели жилой дом в эксплуатацию и зарегистрировали право на него.

Если Вы реконструируете жилой дом без разрешения на строительство, то Вы можете узаконить строение в судебном порядке иском о сохранении жилого помещения в реконструированном виде, при отсутствии нарушений строительных и иных норм при строительстве.

Во избежание споров, которые могут закончиться обязанием Вас привести строение в исходное положение, лучше сделать проект и получить разрешение на реконструкцию Вашего жилого дома.

Гражданский кодекс

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Пример положительной судебной практики в дополнение

http://sudact.ru/regular/doc/d...

гайворонский сергей анатольевич
Клиент, г. Геленджик

а по действующему разрешению на строительство до 2019 года я не могу продолжить строительство 3 этажа и обратиться за регистрацией

Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Сергей Анатольевич!

Дополню консультацию коллеги:

В соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной Приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4.08.1998 N 37 (Приложение 3) как самовольная постройка рассматривается осуществление без соответствующего разрешения реконструкции жилых домов (частей домов). При этом реконструкцией является изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей), площади и качества инженерно-технического обеспечения статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Исходя из приведенных положений можно сделать вывод, что жилые дома, площадь которых изменена без соответствующего разрешения, относятся к самовольным постройкам.

В статье 222 (пункт 3) ГК РФ предусмотрены варианты законных оснований приобретения права собственности на самовольную постройку: признание права собственности судом; в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке.

Вопрос как поступить и что мне светит если я все таки закончу стройку собственного дома без обращения к властям в три этажа .

гайворонский сергей анатольевич

Таким образом, произведенная вами реконструкция жилого дома будет юридическим признана самовольной постройкой, которую в будущем в судебном или в ином предусмотренном законе порядке можно будет узаконить.