Сгорел дом с красными линиями

Добрый день. Имеется участок ИЖС с ветхим домом. Разрешение на строительство не выдают на строительство нового дома, на реконструкцию старого дома также выдают, ссылаясь на Генплан города и проект планировки территории, принятые в 2008 году. Согласно которым наш участок подпадает в зону строительства дороги к новому мосту через реку, мост тоже нарисован в Генплане. Дом, участок находятся в собственности, имеются кадастровые паспорта. Почти по всему участку нарисовали красную линию. Мы покупали данный участок с домом, в Росреестре никаких сведений, что земля зарезервирована не было, хотя, если нарисовали красные линии должны ведь какие-то действия предусмотреть чиновники Администрации, типа зарезервировать и внести информацию об ограничении при сделке с данными участками? И вообще как можно на частной собственности красные линии провести и не поставить нас в известность и теперь мы не можем собственностью воспользоваться по нашему усмотрению.

Мы терпеливо ждали и думали заберут у нас эти участки наконец-то, последние годы приходится снимать квартиру, т.к в таком доме опасно жить, стены почти развалились.

И с этого года стало известно, что новый мост, из-за которого 10 лет нам не выдавали разрешения на строительство, построят в другом месте, уже проект составили на миллионы рублей. На наше возмущенное обращение, с требованием чтобы строительство в городе шло согласно Генплану, ответили, устно правда на личном приеме Директора Департаменты градостроительства, что мост по нашей улице с Генплана не уберут, т.е его и не построят и нас не снесут и разрешения на строительство не будут выдавать.

И теперь самое главное. Наш ветхий дом сгорел, причина старая электропроводка.

Нам сейчас этот дом снять лучше с кадастрового учета, тогда участок станет "чистый" без построек, может тогда нам выдадут разрешение на строительство?

Может предъявить претензию Администрации, что не выдавали разрешение на реконструкцию или строительство дома, тогда возможно пожар не случился бы. Причем в нашем районе горят дома каждый месяц, т.к износ домов просто ужасный, в т.ч. электропроводок.

Какова процедура снятия дома с кадастрового учета или лучше дом не снимать с учета?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Илья.Мне не совсем понятно следующее — вы  пишите о дачном  участке и дачном доме? Если так, то  разрешение администрации на  строительство дачного дома не требуется и ввести этот дом  в эксплуатацию  и признать правособственности  вы можете  по дачной амнистии.Если  земельный  участок расположен в городской черте — необходимо  получить правила  землепользования и  застройки, именно  в правилах определяются зоны и назначение земель в той или иной зоне.Ну а то что вы 10 лет ждали не известно чего — в суд не обращались, отказ не обжаловали — это  совершенно другое дело

Действующее законодательство предусматривает снятие объектов недвижимости с кадастрового учета при их гибели или уничтожении. Для этого необходимо обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» или МФЦ на территории субъекта Российской Федерации, где расположен соответствующий объект недвижимости, со следующими документами:
1) заявление о снятии с учета объекта недвижимости. Такое заявление вправе представить собственник здания или собственник земельного участка, на котором был расположен дом, либо его представитель на основании нотариально удостоверенной доверенности. Бланк заявления можно скачать заранее на официальном сайте Росреестра или оформить в офисе приема;
2) правоустанавливающие документы на объект недвижимости, подлежащий снятию с кадастрового учета (только в случае, если права на разрушенный объект возникли до 01.01.1998 и не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним);
3) документ, удостоверяющий личность заявителя или представителя заявителя;
4) акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости. Такой акт обследования составляется кадастровым инженером по результатам осмотра разрушенного дома. Форма акта обследования и требования к его подготовке утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 13.12.2010 N 627.
В результате проведения учетных действий заявителю или его представителю будет выдана кадастровая выписка об объекте недвижимости, содержащая внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о прекращении существования объекта недвижимости.
Снятие с кадастрового учета объекта недвижимости осуществляется бесплатно в срок не более 10 рабочих дней со дня приема заявления и документов органом кадастрового учета.

Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Добрый день, спасибо за ответ. В нашем случае лучше будет снять с учета дом или оставить, т.к участок ижс по кадастровой стоимости 2 млн. стоит, а дом, хоть и ветхий по кадастровой стоимости 900 тыс. рублей. Вдруг начнут изымать у нас их, тогда стоимость возмещения станет меньше без данного дома. Но с другой стороны, если дом ликвидировать может нам разрешение выдать смогут, т.к дома там уже нет.