Что вписывать в актах по приемке объекта, которые прилагаются к заявлению на ввод в эксплуатацию?

Заключаем договор строительного подряда на реконструкцию здания магазина (один этаж, площадь 150 м2) с физ лицом, собственником здания. Проект сдан, разрешение на реконструкцию получено. В проекте реконструкции: устройство фундамента под закрытую террассу, монтаж металлоконструкций в виде колонн под новую кровлю, устройство деревянной кровли, остальное отделка. Вопрос следующий: требуется ли сро лицу осуществляющему строительство по данному договору подряда?

Если нет, то что вписывать в актах по приемке объекта, которые прилагаются к заявлению на ввод в эксплуатацию?

Если да, тот какие есть варианты обхода требования, с учетом, что работы окончены, и надо вводить в эксплуатацию.

, Антон, г. Петрозаводск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса РФ

 Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства,заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами,не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

под иными лицами, по смыслу данной статьи, т.е. лицами кроме застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, регионального оператора, понимается в том числе собственник здания

также членство в СРО не требуется если размер обязательств по соответствующему договору с застройщиком, техническим заказчиком, не превышает 3 млн.(ч. 2.1. ст. 52 ГрК). Т.е. в вашем случае членство в СРО не требуется

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

В соответствии с ч.2 ст. 52 Градостроительного кодекса виды работ по строительству, капитальному ремонту, реконструкции объектов, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства могут выполняться только ИП и юр. лицами, имеющими  выданные свидетельства от СРО. Требования по СРО не требуется если объем менее 3 млн. рублей.

Акт приемки законченного строительством объекта как правило заполняется  по форме КС11 (пост. Госкомстата от 30.10.1997 г. №71а) несмотря на то что это рекомедованная форма.

Членство в СРО так же  не требуется в соответствии с п. 5 указанно статьи кодекса физических лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт индивидуального жилого дома, а также лиц, осуществляющих такие работы, указанных в в ч. 17 ст 51 ГРК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 52 Градостроительного кодекса виды работ по строительству,

Сергей Китаев

Коллега, данная норма не действует уже почти год, с 01.07.2017  когда вступили в силу изменения внесенные

Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ, сейчас наличие членства в СРО ставится в зависимость, согласно действующей редакции ч. 2 ст. 52 ГрК, от того, с кем заключен договор, пользуйтесь актуальной редакцией ГрК

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если нет, то что вписывать в актах по приемке объекта, которые прилагаются к заявлению на ввод в эксплуатацию?

Антон

Здравствуйте. По поводу СРО Вам коллега Власов пояснил. Что касается вопроса о содержании акта приемки объект в эксплуатацию, то он носить довольно общий характер.

В общих чертах в акте выполненных работ указываются видов работ, фамилий ответственных лиц, копий лицензий и допусков, если таковые требуются. Если в них необходимости нет, то ничего не указывается. К акту, подготовленному для пуска объекта в эксплуатацию должны прилагаться (в зависимости от наличия):

перечень подрядных организаций, участвовавших в реконструкции;
рабочие чертежи с изменениями;
техническая документация на материалы/изделия, подтверждающая их качество;
акты приемки различных этапов работ, в том числе и скрытых;
журналы производства работ и авторского надзора;
документы на геодезические изыскания.

Унифицированная форме действительно носит наименование КС-11, ее образец можно посмотреть вот тут:

http://nalog-nalog.ru/buhgalte...

При этом в связи с тем, что в каждом конкретном случае требуемые документы и приложения могут различаться, Вы можете подготовить и согласовать с собственником свой собственный вариант такой формы.