Как оформить реконструкцию дома после пожара, если не хватает финансирования?

Здравствуйте! Сгорела часть деревянного дома, веранда и кладовка (28.03.2018). Начались наши хождения в МФЦ. Сначала заказали ГПЗУ. План получили через 3 недели с пометкой, что границы участка не установлены законом. Нужно делать межевание, это заняло еще 3 недели. Повторно запросили ГПЗУ, еще 2 недели. На дворе еще зима, печи в доме залиты водой при пожаре, не пригодны для отопления. Чтобы сохранить оставшуюся часть дома необходимо было восстановить крышу. Так началось: пристрой, крыша и поехало малыми темпами, т.к. денег на строительство не было. Получили зарплату, построили. Параллельно бегаем в МФЦ, чтобы в конечном счете получить разрешение на реконструкцию после пожара. И вот картина 02.08.2018 года приглашены в Администрацию района на рассмотрение отклонения от точек ГПЗУ на 1,35 метра, т.к. пристрой 3,45 м вместо сгоревшей веранды 2,1 м. У комиссии есть фото нашего дома и все до свидания, никого не волнует сколько длится эта бумажная волокита. Еще пристыдили, что мы их талкаем на должностное преступление, оформляйте через суд свою незаконную постройку. А там кроме стен и крыши ничего нет. Собственнице дома, моей маме, 70 лет, живет она и меня с апреля, т.к. 2 недели после пожара лежала в больнице. Жалко смотреть как она переживает и сил уже нет никаких. Финансовая помощь от Администрации 5000 рублей и от Соцполитики 5000 рублей. Как пожилому человеку с пенсией 11000 восстанавливать дом. Крышу сделали, разрешение не дают, а жить где? Кто бы посоветовал что дальше делать, строить дальше или идти в суд и что это даст?

, Ольга, г. Екатеринбург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Для начала до суда, обратитесь в районную администрацию официально с просьбой оказать помощь в оформлении дома. Основания и причины (в т.ч. нехватка средств) опишите как здесь. Обращайтесь лично (заявление в 2-х экземплярах), на одном вам ставят отметку о принятии вашего заявления и возвращают вам. Если не принимают заявление или отказываются ставить отметку (это одинаково), значит, обращаемся, письменно. Направляем через почту, заказным письмом с уведомлением.
Далее после ответа от администрации района (вам врядли помогут), напишите такое же письмо Президенту РФ. Кстати довольно часто это помогает. Единственное, нюанс все нужно «правильно» и «творчески» описать. Именно от этого зависит результат.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.