Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пропуск срока исковой давности

При пропуске истцом срока исковой давности необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением об его восстановлении. Не принять такое ходатайство суд не может и обязательно примет на рассмотрение. При наличии уважительных причин необходимо приложить документы их подтверждающие — копию больничного листа, командировочного удостоверения или бумагу, подтверждающую получение исковых материалов с запозданием. Заявление о пропуске срока исковой давности может быть подано одновременно с иском. По нему выносится отдельное решение. В случае удовлетворения ходатайства материалы принимаются для разбирательства и судопроизводства.

Ответить на любые юридические вопросы могут профессиональные юристы. Они подскажут, как правильно составить ходатайство, и какие приложить к нему документы.

Задать свой вопрос, описать ситуацию и получить грамотный, развернутый ответ можно на нашем сайте.

Последние вопросы по теме «пропуск срока исковой давности»

Фильтры
Гражданское право
Допускается ли принятие решения по делу, без исследования фактических обстоятельств, на стадии подготовки к судебному разбирательству?
Я обратилась в суд с иском к Макину В.А. Ответчик направил суду возражения против иска, в которых просил в моём иске отказать в связи с пропуском срока исковой давности. В предварительном судебном заседании судья рассмотрел возражения ответчика. Я в предварительном судебном заседании представила свои возражения относительно пропуска срока исковой давности и заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока давности. Я указала на наличие уважительных причин восстановления срока исковой давности и просила приобщить к материалам дела доказательства, подтверждающие наличие этих причин. Ответчик возражал против моего ходатайства, так как ГПК РФ не закрепляет положений, позволяющих рассмотреть в предварительном судебном заседании ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока исковой давности. В предварительном судебном заседании могут рассматриваться только возражения ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности. Суд мои выводы признал убедительными и, признав установленный факт моего пропуска срока исковой давности, принял решение об отказе в иске. Я, не согласившись с решением, обратилась в вышестоящий суд с жалобой на судебный акт.
, вопрос №1500390, Елена Бурлуцкая, г. Москва
Жилищное право
Как признать договор управления МКД ничтожным?
Здравствуйте! В суде оспаривал договор управления с УК, заключенный между администрацией района и управляющей компанией в апреле 2007 года. Индивидуальных договоров с собственниками жилья нет. В 2009 году было собрание и создали ТСЖ, с которым заключил индивидуальный договор. В 2010 году собрание по созданию товарищества было признано судом недействительным, но ТСЖ по решению суда ликвидировано не было. В 2012 годы собственники провели собрание с вопросом о расторжении договора и переходе в другую управляющую компанию, но прежняя управляйка игнорировала уведомления о расторжении договора, а по инициативе мэрии прошло собрание и избрали прежнюю УК, хотя в повестке вопрос о заключении договора управления отсутствовал, УК ссылается на пролонгацию договора от 01 апреля 2007 года. В договоре указан срок действия 5 лет, если нет обращения о расторжении, продлевается еще на такой же срок.Попытался признать данный договор недействительным, с уточнениями ничтожным, суд отказал с ссылкой на пропуск срока исковой давности. Договор в глаза никто не видел, кое-как получил копию. ук ссылается на то, что договор размещен на сайте "Реформа ЖКХ". Возможно ли признать данный договор ничтожным, вследствие систематических нарушений УК условий данного "виртуального" договора? В решении суда указана ссылка на соответствие с ч.1ст. 162 ЖК РФ (в редакции ФЗ №3 от29.12.2006 г.), но такого федерального закона не существует и ссылка на п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года №43 . Ходатайство о восстановлении срока было подано , но суд отказал в его удовлетворении, хотя заключение договора с ТСЖ является одной из уважительных причин пропуска срока исковой давности, также , как и решение собрания собственников о расторжении договора с УК и выборе другой управляющей организации.
, вопрос №1495864, Владимир, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Может ли суд отклонить иск о взыскании долга по истечению трех лет?
Добрый день! Взял кредит на товар в магазине вместе с этим дали кредитную карту, кредит на товар выплатил, карту активировал позже платил какое то время затем возникли проблемы с доходом, в общем кредитку платить перестал с момента последнего платежа прошло более 3 лет. Банк в суд не подает, почему? В случае подачи банком в суд походатайствую об истечении срока исковой давности. Есть ли вероятность что суд будет на моей стороне и откажет банку в исполнении иска? Есть причины не сотрудничать с банком и коллекторами так как сумма с 34 т. рублей выросла до 437 т. рублей как говорят сотрудники банка или коллекторы
, вопрос №1492243, Антон, г. Сыктывкар
Гражданское право
Как отменить апелляционное определение, если в суде заявлялось о пропуске срока исковой давности?
Скажи пожалуйста, если в суде первой инстанции заявлялось о пропуске срока исковой давности, а решение выносилось в мою пользу, но без учета пропуска давности, меня всё устраивает по решению, а ответчик потом подал апелляцию, и суд удовлетворил, не обращая внимания на моё заявление о пропуске срока. Отзыв на апелляцию я не предоставляла и на суде не была, теперь как быть в кассации? обращаться с прошением отменить определение?
, вопрос №1490736, Анна, г. Новосибирск
Арбитраж
Применение судом срока исковой давности за неуплату квартплаты, кто должен подавать ходатайство?
здравствуйте,если подавать ходатайство о Применени судом срока исковой давности за неуплату квартплаты ,то должны подавать все прописанные на этой жилплощади ?или достаточно одного заявление ?
, вопрос №1480424, Евгения, г. Калуга
Раздел имущества
С какого времени начинает исчисляться срок исковой давности?
Подала иск на раздел имущества (дома ) 10 ноября 2016 года.Развелась 28 апреля 2014 года. На суде при разводе указала , что совместное хозяйство не ведётся с 10 октября 2013 года. Судья уверяет, что срок исковой давности исчисляется с момента прекращения совместного хозяйства. Получается у меня просрочка в один месяц? Я опоздала?
, вопрос №1463837, Марина Васильева, г. Казань
Взыскание задолженности
Могут ли с меня взыскать долг по кредиту, если последний платеж был в 2009 году?
Здравствуйте! В 2008г я брала кредит 60000т. в отп банке выплатила 33000т,но затем хозяин продал дело и я долго не могла найти работу,Вскоре я заболела онкологией, на сегодняшний момент у меня три операции. Сейчас я получаю письма от кредитэкспрес финанс с заявлениями в полицию о мошенничестве. Последний платёж я делала 18.04.2009г.Долг мне предъявляют 155147руб.ПОЖАЛУЙСТА подскажите как мне быть
, вопрос №1462999, Марина, г. Иркутск
Налоговое право
Можно ли через суд вернуть переплату по имущественному налогу, если были пропущены сроки возврата?
Добрый день! Пропущен срок (3 года) возврата переплаты по налогу на имущество физ лица. С заявлением в ИФНС обращались - отказ. Стоит ли обращаться в суд?
, вопрос №1462848, Елена, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Прерывается ли течение срока давности по истребованию долга по кредиту в случае банкротства банка?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, прерывается ли течение срока давности по истребованию задолженности по кредиту в случае банкротства банка? Проще говоря - задолженность образовалась в 2011, о банкротстве банка объявлено в 2013 и дело ещё не завершено. Срок исковой давности сейчас 2 года или 5 лет?
, вопрос №1461612, Юрий, г. Тула
Взыскание задолженности
Какой срок давности по решению гражданского дела о истребовании долга по кредиту?
здравствуйте, как я понимаю срок исковой давности по кредиту составляет три года (если нет других нюансов). То есть по истечении этого срока банк не имеет права подавать иск в суд на заемщика. А если банк подал иск в суд до истечения этого срока и суд удовлетворил иск. Существует ли срок давности для этого решения по гражданскому делу?
, вопрос №1457066, Регина, г. Казань
Защита прав потребителей
Может ли в предварительном судебном заседании рассматриваться возражение ответчика, по поводу пропуска срока исковой давности?
ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. Если решение и апелляционное определение кассацией будет отменено и передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, может ли ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом? Уточняю, что при вынесении решения, которое вступило в законную силу и будет отменено кассацией, ранее ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности истцом. Надеюсь понятна ситуация?
, вопрос №1449052, Сергей, г. Пенза
Защита прав потребителей
Подача апелляции на отмену решения мирового суда и сроки давности по долгу ЖКУ
Ситуация следующая: мировой суд не удовлетворил исковые требования потребителя услуг. Апелляция - районный суд удовлетворил их частично. Вопрос первый: П.24 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей": Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ). Истцом в мировом суде были заявлено требование о компенсации морального среда. Мировой суд не имел процессуального права выносить решение? Апелляционный не усмотрел это. Если в кассации я сошлюсь на это основание, есть вариант отмены? И передачи в районный суд как в суд первой инстанции на новое рассмотрение с вынесением решения? Второй вопрос: ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд. Если решение и апелляционное определение будет отменено и передано на новое рассмотрение в районный суд-суд первой инстанции, может ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом? Вопрос третий: какой срок исковой давности по некачественным ЖКУ?
, вопрос №1448911, Сергей, г. Пенза
Гражданское право
Срок исковой давности после отказа
Мне отказали в получении удостоверения ветерана боевых действий, сейчас готовлюсь подавать в суд, но есть одно но, прошло три месяца как мне отказали. Вопрос: могу ли подать исковое заявление общее ведь там срок исковой давности три года
, вопрос №1447030, Денис, г. Москва
Арбитраж
Правомерны ли действия суда по обязанию предоставить документы об уважительности пропуска срока?
В рамках подготовки дела к судебному разбирательству судьей было обнаружено, что истец пропустил срок исковой давности, о чем при проведении собеседования он сообщил ответчику. Также суд указал истцу, что ему необходимо обосновать причины пропуска пропущенного срока, иначе в удовлетворении иска будет отказано.
, вопрос №1445989, Анна, г. Великий Новгород
Взыскание задолженности
Не оплачиваю автомобильный кредит уже 3 года, могут ли с меня взыскать задолженность?
Здравствуйте! В январе 2017 г будет 3 года как был совершен последний платеж по автокредиту. Пожалуйста, объясните что такое исковая давность? Спасибо
, вопрос №1439660, Анастасия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.01.2017