С какого времени начинает исчисляться срок исковой давности?

Подала иск на раздел имущества (дома ) 10 ноября 2016 года.Развелась 28 апреля 2014 года. На суде при разводе указала , что совместное хозяйство не ведётся с 10 октября 2013 года. Судья уверяет, что срок исковой давности исчисляется с момента прекращения совместного хозяйства. Получается у меня просрочка в один месяц? Я опоздала?

Уточнение от клиента

Пожалуйста, объясните на простом примере, что значит лицо узнало или должно было узнать, что его права нарушены?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, дом регистрирован на мужа в 2007 году. Если в доме есть всё: отопление, электричество, газ, вода, канализация, на потолке гипсокартон, на полу дсп, на стене штукатурка, но ни в одной комнате нет обоев , то этот дом считается незавершённым?

, Марина Васильева, г. Казань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать, что его права нарушены

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Пожалуйста, объясните на простом примере, что значит лицо узнало или должно было узнать, что его права нарушены?
Марина

например, после прекращения брака в совместную квартиру не пускают проживать после длительного Вашего отсутствия. соответственно с этого момента Вы узнали о нарушении своих прав и праве подать иск о разделе.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Глупости Вам суд говорит.

Пример:

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№5-КГ15-184
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 2 февраля 2016 г.

..

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суд, руководствуясь
положениями пункта 7 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации
и статьями 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации
пришел к выводу о пропуске истцом срока для предъявления требований о
разделе совместно нажитого в браке с Василевской ВО. имущества. Кроме
того, суд исходил из того, что, зная о полной выплате пая за спорную квартиру
еще в 1985 году, Сальковский А.Ф. при расторжении брака с Василевской
ВО. должен был предполагать о своем праве на определение супруже-
ской доли в квартире. Однако, выехав в 1996 году из спорной квартиры,
Сальковский А.Ф. в течение 17 лет не интересовался данным недвижимым
имуществом, бремя оплаты квартиры и коммунальных платежей не нес, попыток
вселиться в квартиру не предпринимал. Постоянно проживает в принадлежащей
ему на праве собственности трехкомнатной квартире, в которой
и зарегистрирован по месту жительства в 2003 году.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Между тем, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда
Российской Федерации находит, что судебные постановления приняты с
нарушением норм материального права и согласиться с ними нельзя по следующим
основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества
супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения
по требованию любого из супругов.

В силу пункта 3 статьи 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся
в судебном порядке.
Пунктом 7 статьи 38 СК РФ предусмотрено, что к требованиям супругов
о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется
трехлетний срок исковой давности.
При этом течение трехлетнего срока исковой давности для требований
о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов,
брак которых расторгнут, следует исчислять со дня, когда супруг узнал
или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество
(п. 2 ст. 9 СК РФ, п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства
при рассмотрении дел о расторжении брака», течение трехлетнего
срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося
общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут
(пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения
брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге
регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах
записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или
должно было узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 Гражданского
кодекса Российской Федерации).
Таким образом, срок исковой давности по требованиям о разделе общего
имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется с момента, когда
бывшему супругу стало известно о нарушении своего права на общее
имущество, а не с момента возникновения иных обстоятельств (регистрация
права собственности на имущество за одним из супругов в период брака,
прекращение брака, неиспользование спорного имущества и т.п.).

Как установлено судом, спорная квартира приобретена сторонами в период
брака, в связи с чем в силу статьи 34 Семейного кодекса Российской
Федерации квартира является совместной собственностью супругов, что сторонами
не оспаривается.
Сальковский А.Ф. в обоснование своих требований ссылался на то, что
после расторжения в 1995 году брака с Василевской ВО., вплоть до подачи
в 2013 году настоящего иска, между сторонами отсутствовал спор относительно
квартиры, с вопросом о ее разделе он не обращался в связи с отсутствием
такой необходимости и отсутствием нарушения его прав со стороны ответчика,
до настоящего времени он продолжает оставаться членом
ЖСК « », каких-либо заявлений о выходе из членов кооператива
не подавал, от своих прав на квартиру он не отказывался. Спор по поводу
раздела совместно нажитого имущества начался в июле 2013 года, после того
как ответчик отказался в добровольном порядке определить долю в совместно
нажитом имуществе, поэтому трехлетний срок исковой давности на момент
его обращения в суд в октябре 2013 года за защитой своих прав им не
пропущен.
Однако судебные инстанции, отказывая в иске Сальковскому А.Ф. со
ссылкой на пропуск предусмотренного пунктом 7 статьи 38 СК РФ срока исковой
давности по требованию о разделе спорного имущества (квартиры), не
указали время начала течения срока исковой давности, ограничившись суждениями
о датах выплаты пая за квартиру, выезда ответчика из спорной квартиры
и снятия его с учета.
Между тем от установления начала течения указанного срока зависело
решение судом вопроса о возможности применения к спорным правоотношениям
срока исковой давности.
Учитывая, что момент начала течения срока исковой давности судебными
инстанциями не устанавливался, то вывод судов о пропуске истцом
срока исковой давности не основан на законе и противоречит обстоятельствам
дела.
По изложенным основаниям Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации находит, что допущенные судом
первой и апелляционной инстанций нарушения норм материального и процессуального
права являются существенными, повлиявшими на исход дела, в
связи с чем решение Мещанского районного суда г. Москвы от 26 мая 2014 г.
и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского
городского суда от 6 февраля 2015 г. подлежат отмене, а дело — направлению на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить
дело в зависимости от установленных обстоятельств и в соответствии
с требованиями закона.
Руководствуясь статьями 387, 388, 390 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации
о п р е д е л и л а:
решение Мещанского районного суда г. Москвы от 26 мая 2014 г. и
апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского
городского суда от 6 февраля 2015 г. отменить, направить дело на
новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий
Судьи

Пожалуйста, объясните на простом примере, что значит лицо узнало или должно было узнать, что его права нарушены?
Марина

Это значит, что пока имущество никому не отчуждено — нет нарушения и срок исковой давности даже не начал течь