Какой срок давности по решению гражданского дела о истребовании долга по кредиту?

здравствуйте, как я понимаю срок исковой давности по кредиту составляет три года (если нет других нюансов). То есть по истечении этого срока банк не имеет права подавать иск в суд на заемщика. А если банк подал иск в суд до истечения этого срока и суд удовлетворил иск. Существует ли срок давности для этого решения по гражданскому делу?

, Регина, г. Казань
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
здравствуйте, как я понимаю срок исковой давности по кредиту составляет три года (если нет других нюансов). То есть по истечении этого срока банк не имеет права подавать иск в суд на заемщика. А если банк подал иск в суд до истечения этого срока и суд удовлетворил иск. Существует ли срок давности для этого решения по гражданскому делу?
Регина

Уважаемая Регина. К сожалению суд не указывает сторонам об истечении сроков исковой давности, на это должна указать одна из сторон. По гражданским делам срок исковой давности составляет 3 года.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года

То есть по истечении этого срока банк не имеет права подавать иск в суд на заемщика.
Регина

Банк может подать иск, и суд вправе его рассмотреть, если ответчик не заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Если заявит, то в исковых требованиях суд откажет. Т.е. главное ответчику заявить о пропуске срока исковой давности.

Ирина Потапенкова
Юрист, г. Геленджик

Добрый день. Относительно Вашего вопроса " Существует ли срок давности для этого решения по гражданскому делу?"

На основании вступившего в законную силу решения суда выдается исполнительный лист, срок предъявления исполнительного листа к исполнению также составляет 3 года.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Регина!

Если суд вынес решение суда до истечении срока исковой давности, то соответственно он не применяется.

А вот исполнительный лист должен быть предъявлен приставам или в банк в течение 3х лет.

Согласно ст.21 ФЗ об исп производстве 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
То есть по истечении этого срока банк не имеет права подавать иск в суд на заемщика. А если банк подал иск в суд до истечения этого срока и суд удовлетворил иск. Существует ли срок давности для этого решения по гражданскому делу?
Регина

Регина, добрый день! Как раз в суд подать по истечение срока банк вправе, не вправе он в одностороннем порядке списывать задолженность

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного правапринимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3.Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет,
безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой
давности для защиты которого истек, не допускаются.

если же у банка уже на руках исполнительный документ после рассмотрения дела в судето сроки установлены уже ФЗ Об исполнительном производстве.