8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности по решению гражданского дела о истребовании долга по кредиту?

здравствуйте, как я понимаю срок исковой давности по кредиту составляет три года (если нет других нюансов). То есть по истечении этого срока банк не имеет права подавать иск в суд на заемщика. А если банк подал иск в суд до истечения этого срока и суд удовлетворил иск. Существует ли срок давности для этого решения по гражданскому делу?

, Регина, г. Казань
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
здравствуйте, как я понимаю срок исковой давности по кредиту составляет три года (если нет других нюансов). То есть по истечении этого срока банк не имеет права подавать иск в суд на заемщика. А если банк подал иск в суд до истечения этого срока и суд удовлетворил иск. Существует ли срок давности для этого решения по гражданскому делу?
Регина

Уважаемая Регина. К сожалению суд не указывает сторонам об истечении сроков исковой давности, на это должна указать одна из сторон. По гражданским делам срок исковой давности составляет 3 года.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года

То есть по истечении этого срока банк не имеет права подавать иск в суд на заемщика.
Регина

Банк может подать иск, и суд вправе его рассмотреть, если ответчик не заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Если заявит, то в исковых требованиях суд откажет. Т.е. главное ответчику заявить о пропуске срока исковой давности.

0
0
0
0
Ирина Потапенкова
Ирина Потапенкова
Юрист, г. Геленджик

Добрый день. Относительно Вашего вопроса " Существует ли срок давности для этого решения по гражданскому делу?"

На основании вступившего в законную силу решения суда выдается исполнительный лист, срок предъявления исполнительного листа к исполнению также составляет 3 года.

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Регина!

Если суд вынес решение суда до истечении срока исковой давности, то соответственно он не применяется.

А вот исполнительный лист должен быть предъявлен приставам или в банк в течение 3х лет.

Согласно ст.21 ФЗ об исп производстве 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
То есть по истечении этого срока банк не имеет права подавать иск в суд на заемщика. А если банк подал иск в суд до истечения этого срока и суд удовлетворил иск. Существует ли срок давности для этого решения по гражданскому делу?
Регина

Регина, добрый день! Как раз в суд подать по истечение срока банк вправе, не вправе он в одностороннем порядке списывать задолженность

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного правапринимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3.Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет,
безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой
давности для защиты которого истек, не допускаются.

если же у банка уже на руках исполнительный документ после рассмотрения дела в судето сроки установлены уже ФЗ Об исполнительном производстве.


0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Уголовное право
Другой юридической компании но прошло три года есть ли какие-то варианты подачи заявления в МВД или в суд чтобы не учитывая срок давности разобраться с этим делом
Юридическая компания задолжала 1 000 000 руб. другой юридической компании но прошло три года есть ли какие-то варианты подачи заявления в МВД или в суд чтобы не учитывая срок давности разобраться с этим делом
, вопрос №4035393, Анжелика, г. Якутск
Исполнительное производство
Как погосить долг по ЖКХ по истечению искавого срока давности первое судебное решение от 2019
Как погосить долг по ЖКХ по истечению искавого срока давности первое судебное решение от 2019
, вопрос №4035290, Наталия, г. Москва
Исполнительное производство
Как написать заявление на погошения долга по ЖКХ по истечению срока давности первое судебное решение от 2019 года второе по делу 2022 года
Как написать заявление на погошения долга по ЖКХ по истечению срока давности первое судебное решение от 2019 года второе по делу 2022 года
, вопрос №4034962, Наталия, г. Москва
Получение образования
Хотелось бы уточнить, является ли уважительной причиной (утренник в детском саду ребёнка) не явки в суд истца по гражданскому делу?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, является ли уважительной причиной (утренник в детском саду ребёнка) не явки в суд истца по гражданскому делу?
, вопрос №4033672, Анна, г. Ярославль
Семейное право
Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?
Здравствуйте! Я являюсь совершеннолетней (мне 18), но в период моего несовершеннолетия мой отец не оплачивал алименты, моя мать иск от судебных приставов забрала около 14 лет назад, больше иски не подавались. Соглашение об оплате алиментов после развода моя мама и биологический отец не заключали. 1. Могу ли я подать иск в суд и взыскать с отца какую-то часть алиментов в данный момент? 2. Обяжет ли меня в последующем оплачивать ему алименты по старости? 3. Будет ли мой отец облагаться штрафом за неуплату алиментов? 4. Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?
, вопрос №4032478, Александра, г. Электрогорск
Дата обновления страницы 29.11.2016