108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Какой срок давности по решению гражданского дела о истребовании долга по кредиту?

здравствуйте, как я понимаю срок исковой давности по кредиту составляет три года (если нет других нюансов). То есть по истечении этого срока банк не имеет права подавать иск в суд на заемщика. А если банк подал иск в суд до истечения этого срока и суд удовлетворил иск. Существует ли срок давности для этого решения по гражданскому делу?

29 Ноября 2016, 16:36, вопрос №1457066
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
353
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
здравствуйте, как я понимаю срок исковой давности по кредиту составляет три года (если нет других нюансов). То есть по истечении этого срока банк не имеет права подавать иск в суд на заемщика. А если банк подал иск в суд до истечения этого срока и суд удовлетворил иск. Существует ли срок давности для этого решения по гражданскому делу?
Регина

Уважаемая Регина. К сожалению суд не указывает сторонам об истечении сроков исковой давности, на это должна указать одна из сторон. По гражданским делам срок исковой давности составляет 3 года.

29 Ноября 2016, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
1558
ответов
541
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года

То есть по истечении этого срока банк не имеет права подавать иск в суд на заемщика.
Регина

Банк может подать иск, и суд вправе его рассмотреть, если ответчик не заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Если заявит, то в исковых требованиях суд откажет. Т.е. главное ответчику заявить о пропуске срока исковой давности.

29 Ноября 2016, 16:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
26
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Геленджик
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Относительно Вашего вопроса " Существует ли срок давности для этого решения по гражданскому делу?"

На основании вступившего в законную силу решения суда выдается исполнительный лист, срок предъявления исполнительного листа к исполнению также составляет 3 года.

29 Ноября 2016, 16:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19445
ответов
7743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Регина!

Если суд вынес решение суда до истечении срока исковой давности, то соответственно он не применяется.

А вот исполнительный лист должен быть предъявлен приставам или в банк в течение 3х лет.

Согласно ст.21 ФЗ об исп производстве 1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Желаю удачи!

29 Ноября 2016, 18:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
17455
ответов
6880
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
То есть по истечении этого срока банк не имеет права подавать иск в суд на заемщика. А если банк подал иск в суд до истечения этого срока и суд удовлетворил иск. Существует ли срок давности для этого решения по гражданскому делу?
Регина

Регина, добрый день! Как раз в суд подать по истечение срока банк вправе, не вправе он в одностороннем порядке списывать задолженность

ст. 199 ГК

1. Требование о защите нарушенного правапринимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3.Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет,
безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой
давности для защиты которого истек, не допускаются.

если же у банка уже на руках исполнительный документ после рассмотрения дела в судето сроки установлены уже ФЗ Об исполнительном производстве.


03 Декабря 2016, 13:53
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут