8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отклонить иск о взыскании долга по истечению трех лет?

Добрый день! Взял кредит на товар в магазине вместе с этим дали кредитную карту, кредит на товар выплатил, карту активировал позже платил какое то время затем возникли проблемы с доходом, в общем кредитку платить перестал с момента последнего платежа прошло более 3 лет. Банк в суд не подает, почему? В случае подачи банком в суд походатайствую об истечении срока исковой давности. Есть ли вероятность что суд будет на моей стороне и откажет банку в исполнении иска? Есть причины не сотрудничать с банком и коллекторами так как сумма с 34 т. рублей выросла до 437 т. рублей как говорят сотрудники банка или коллекторы

Показать полностью
, Антон, г. Сыктывкар
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вам будут звонить по поводу дога, то Вы можете отвечать, что истек срок исковой давности и если они хотят, то могут подавать в суд. Даже если они передали долг коллекторам, то срок исковой давности не начинает течь заново. Пропуск срока исковой давности — это самостоятельное основание для отказа в иске.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день, если вслучае подачи банком в суд, вы походатайствуете об истечении срока исковой давности, то суд практически наверняка это ходатайство удовлетворит, потому что у банка была возможность во время обратится в суд и взыскать с вас этот долг, а не пропускать срок давности, но они его пропустили.Так что вам не о чем волноваться, с Рождеством Ва

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
1
0
1
0
Руслан Пасечник
Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствие со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. По кредитам 3 года + 3 месяца дебиторской задолженности.
Запомните, коллектора никаких законных прав и полномочий не имеют, общение с ними на добровольной основе. Если будут донимать звонками или угрожать, немедленно пишите жалобу в прокуратуру на них по ст.163 УК РФ Вымогательство.
Банк в суд не подает, потому что уже подать не может, т.к. сроки прошли и ему будет отказано в принятии иска в связи с истечением срока давности.

В такой ситуации необходимо беречь нервы, т.к. их попытаются потратить.Должник вообще может с кредитором и коллекторами не сотрудничать, это общее правило, просто не все его знают.

1
1
1
1

Тот из юристов, кто поставил мне отрицательную оценку, пусть сам для начала изучит сроки исковой давности и уяснит, что гражданское право и уголовное нередко пересекаются между собой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
Добрый день. Подскажите, есть ли сроки у судебного решения по взысканию долга, если истец не обращался с ним в ФССП?
, вопрос №4084117, Georgiy, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
Семейное право
Ребенку 3г может ли суд оставить?
Здравствуйте подскажите если сьемная квартира и дети прописаны со мной,отец ребёнка подал на определение чтобы жил ребёнок с ним.Ребенку 3г может ли суд оставить?основании нет у ребёнка все есть
, вопрос №4083845, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.01.2017