Может ли суд отклонить иск о взыскании долга по истечению трех лет?

Добрый день! Взял кредит на товар в магазине вместе с этим дали кредитную карту, кредит на товар выплатил, карту активировал позже платил какое то время затем возникли проблемы с доходом, в общем кредитку платить перестал с момента последнего платежа прошло более 3 лет. Банк в суд не подает, почему? В случае подачи банком в суд походатайствую об истечении срока исковой давности. Есть ли вероятность что суд будет на моей стороне и откажет банку в исполнении иска? Есть причины не сотрудничать с банком и коллекторами так как сумма с 34 т. рублей выросла до 437 т. рублей как говорят сотрудники банка или коллекторы

, Антон, г. Сыктывкар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если Вам будут звонить по поводу дога, то Вы можете отвечать, что истек срок исковой давности и если они хотят, то могут подавать в суд. Даже если они передали долг коллекторам, то срок исковой давности не начинает течь заново. Пропуск срока исковой давности — это самостоятельное основание для отказа в иске.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если вслучае подачи банком в суд, вы походатайствуете об истечении срока исковой давности, то суд практически наверняка это ходатайство удовлетворит, потому что у банка была возможность во время обратится в суд и взыскать с вас этот долг, а не пропускать срок давности, но они его пропустили.Так что вам не о чем волноваться, с Рождеством Ва

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствие со ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года. По кредитам 3 года + 3 месяца дебиторской задолженности.
Запомните, коллектора никаких законных прав и полномочий не имеют, общение с ними на добровольной основе. Если будут донимать звонками или угрожать, немедленно пишите жалобу в прокуратуру на них по ст.163 УК РФ Вымогательство.
Банк в суд не подает, потому что уже подать не может, т.к. сроки прошли и ему будет отказано в принятии иска в связи с истечением срока давности.

В такой ситуации необходимо беречь нервы, т.к. их попытаются потратить.Должник вообще может с кредитором и коллекторами не сотрудничать, это общее правило, просто не все его знают.

Тот из юристов, кто поставил мне отрицательную оценку, пусть сам для начала изучит сроки исковой давности и уяснит, что гражданское право и уголовное нередко пересекаются между собой.