Как признать договор управления МКД ничтожным?

Здравствуйте! В суде оспаривал договор управления с УК, заключенный между администрацией района и управляющей компанией в апреле 2007 года. Индивидуальных договоров с собственниками жилья нет. В 2009 году было собрание и создали ТСЖ, с которым заключил индивидуальный договор. В 2010 году собрание по созданию товарищества было признано судом недействительным, но ТСЖ по решению суда ликвидировано не было. В 2012 годы собственники провели собрание с вопросом о расторжении договора и переходе в другую управляющую компанию, но прежняя управляйка игнорировала уведомления о расторжении договора, а по инициативе мэрии прошло собрание и избрали прежнюю УК, хотя в повестке вопрос о заключении договора управления отсутствовал, УК ссылается на пролонгацию договора от 01 апреля 2007 года. В договоре указан срок действия 5 лет, если нет обращения о расторжении, продлевается еще на такой же срок.Попытался признать данный договор недействительным, с уточнениями ничтожным, суд отказал с ссылкой на пропуск срока исковой давности. Договор в глаза никто не видел, кое-как получил копию. ук ссылается на то, что договор размещен на сайте "Реформа ЖКХ". Возможно ли признать данный договор ничтожным, вследствие систематических нарушений УК условий данного "виртуального" договора? В решении суда указана ссылка на соответствие с ч.1ст. 162 ЖК РФ (в редакции ФЗ №3 от29.12.2006 г.), но такого федерального закона не существует и ссылка на п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года №43 . Ходатайство о восстановлении срока было подано , но суд отказал в его удовлетворении, хотя заключение договора с ТСЖ является одной из уважительных причин пропуска срока исковой давности, также , как и решение собрания собственников о расторжении договора с УК и выборе другой управляющей организации.

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Владимир!

Самый лучший вариант для всех собственников в текущий момент это собрать собрание и изменить способ управления домом с УК на ТСЖ тем более что создавать ТСЖ вам не надо.Тем же собранием уполномочить ТСЖ от имени всех собственников судится с УК и другими организациями по убыткам собственникам в следствии некачественных услуг по ремонту и управлению общим имуществом собственников.

Надеюсь мой ответ был полезен.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, создание ТСЖ - это в перспективе, а сейчас у меня предстоит апелляция, возможна кассация в областном, а на ВС РФ надежды нет, уже проходил не один раз по другим моментам, что Горохов, что Горшков- результат ноль.))) Народ сложно собрать - в этом вся проблема.

Собирать и не обязательно. Главное правильно вовремя и в полном объеме информировать собственников по всем фактам происходящего и по порядку проведения общего собрания. Все решения собственники могут принять заочно по решениям, вам (инициативной группе и счетной комиссии) останется только собрать решения и сделать протокол. Протокол общего собрания будет лучше любого решения суда.

Надеюсь мой ответ был полезен.