8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать договор управления МКД ничтожным?

Здравствуйте! В суде оспаривал договор управления с УК, заключенный между администрацией района и управляющей компанией в апреле 2007 года. Индивидуальных договоров с собственниками жилья нет. В 2009 году было собрание и создали ТСЖ, с которым заключил индивидуальный договор. В 2010 году собрание по созданию товарищества было признано судом недействительным, но ТСЖ по решению суда ликвидировано не было. В 2012 годы собственники провели собрание с вопросом о расторжении договора и переходе в другую управляющую компанию, но прежняя управляйка игнорировала уведомления о расторжении договора, а по инициативе мэрии прошло собрание и избрали прежнюю УК, хотя в повестке вопрос о заключении договора управления отсутствовал, УК ссылается на пролонгацию договора от 01 апреля 2007 года. В договоре указан срок действия 5 лет, если нет обращения о расторжении, продлевается еще на такой же срок.Попытался признать данный договор недействительным, с уточнениями ничтожным, суд отказал с ссылкой на пропуск срока исковой давности. Договор в глаза никто не видел, кое-как получил копию. ук ссылается на то, что договор размещен на сайте "Реформа ЖКХ". Возможно ли признать данный договор ничтожным, вследствие систематических нарушений УК условий данного "виртуального" договора? В решении суда указана ссылка на соответствие с ч.1ст. 162 ЖК РФ (в редакции ФЗ №3 от29.12.2006 г.), но такого федерального закона не существует и ссылка на п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года №43 . Ходатайство о восстановлении срока было подано , но суд отказал в его удовлетворении, хотя заключение договора с ТСЖ является одной из уважительных причин пропуска срока исковой давности, также , как и решение собрания собственников о расторжении договора с УК и выборе другой управляющей организации.

Показать полностью
, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Анатольевич Гетало
Сергей Анатольевич Гетало
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Владимир!

Самый лучший вариант для всех собственников в текущий момент это собрать собрание и изменить способ управления домом с УК на ТСЖ тем более что создавать ТСЖ вам не надо.Тем же собранием уполномочить ТСЖ от имени всех собственников судится с УК и другими организациями по убыткам собственникам в следствии некачественных услуг по ремонту и управлению общим имуществом собственников.

Надеюсь мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, создание ТСЖ - это в перспективе, а сейчас у меня предстоит апелляция, возможна кассация в областном, а на ВС РФ надежды нет, уже проходил не один раз по другим моментам, что Горохов, что Горшков- результат ноль.))) Народ сложно собрать - в этом вся проблема.

Собирать и не обязательно. Главное правильно вовремя и в полном объеме информировать собственников по всем фактам происходящего и по порядку проведения общего собрания. Все решения собственники могут принять заочно по решениям, вам (инициативной группе и счетной комиссии) останется только собрать решения и сделать протокол. Протокол общего собрания будет лучше любого решения суда.

Надеюсь мой ответ был полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
Здравствуйте, меня лешили лицензии на оружие, так как лешили права управления тс за повторный обгон по встречной. И суть в том что спустя год без права управления тс, ходил без ружья, далее в этом году пришёл за ружьём а мне говорят ещё год нужно ждать
, вопрос №4083170, Антон, г. Петрозаводск
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Административное право
Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла
Здравствуйте. Ситуация: ехал муж на автомобиле, припаркрвался в кармане рядом с дорогой в лесу, ждет меня. Подъехал экипаж ДПС, для проверки документов, заодно унюхали алкоголь. Муж за рулем не пьет, пока меня ждал выпил, обратно я всегда еду (тоже права есть), я не пью. Когда я вышла из леса, мне отдали ключи, его повезли на медосвидетельствование, естественно алкоголь показало. Но вопрос в том, правомерны ли их действия, если машина просто стояла, даже движок был выключен. Как получить запись с их регистратора, где видно что они просто подъехали, мигалки не включали, в рупор молчали, движения автомобиля нашего не видно в принципе.... А на медосвидетельствование его вобще возили метров за 500 от машины к другому экипажу, где и остановили 2 машины и попросили водителей стать понятыми.... Сейчас стоит вопрос о лишении прав при управлении в состоянии алкогольного опьянения, хотя машина стояла, поэтому и хотим взять копию с регистратора патрульной машины, потому как знаем что там нет записи что машина движется. Ну ему просто удобно сидеть на водительском сидении, спина больная, а там действииельно удобнее, по себе знаю, вот и сидел там...
, вопрос №4082514, Татьяна, г. Челябинск
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Налоговое право
В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги! )
Гражданин купил за 1 миллион рублей по договору гараж в августе 2019 года и получил выписку ЕГРН. В апреле 2024 года гражданин продал гараж по договору за 430 тысяч рублей, ниже рыночной ценв на Авито почти на 50% (срочно нужны деньги!). Гражданин намерен в 2025 году указать в Декларации ФНС факт продажи гаража с убытком. ВОПРОС: имеет ли право ФНС самостоятельно доначислить НДФЛ по некоей рыночной цене и не признать продажу с убытком?
, вопрос №4081293, Виктор Анатольевич, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2017