Могут ли с меня взыскать долг по кредиту, если последний платеж был в 2009 году?

Здравствуйте! В 2008г я брала кредит 60000т. в отп банке выплатила 33000т,но затем хозяин продал дело и я долго не могла найти работу,Вскоре я заболела онкологией, на сегодняшний момент у меня три операции. Сейчас я получаю письма от кредитэкспрес финанс с заявлениями в полицию о мошенничестве. Последний платёж я делала 18.04.2009г.Долг мне предъявляют 155147руб.ПОЖАЛУЙСТА подскажите как мне быть

, Марина, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Срок исковой давности будет исчисляться по сделкам, момент оплаты по которым наступил.

Если срок действия договора, внесения платежей более чем 2014 год, то взыскивать могут, если нет, то при обращении в суд и Вашем заявлении о применении сроков исковой давности, им откажут в удовлетворении требований.

Гражданский кодекс
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, срок исковой давности исчисляется следующим образом:
1. срок платежа (дата по графику) + 3 года.
То есть если три года прошло с момента последнего платежа по графику и вы с банком не подписывали никаких документов, то срок да, срок истек.
Также у банка есть право при просрочке платежей расторгнуть договор в одностороннем порядке и если они воспользовались этим правом, то три года отсчитываются от этой даты.
Истечение срока давности не лишает банка права обратиться в суд, а суд вынести решение, если вы не заявите о пропуске срока исковой давности.
Соответсвенно, если у вас истек срок давности и банк обратиться в суд, вам надо явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности.

Сейчас я получаю письма от кредитэкспрес финанс с заявлениями в полицию о мошенничестве.
Марина

В данном случае они должны обратиться в суд с заявлением о взыскании денежных средств. Почитайте внимательно они пишут о том, что обратились в полицию (если обратились бы, то скорее всего Вас бы уже вызвали в полицию) или говорят о том, что обратятся.

Для того, что бы не прерывать срок исковой давности Вам лучше не подписывать никаких соглашений и документов, которые в дальнейшем его помогут восстановить: соглашение о рассрочке уплаты, о прощении пеней, актов сверки, писем о том, что оплатите позже и тп.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Ни о каком мошенничестве в данном случае речи быть не может — поскольку у Вас отсутствует умысел на хищение средств, что отчасти подтверждается частичным погашением кредита. Иное неисполнение кредитных обязательств, обусловлено уважительными причинами, что также не предполагает факт хищения средств.

В данном случае заявителю при отказе в возбуждении уголовного дела порекомендуют обратиться в суд с иском о взыскании средств.

Подать иск он вправе независимо от того прошли ли сроки давности или нет. Применить последствия пропуска сроков исковой давности суд может только по Вашему заявлению.

Применительно к исчислению сроков давности по спорам о взыскании по договорам займа и кредитным договорам, необходимо ознакомиться с графиком платежей по кредиту и знать на какую дату приходится последний платеж по нему.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).
Дмитрий Костин
Юрист, г. Красноярск
Сейчас я получаю письма от кредитэкспрес финанс с заявлениями в полицию о мошенничестве.
Марина

Здравствуйте! Под статью мошенничества вы точно не попадаете, письма они шлют вам уже от без исходности своей, так как исковая давность прошла а взыскать долг по другому они не могут, только в добровольном порядке, путем давления. Так же, такие дела редко покупают коллекторские организации. Все, что они могут это писать и звонить.

Ваше право не вступать в диалог. Ссылайтесь на разбирательство в суде.

В случае надоедливых звонков предоставляю вам памятку общения с данными организациями.

В случае если человек продолжает звонить, стучаться,
угрожать просто вызывайте полицию, по факту угрозы, вымогательства,
беспокойства, хулиганства, попытки проникновения в жилище неизвестных лиц без
вашего ведома и разрешения. Приедет полиция разберется, напишите заявление.
Это касается коллекторов, продавцов фальшивых айфонов, сборщиков
подписей, сектантов и мошенников всех марок и мастей.:)
Если же решились
поговорить: (исключительно через дверь)
Коллекторы или сотрудники банка могут с вами только
поговорить. А если вы не хотите, то даже это они сделать не смогут.
Ни когда не отвечайте на их вопросы! Мы задаем
СВОИ!
1. ФИО ХОДОКА? ЕСЛИ НЕ ОТВЕТИЛ, ВЫЗЫВАЕМ ПОЛИЦИЮ.
— (ОБЪЯСНЯЕТЕ ПОЛИЦИИ ЧТО ВИЗИТЕР МОШЕЙНИК СКРЫВАЕТ СВОИ ФИО, СКРЫВАЕТ
СВОИ НАМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИЮ ПО ПРЕДМЕТУ РАГОВОРА С КОТОРОЙ ОН ЯКОБЫ ПРИШЕЛ.
— ЕСЛИ ХОДОК ПРЕДСТАВИЛСЯ – ПОПРОСИТЕ
ПРЕДЪЯВИТЬ В ГЛАЗОК ЕГО ПАСПОРТ ИЛИ ПРАВА, ИЛИ ВОЕННЫЙ БИЛЕТ! НЕ ПРИНИМАЙТЕ К
СВЕДЕНИЮ КОРОЧКИ, КАРТОНКИ КРАСНОГО ЦВЕТА И Т.Д. ТАКИЕ КАРТОНКИ МОЖЕ СДЕЛАТЬ СЕБЕ САМИ.
— ЗАПИШИТЕ ДАННЫЕ
ДОКУМЕНТА. Серия, номер, кем, когда выдан, фамилию подписавшего служебное удостоверение.
2. Просим предъявить документ в
обосновании визита?
Наряд,
направление, командировочное, обходной лист, служебная записка. На этом ваш
визитер коллектор обычно зависаетJ.
3. Просим предъявить документ уполномочивающий человека на совершение именно этих действий в отношении конкретно вас?
Доверенность
на право действовать от имени коллекторского агенства и творить конкретные
действии в отношении вас, это должно быть четко указанно, прописано в
доверенности, а так же должностная инструкция которая позволяет именно вам
уважаемый коллектор совершать эти действия. Не забудьте спросить про приказ
коллекторского агентства в котором коллекторское агентство уполномочивает вас
обрабатывать мои персональные данные, мою личную информацию и раскрытию
банковской тайны?
3. Просим предъявить договор уступки
вашего долга от банка?
Хочу почитать свои права, какие права
получили вы? Иметься ли у вас копия для ознакомления, надлежаще заверенная
(если иметься положите в мой почтой ящик),
попросить приказ об уполномочии
заверяющего (тот, кто подписал эти документы) имеет право заверять эти
документы в вашем агентстве.
Помните!
Коллекторы знают о том, что они занимаются полу законным
вымогательством.
Обоснования от отказа дальнейших переговоров
Я хочу проверить ваши данные в
полиции ФИО и т.д.
— может вы нашли это паспорт и теперь, ходите вымогаете деньгиJ
СЛ. ЭТАП.
ПИШЕМ ПИСЬМО С УВЕДОМЛЕНИЕМ В БАНК, К
ПЕРВОМУ ИСТОЧНИКУ.
О ТОМ ЧТО, КОНКТРЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ПРЕПЯДСТВУЕТ ВОЗВРАТЕ ВАМИ ЗАДОЛЖНОСТИ,
ПРИСЫЛАЮТ КАКИХ ТО ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ ТРАТЯТ ВАШЕ ВРЕМЯ, НЕ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТИ
ЗАРАБАТЫВАТЬ (ЭТО ЕСЛИ ВИЗИТ БЫЛ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ), ЛИБО ЛИШАЮТ ВАС ОТДЫХА ДЛЯ
ПРОДУКТИВНОЙ РАБОТЫ, РАБОТАТЬ И ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЛЯ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА.
(Продублировать в: Росспотребнадзор, прокуратуру(если было нарушено ваше право,
в том числе и на отдых если приперся в 11 часов и позже), центробанк, общество
прав потребителя, делая акцент на некомпетентность данных инстанций.
НЕ БОЙТЕСЬ НИКОГО! У ВАС ЕСТЬ ПРАВА! Не только обязанности…
Если тревожат по телефону:
Уважаемый__ __ __ __ __ __ __ __ — Вы утверждаете, что Вы являетесь
сотрудником(банка)______________________, но к сожалению при разговоре с Вами
по телефону я не могу ВАС идентифицировать, потому что не вижу ни ВАС, ни ваших
документов, ни вашего удостоверения, ни доверенности, ни лицензии на право
заниматься данным видом деятельности, ни документов на основании которых Вы
предъявляете претензии. Поэтому перед тем как сделать очередной звонок, я
убедительно прошу ВАС сделать следующее (можете записать, а то боюсь, сразу не
запомните):
— для того чтобы обращаться с
какими либо претензиями и требованиями, ВАМ сначала нужно изучить статьи
нескольких законов, а именно: Ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности» ч.2
ст. 183 УК РФ
п. 3 Ст. 857 ГК РФСт.15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите
прав потребителей»
Ст.168 ГК РФ, ч.1 Ст.422 ГК РФ, Ст.438 ГК РФ, Ст.441 ГК РФ, Ст.445 ГК РФ,
Ст. 819 ГК РФ, п.1, Ст.846 ГК РФ, Ст. 167 п.1 ГК РФ п. 2, Ст. 167 ГК РФ, Ст. 820 ГК РФ
Ст.807 ГК, Ст.17 п.2 ЗоППД.
А также я предупреждаю Вас, что в случае повторных
звонков исходящих от ВАС или от сотрудников Вашего (банка) ведомства, (а так же
приезда по моему адресу проживания), данные действия будут расцениваться как
вымогательство и Вы или сотрудники Вашего (банка) ведомства будете привлечены к
уголовной ответственности на основании статьи 163 уголовного кодекса и до
свидания. Наш телефон стоит на прослушке и записывает все разговоры, которые
будут использованы против вас.
Сохраните себе как памятку общения с разными видами ходоков.

С уважением Дмитрий.