Как отменить апелляционное определение, если в суде заявлялось о пропуске срока исковой давности?

Скажи пожалуйста, если в суде первой инстанции заявлялось о пропуске срока исковой давности, а решение выносилось в мою пользу, но без учета пропуска давности, меня всё устраивает по решению, а ответчик потом подал апелляцию, и суд удовлетворил, не обращая внимания на моё заявление о пропуске срока. Отзыв на апелляцию я не предоставляла и на суде не была, теперь как быть в кассации? обращаться с прошением отменить определение?

, Анна, г. Новосибирск
Валерий Парфенов
Юрист

У вас здесь единственный вариант надо подать кассационную жалобу

В жалобе указывать на неправомерность апелляционного определения.

Чтобы посоветовать вам что то более конкретное, конечно, нужно знать содержание решения суда и содержание апелляционной жалобы

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Да, спасибо большое за ответ, я её как раз и пишу. Решение первой инстанции по восстановлению на работе удовлетворено, ответчик подал встречный иск по истечении двух месяцев после увольнения в суд первой инстанции для совместного рассмотрения, а апелляция наверно не читала в протоколе судебного заседания моё занесенное заявление о пропуске срока на подачу встречного заявления, так как контракт был расторгнут и удовлетворяет встречное. Сейчас кассация, но вот ход теперь не понятен, это ведь суд первой инстанции не рассмотрел вопрос о пропуске срока, кассация просто отменит или вернет дело на новое рассмотрение в апелляцию?

Вы пишите:

но суд сам подсказал заявить о пропуске срока,
Здесь., как говорится. и ларчик открывается
Совет суда первой инстанции не основан на нормах трудового законодательства В ТК РФ не статьи.в которой черным по белому написано про месячный срок для работодателя при обращении в суд.
На это обратил внимание суд апелляционной инстанции, поэтому решение суда первой инстанции и было отменено.
Поэтому, думаю, нет ни какого смысла делать акцент в вашей кассационной жалобе на пропуск срока обращения в суд.Нужно вам искать иные основания.

В статье 392 ТК РФ указаны специальные сроки обращения в суд для работника и работодателя..

Описанная вами ситуация не подпадает под специальные сроки.установленные ст392 тК РФ.

Если ситуация не подпадает под специальные сроки, то действует правило об общем сроке.

А суд первой инстанции просто неправильно применил в споре норму права.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За
разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной
выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
срока
выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель
имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. А о чем ответчик мог подать встречный иск? Какие там были требования? И почему вы считаете, что срок пропущен? Вряд ли ответчик — работодатель, просил восстановить его на работе. А именно для таких исковых требований срок исковой давности 1 месяц. И с таким иском обращались именно вы, а не ответчик.

И крайне маловероятно, что апелляция могла упустить такой «пустяк», как срок исковой давности. Это проверяется в первую очередь. Поэтому не исключено, что вы неправильно понимаете и применяете правовую норму.

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна. Спасибо за ответ, ответчик обратился с встречным иском о признании дополнительного соглашения к служебному контракту на определенный срок, срочный контракт не заключался. Если я обращалась с иском о восстановлении на работе и контракт был уже прекращен, то они с встречным иском должны были обратиться тоже в месячный срок, в законе больше ничего не предусмотрено. Только год, и то если причинен ущерб.

. Спасибо за ответ, ответчик обратился с встречным иском о признании дополнительного соглашения к служебному контракту на определенный срок, срочный контракт не заключался. Если я обращалась с иском о восстановлении на работе и контракт был уже прекращен, то они с встречным иском должны были обратиться тоже в месячный срок, в законе больше ничего не предусмотрено. Только год, и то если причинен ущерб.

Откуда такие выводы? Срок исковой давности в 1 месяц установлен только для исков о восстановлении на работе. Работодатель во встречном иске не просил восстановить его на работе. В законе, кстати, много еще чего предусмотрено. Там есть и трехмесячный срок, а не только месяц или год. Так что в этом плане с апелляцией все нормально. Попробуйте найти другие основания для отмены решения.

Наталья Федорова
Адвокат

Конечно, если два суда по разному рассмотрели вопрос о сроке исковой давности, то надо обратиться в кассацию. По срокку даны хорошие разъяснения ВС РФ. С учетом того, что информации по делу нет, при подготовке кассации самостоятельно изучите и сошлитесь на эти разъяснения

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Наталья за ответ, я пленумы указала о сроках давности и т.д. я всё таки считаю, что работодатель должен нести ответственность за не надлежащее оформление при заключении контрактов, поэтому законодательно для него срок год по искам о возмещении ущерба предусмотрено.