8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить апелляционное определение, если в суде заявлялось о пропуске срока исковой давности?

Скажи пожалуйста, если в суде первой инстанции заявлялось о пропуске срока исковой давности, а решение выносилось в мою пользу, но без учета пропуска давности, меня всё устраивает по решению, а ответчик потом подал апелляцию, и суд удовлетворил, не обращая внимания на моё заявление о пропуске срока. Отзыв на апелляцию я не предоставляла и на суде не была, теперь как быть в кассации? обращаться с прошением отменить определение?

, Анна, г. Новосибирск
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

У вас здесь единственный вариант надо подать кассационную жалобу

В жалобе указывать на неправомерность апелляционного определения.

Чтобы посоветовать вам что то более конкретное, конечно, нужно знать содержание решения суда и содержание апелляционной жалобы

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Да, спасибо большое за ответ, я её как раз и пишу. Решение первой инстанции по восстановлению на работе удовлетворено, ответчик подал встречный иск по истечении двух месяцев после увольнения в суд первой инстанции для совместного рассмотрения, а апелляция наверно не читала в протоколе судебного заседания моё занесенное заявление о пропуске срока на подачу встречного заявления, так как контракт был расторгнут и удовлетворяет встречное. Сейчас кассация, но вот ход теперь не понятен, это ведь суд первой инстанции не рассмотрел вопрос о пропуске срока, кассация просто отменит или вернет дело на новое рассмотрение в апелляцию?

Вы пишите:

но суд сам подсказал заявить о пропуске срока,
Здесь., как говорится. и ларчик открывается
Совет суда первой инстанции не основан на нормах трудового законодательства В ТК РФ не статьи.в которой черным по белому написано про месячный срок для работодателя при обращении в суд.
На это обратил внимание суд апелляционной инстанции, поэтому решение суда первой инстанции и было отменено.
Поэтому, думаю, нет ни какого смысла делать акцент в вашей кассационной жалобе на пропуск срока обращения в суд.Нужно вам искать иные основания.

В статье 392 ТК РФ указаны специальные сроки обращения в суд для работника и работодателя..

Описанная вами ситуация не подпадает под специальные сроки.установленные ст392 тК РФ.

Если ситуация не подпадает под специальные сроки, то действует правило об общем сроке.

А суд первой инстанции просто неправильно применил в споре норму права.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За
разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной
выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он
имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного
срока
выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной
выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при
увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель
имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. А о чем ответчик мог подать встречный иск? Какие там были требования? И почему вы считаете, что срок пропущен? Вряд ли ответчик — работодатель, просил восстановить его на работе. А именно для таких исковых требований срок исковой давности 1 месяц. И с таким иском обращались именно вы, а не ответчик.

И крайне маловероятно, что апелляция могла упустить такой «пустяк», как срок исковой давности. Это проверяется в первую очередь. Поэтому не исключено, что вы неправильно понимаете и применяете правовую норму.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Татьяна. Спасибо за ответ, ответчик обратился с встречным иском о признании дополнительного соглашения к служебному контракту на определенный срок, срочный контракт не заключался. Если я обращалась с иском о восстановлении на работе и контракт был уже прекращен, то они с встречным иском должны были обратиться тоже в месячный срок, в законе больше ничего не предусмотрено. Только год, и то если причинен ущерб.

. Спасибо за ответ, ответчик обратился с встречным иском о признании дополнительного соглашения к служебному контракту на определенный срок, срочный контракт не заключался. Если я обращалась с иском о восстановлении на работе и контракт был уже прекращен, то они с встречным иском должны были обратиться тоже в месячный срок, в законе больше ничего не предусмотрено. Только год, и то если причинен ущерб.

Откуда такие выводы? Срок исковой давности в 1 месяц установлен только для исков о восстановлении на работе. Работодатель во встречном иске не просил восстановить его на работе. В законе, кстати, много еще чего предусмотрено. Там есть и трехмесячный срок, а не только месяц или год. Так что в этом плане с апелляцией все нормально. Попробуйте найти другие основания для отмены решения.

0
0
0
0
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Адвокат

Конечно, если два суда по разному рассмотрели вопрос о сроке исковой давности, то надо обратиться в кассацию. По срокку даны хорошие разъяснения ВС РФ. С учетом того, что информации по делу нет, при подготовке кассации самостоятельно изучите и сошлитесь на эти разъяснения

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо Наталья за ответ, я пленумы указала о сроках давности и т.д. я всё таки считаю, что работодатель должен нести ответственность за не надлежащее оформление при заключении контрактов, поэтому законодательно для него срок год по искам о возмещении ущерба предусмотрено.

Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Гражданское право
В 2011 образовалась задолженность перед банком
В 2011 образовалась задолженность перед банком. Задолженность не погашена, последний платеж был (по памяти) в 2012 году. Задолженность переуступлена. Мировой судья вынес решение о взыскании. Никаких документов с банком не сохранилось. Требуется оспорить по мотивам истечения срока исковой давности.
, вопрос №4050154, Олег, г. Москва
Уголовное право
Если у меня условный срок на данный момент по 158ч 3, и всплыло старое дело по 158ч1, ущерб потерпевшему я не возмещал
Здравствуйте, что будет? если у меня условный срок на данный момент по 158ч 3, и всплыло старое дело по 158ч1, ущерб потерпевшему я не возмещал.
, вопрос №4049252, Виктор, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Я правильно понимаю ему откажут в иске?
Здравствуйте, дано: был суд в 2004 году по забору жильцов многоквартирного дома, о сносе. Приставы вынесли решение о сносе. Это со слов судьи то что она нашла в архиве. Но также исполнительное производство не было исполнено, забор оставили. Оставили не просто так, так как скорее всего была апелляция которую суд найти не смог о законности нахождения забора. Забор огораживает территорию дома и придомовую территорию, защищает жильцов от проникновения посторонних во двор. Это частный многоквартирный дом. Прошло 10 лет уместна ли ст. 196 ГК РФ срок исковой давности насчитывает три года; - максимальный срок рассмотрения подобных дел составляет десять лет; - времяисчисление начинается с того момента когда владелец узнал о факте нарушения прав собственности; - в том случае если срок исковой давности истек, тогда забор не смогут снести? Согласно ч. 3 ст. 173, ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Основание тоже. Просто подал гражданин повторно иск о незаконности забора? Я правильно понимаю ему откажут в иске? Опирается на это решение 2004 года якобы о сносе
, вопрос №4048414, София, г. Москва
Наследство
Мне нужна консультация по вопросу пропуска срока принятия наследства по завещанию
Здравствуйте. Мне нужна консультация по вопросу пропуска срока принятия наследства по завещанию
, вопрос №4048059, Дина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 04.01.2017