8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли налоговая служба взыскать недоимку за 2012 и 2013 годы?

Добрый день. С 2005 года являлся ИП, в 2016 году ИП закрыл. Перед закрытием оплатил все взносы в ПФР за предшествующие 3 года, как было затребовано. Так же предоставил в налоговую декларации за 20014,15 и 16 годы (по требованию налоговой). Вчера получил требование об оплате недоимки и пени по сборам за 2012 и 2013 годы. Требование прислали из ФНС, так как им переданы полномочия по сборам из ПФР с 2017 года.

Вопрос: имеет ли право налоговая взыскать с меня недоимку за 2012 и 2013 годы, если в тот период в их компетенцию это не входило, если нет, то на какой закон стоит опираться для написания иска о признании их требования недействительным. Насколько я понимаю НК РФ в части ухудшения положения налогоплательщика обратной силы не имеет, и недоимку за тот период они взыскивать не могут, а пенсионный фонд пропустил сроки по взысканию недоимки.

Показать полностью
, Алевтина, г. Старый Оскол
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

В данном случае не важно в каком году налоговой передали полномочия. Самое основное- пропущен срок исковой давности, который составляет три года. Недоимку за 2012 и 2013 года нельзя взыскать в связи с пропущенным сроком исковой давности

1
0
1
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Тогда еще один вопрос, на какой закон ссылаться, и если можно, то статью.

Юлия Мишагина
Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Сроки для взыскания для данных периодов действительно ушли, но недоимка так и останется висеть на вашем лицевом счете, она не списывается. То есть, справку об отсутствии задолженности вы получить не сможете пока не оплатите ее.

2
0
2
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. т.е. даже если суд признает их требование незаконным я все равно останусь должником?

Останетесь. Суд же признает только пропуск срока исковой давности, а не задолженность неправомерно начисленной.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Дождитесь их иска потом заявите о пропуске срка иск давности. 

1
0
1
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Может стоит сразу подать иск на признание их требования незаконным, пока не начали арестовывать имущество?

а какой арест им-ва? Это арбитраж суд а арест только на основании испол листа. Или если они в рамках обеспечения иска могут наложит  арест, но это врядли будет.

А что у вас большая недоимка

0
0
0
0
Станислав Багрянцев
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

По поводу сроков. Общий срок исковой давности, установленный для гражданских правоотношений (3 года) не распространяется на налоговые и подобные им правоотношения. 

Это следует из ст. 2 ГК РФ.

«К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.»

0
0
0
0
Алевтина
Алевтина
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Но ведь есть сроки в которые ПФР может предъявить ко мне требования и подать иск в суд на взыскание недоимки. А то получается, что они очнуться через 20 лет, и насчитают пени за это время, а я и знать не знаю, что что-то не доплатил. Тем более, что требование пришло впервые, и я действительно не знал, что в 2012 и 13 годах не оплатил какие-то сборы

Тем более, что требование пришло впервые, и я действительно не знал, что в 2012 и 13 годах не оплатил какие-то сборы

Алевтина

Ситуация на мой взгляд не однозначная. Нужно либо разбираться с ФНС сейчас, либо дожидаться иска. НК предусматривает и специальное правило для исчисления некоторых видов налогов — три налоговых периода. Это конечно не «исковая давность», но тем не менее ограничивает налоговые органы в сроках исчисления. Тем более, если вы не получали уведомления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом
Арина П. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста через сколько лет я смогу уволиться со службы в МЧС России, по выслуге лет с правом получения пенсии до достижения предельного возраста, если на данный момент имею: -Первое высшее очное образование с 2000-2005; - работа гражданским специалистом в МЧС с 09.2005 по 02.2008; - служба в ФПС ГПС МЧС России с 05.2011 по настоящее время (04.2024)(в период службы получила заочное образование по специальности).
, вопрос №4096202, Арина, г. Москва
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Дата обновления страницы 25.06.2017