Может ли налоговая служба взыскать недоимку за 2012 и 2013 годы?

Добрый день. С 2005 года являлся ИП, в 2016 году ИП закрыл. Перед закрытием оплатил все взносы в ПФР за предшествующие 3 года, как было затребовано. Так же предоставил в налоговую декларации за 20014,15 и 16 годы (по требованию налоговой). Вчера получил требование об оплате недоимки и пени по сборам за 2012 и 2013 годы. Требование прислали из ФНС, так как им переданы полномочия по сборам из ПФР с 2017 года.

Вопрос: имеет ли право налоговая взыскать с меня недоимку за 2012 и 2013 годы, если в тот период в их компетенцию это не входило, если нет, то на какой закон стоит опираться для написания иска о признании их требования недействительным. Насколько я понимаю НК РФ в части ухудшения положения налогоплательщика обратной силы не имеет, и недоимку за тот период они взыскивать не могут, а пенсионный фонд пропустил сроки по взысканию недоимки.

, Алевтина, г. Старый Оскол
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

В данном случае не важно в каком году налоговой передали полномочия. Самое основное- пропущен срок исковой давности, который составляет три года. Недоимку за 2012 и 2013 года нельзя взыскать в связи с пропущенным сроком исковой давности

Алевтина
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Тогда еще один вопрос, на какой закон ссылаться, и если можно, то статью.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Сроки для взыскания для данных периодов действительно ушли, но недоимка так и останется висеть на вашем лицевом счете, она не списывается. То есть, справку об отсутствии задолженности вы получить не сможете пока не оплатите ее.

Алевтина
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. т.е. даже если суд признает их требование незаконным я все равно останусь должником?

Останетесь. Суд же признает только пропуск срока исковой давности, а не задолженность неправомерно начисленной.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Дождитесь их иска потом заявите о пропуске срка иск давности.

Алевтина
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Может стоит сразу подать иск на признание их требования незаконным, пока не начали арестовывать имущество?

а какой арест им-ва? Это арбитраж суд а арест только на основании испол листа. Или если они в рамках обеспечения иска могут наложит  арест, но это врядли будет.

А что у вас большая недоимка

Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

По поводу сроков. Общий срок исковой давности, установленный для гражданских правоотношений (3 года) не распространяется на налоговые и подобные им правоотношения.

Это следует из ст. 2 ГК РФ.

«К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.»

Алевтина
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо. Но ведь есть сроки в которые ПФР может предъявить ко мне требования и подать иск в суд на взыскание недоимки. А то получается, что они очнуться через 20 лет, и насчитают пени за это время, а я и знать не знаю, что что-то не доплатил. Тем более, что требование пришло впервые, и я действительно не знал, что в 2012 и 13 годах не оплатил какие-то сборы

Тем более, что требование пришло впервые, и я действительно не знал, что в 2012 и 13 годах не оплатил какие-то сборы

Алевтина

Ситуация на мой взгляд не однозначная. Нужно либо разбираться с ФНС сейчас, либо дожидаться иска. НК предусматривает и специальное правило для исчисления некоторых видов налогов — три налоговых периода. Это конечно не «исковая давность», но тем не менее ограничивает налоговые органы в сроках исчисления. Тем более, если вы не получали уведомления.