Допускается ли принятие решения по делу, без исследования фактических обстоятельств, на стадии подготовки к судебному разбирательству?

Я обратилась в суд с иском к Макину В.А. Ответчик направил суду возражения против иска, в которых просил в моём иске отказать в связи с пропуском срока исковой давности. В предварительном судебном заседании судья рассмотрел возражения ответчика. Я в предварительном судебном заседании представила свои возражения относительно пропуска срока исковой давности и заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока давности. Я указала на наличие уважительных причин восстановления срока исковой давности и просила приобщить к материалам дела доказательства, подтверждающие наличие этих причин. Ответчик возражал против моего ходатайства, так как ГПК РФ не закрепляет положений, позволяющих рассмотреть в предварительном судебном заседании ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока исковой давности. В предварительном судебном заседании могут рассматриваться только возражения ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности. Суд мои выводы признал убедительными и, признав установленный факт моего пропуска срока исковой давности, принял решение об отказе в иске. Я, не согласившись с решением, обратилась в вышестоящий суд с жалобой на судебный акт.

, Елена Бурлуцкая, г. Москва
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

если суд счел, что Ваши доводы, подтверждающие уважительность причины пропуска исковой давности, не являются уважительными, то решение по делу могло быть принято без исследования фактических обстоятельств дела. В имеете право обжаловать судебный акт в вышестоящую инстанцию и требовать признания причины пропуска срока на обращение в суд уважительной.Спрогнозировать, какое решение будет принято судом, невозможно, так как обстоятельства дела нам не изветны.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Не подлежит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.Система
ГАРАНТ: base.garant.ru/71204098/#friends#ixzz4VrDn1pGa