8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допускается ли принятие решения по делу, без исследования фактических обстоятельств, на стадии подготовки к судебному разбирательству?

Я обратилась в суд с иском к Макину В.А. Ответчик направил суду возражения против иска, в которых просил в моём иске отказать в связи с пропуском срока исковой давности. В предварительном судебном заседании судья рассмотрел возражения ответчика. Я в предварительном судебном заседании представила свои возражения относительно пропуска срока исковой давности и заявила ходатайство о восстановлении пропущенного срока давности. Я указала на наличие уважительных причин восстановления срока исковой давности и просила приобщить к материалам дела доказательства, подтверждающие наличие этих причин. Ответчик возражал против моего ходатайства, так как ГПК РФ не закрепляет положений, позволяющих рассмотреть в предварительном судебном заседании ходатайство истца о восстановлении пропущенного срока исковой давности. В предварительном судебном заседании могут рассматриваться только возражения ответчика относительно пропуска истцом срока исковой давности. Суд мои выводы признал убедительными и, признав установленный факт моего пропуска срока исковой давности, принял решение об отказе в иске. Я, не согласившись с решением, обратилась в вышестоящий суд с жалобой на судебный акт.

Показать полностью
, Елена Бурлуцкая, г. Москва
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

если суд счел, что Ваши доводы, подтверждающие уважительность причины пропуска исковой давности, не являются уважительными, то решение по делу могло быть принято без исследования фактических обстоятельств дела. В имеете право обжаловать судебный акт в вышестоящую инстанцию и требовать признания причины пропуска срока на обращение в суд уважительной.Спрогнозировать, какое решение будет принято судом, невозможно, так как обстоятельства дела нам не изветны.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Не подлежит.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

15. Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ). Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.Система
ГАРАНТ: base.garant.ru/71204098/#friends#ixzz4VrDn1pGa
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
Может ли пристав в ходе исполнительного производства по долгам (без оформления банкротства) оспорить сделки по отчуждению имущества, совершенные до начала судебного разбирательства?
, вопрос №4088328, Владимир, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Доверенности нотариуса
Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя
Коллеги, добрый день! Подскажите, пожалуйста, примет ли районный суд Москвы доверенность от физического, если она будет заверена организацией, в которой работает доверитель? (ч. 2 ст. 53 ГПК). Доверитель - ген. директор в данной организации. Судебное разбирательство не связано с деятельностью самой организации, а только касается личных имущественных прав самого доверителя.
, вопрос №4088200, Bulat Galyautdinov, г. Москва
Гражданское право
Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
Подана апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу. 06.02.24 было судебное заседание, дело вернули в суд первой инстанции на устранение недостатков. На заседании сторона истца подала возражение, которые мы не получили. 20.03.24 дело отправили в Мосгорсуд. Заседание в ближайшие дни. Получены дополнительные документы. Можно подать дополнение к апелляционной жалобе до судебного заседания?
, вопрос №4087479, Клиент, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 16.01.2017