8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Упущены ли сроки исковой давности

Взял в долг . Есть расписка. Три года с момента срока возврата прошли в январе 2017 года. Деньгодавец обратился с иском в суд, сроки не упущены ( в начале января 2017 г.) В регионе месторасположения суда я не проживаю. По моему заявлению суд перенаправил заявление по месту моей регистрации. В этот ,суд по месту моей регистрации, исковое заявление поступило 23 марта 2017 года.

Могу ли я настаивать на том, что сроки упущены?

Уточнение от клиента

Господа юристы, Деньгодавец знал мое место регистрации. Кроме того Вы сами пишите ссылаясь на ст 204 ГК " в установленном порядке". А это в том числе и по подсудности.

Уточнение от клиента

Господа юристы, а как же п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 12 ноября 2001 года.

Там четко написано что течения срока исковой давности прерывается при подачи в суд с соблюдением правил о подведомости и подсудности.

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Владислав, здравствуйте.

Если суд именно перенаправил заявление в другой суд по подсудности — то срок исковой давности не тёк.

ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке
1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Если бы иск был возвращён без рассмотрения — срок бы течь продолжил.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

При этом если в течение трёх лет вами совершались действия, подтверждающие долг — сроки «перезапускались».

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Не думаю, что суд согласиться с упущением срока исковой давности в данном случае.

С уважением,

Роман Новиков

0
0
0
0
Господа юристы, Деньгодавец знал мое место регистрации. Кроме того Вы сами пишите ссылаясь на ст 204 ГК " в установленном порядке". А это в том числе и по подсудности.
ВЛАДИСЛАВ

Как уже было сказано, при передаче по подсудности — исковая давность не течёт. В данном контексте всё законно.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд
1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

Ходатайство вы подали и, в результате, дело подано по подсудности.

0
0
0
0
ВЛАДИСЛАВ
ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Краснодар

Да, но Деньгодавец ЗНАЛ МОЕ МЕСТО РЕГИСТРАЦИИ И ЖИТЕЛЬСТВА!!!!

Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, срок исковой давности исчисляется с момента обращения и приостанавливается на период нахождения документов в суде. Истец обратился по известному ему месту нахождения ответчика, суд установил иное и не подсудность для него. Для Вас это не имеет никакого значения — срок не упущен и ссылаться на данный факт вы конечно можете, но вряд ли удовлетворят ваше ходатайство.

0
0
0
0

Владислав, я так понимаю, что Вас не сильно интересует положение закона, вам надо найти лазейку чтобы не возвращать деньги. Вам уже ответили, по вопросу срока давности. Задача нормального юриста не сказать человеку что он хочет услышать, а помочь разобраться в ситуации с точки зрения закона. Так что итог: в вашей ситуации срок не упущен, единственное на что можно указывать, это ст. 10 ГК (злоупотребление правом связанное с длительной неподачей в суд и преднамеренная неправильная подача с нарушением подсудности) и ст. 333 ГК уменьшение размеров пеней.

Для затягивания процесса вы также можете подать в последствии апелляционную жалобу, сделать это можно в последний день и не уплатив гос. пошлину. После этого ждать пристава, после чего подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда.

0
0
0
0
ВЛАДИСЛАВ
ВЛАДИСЛАВ
Клиент, г. Краснодар

Это, что получаеться пиши куда хочешь? Годами потом будет ходить по судам и срок не идет. У нас практика судов такая , в одном случаи решил, так, в таком же потом этак.

Я читал, не так давно совсем обратную практику.

Обращаюсь к Вам ведь не для того, что бы услышить, что нельзя, а что бы узнать . как можно обойти.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Могу ли я настаивать на том, что сроки упущены?
ВЛАДИСЛАВ

Владислав, здравствуйте. С момента обращения в суд срок исковой давности не течет. В случае, если истец уложился в срок при своем обращении в суд, то на пропуск срока исковой давности Вам ссылаться бесполезно. Естественно, если суд не возвратил исковое заявление по причине нарушения правил о территориальной подсудности и иск не подан снова.

Однако есть смысл посоветовать Вам при рассмотрении дела обратить внимание суда на длительность периода времени, в течение которого истец не предпринимал меры по возврату денег, и на этом основании просить уменьшить размер пени или неустойки по ст. 333 ГК РФ.

1
0
1
0
Деньгодавец знал мое место регистрации. Кроме того Вы сами пишите ссылаясь на ст 204 ГК " в установленном порядке". А это в том числе и по подсудности.
ВЛАДИСЛАВ

Хоть про АПК и старый судебный акт, мне кажется, что в данном случае подойдет:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ДЕВЯТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА
от 25.07.2008 N 09 АП-8194/2008-ГК по делу N А40-64525/07-40-612
Исковое заявление принято к производству Арбитражного суда Владимирской области определением от 13.07.2007 г. Дело передано по подсудности на основании определения от 25.10.2007 г. и поступило в Арбитражный суд г. Москвы 10.12.2007 г.Учитывая, что исковое заявление в Арбитражный суд Владимирской области было подано в пределах срока исковой давности, принято к производству определением от 13.07.2007 г., в конце октября 2007 г. дело направлено по подсудности и поступило в Арбитражный суд г. Москвы 10.12.2007 г., апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что срок исковой давности прервался предъявлением иска в Арбитражный суд Владимирской области.Ответчик ссылается на п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» которым разъяснено, что в соответствии со статьей 203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается, в частности, предъявлением иска в установленном порядке, то есть с соблюдением правил о подведомственности и подсудности дела, о форме и содержании искового заявления, об оплате его государственной пошлиной, а также других предусмотренных ГПК РСФСР или АПК РФ требований, нарушение которых влечет отказ в принятии искового заявления или его возврат истцу.Поскольку исковое заявление не было возвращено истцу, а направлено судом по подсудности, что не противоречит п/п 3 п. 2 статьи 39 АПК РФ, срок исковой давности прервался с момента принятия иска к производству судом Владимирской области. Это следует и из дальнейших разъяснений указанного пункта постановления: если в принятии искового заявления было отказано, либо оно возвращено истцу, срок исковой давности прерывается лишь с того дня, заявление будет подано в суд с соблюдением установленного порядка.
0
0
0
0
Обращаюсь к Вам ведь не для того, что бы услышить, что нельзя, а что бы узнать. как можно обойти.
ВЛАДИСЛАВ

Владистав, мы не вправе Вам говорить то, что Вы хотите услышать. Мы обязаны Вам сказать правду, какой бы неприятной она для Вас ни была. Все три юриста имеют на этот счет совпадающее мнение. Но это не говорит о том, что Вы не вправе заявить такое ходатайство. Бумага все стерпит — заявляйте и суд обязан будет дать оценку и разрешить это ходатайство в соответствии с законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности?
Управляющая компания подала в суд, за неуплату коммунальных платежей за период август, сентябрь 2019. Квартира была продана в октябре 2019 года. На данный момент выпущен судебный приказ, о чем я узнал по факту только когда получил почтовое уведомление. Все долги на тот момент я оплатил, но епд не сохранилось, только квитанции об оплате где указана сумма. Подскажите, могу ли я написать ходатайство об отмене судебного приказа, в связи с истечением срока давности ? Так как с того момента прошло уже больше трех лет.
, вопрос №4020524, Павел, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я списать кредит по сроку давности и передачи моих данных третьим лицам без моего согласия
Могу ли я списать кредит по сроку давности и передачи моих данных третьим лицам без моего согласия
, вопрос №4019945, Никита, г. Старая Купавна
Трудовое право
Есть ли срок давности для искового заявления на возврат уплаченных денег
В1998 году восстановилась на работе после увольнения,оплаченные пособия биржа потребовала вернуть,что я и сделала,несмотря на то,что платило мне и предприятие .Теперь только я узнала,что это было сделано незаконно-возврат денег не предусмотрен законом.Стояла я на учёте в ЦЗС 1997 ПО 1998 г.г.Есть ли срок давности для искового заявления на возврат уплаченных денег
, вопрос №4019796, Людмила, г. Нижний Новгород
Банкротство
2024, о несостоятельности, или данный отзыв будет отозван автоматически?
Здравствуйте! Я, ИП, на сайте my.arbitr.ru, 09.02.2024, направил отзыв на исковое заявление, который в суде был зарегистрирован, как отзыв о несостоятельности. (У нас с супругой трое детей, и доход чуть выше прожиточного минимума на члена семьи). 14.02.2024 я направил второй отзыв в суд с просьбой учесть то обстоятельство, что истцом пропущен срок исковой давности. Но этот отзыв также зарегистрирован как Отзыв на заявление (исковое заявление) (ст.131 АПК, ст.47 ФЗ О несостоятельности) . Нужно ли мне в явной форме написать еще один отзыв с просьбой отозвать мой отзыв от 09.02.2024, о несостоятельности, или данный отзыв будет отозван автоматически? Мне нужно работать, растить вместе с супругой, детей, и банкротство мне не нужно. С уважением, Константин.
, вопрос №4019447, Константин, г. Мурманск
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление по истечении срока давности, если микрозайм за 2018 год Но по этому иску у меня уже действует взыскание
Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я подать заявление по истечении срока давности,если микрозайм за 2018 год Но по этому иску у меня уже действует взыскание
, вопрос №4019373, Виталия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2017