Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право преимущественной покупки доли в ООО

Собственная доля (или её определённая часть) одним из участников Общества (ООО) может быть продана в этом Обществе одному либо нескольким его Участникам, либо уступлена другим способом в Уставном капитале данного общества. При этом остальные учредители Общества в соответствии с общим правилом могут не давать своего согласия (оно необходимо лишь в случае отражения этого пункта в положении Устава этого ООО). Право преимущественной покупки распространяется на участников ООО, желающих приобрести долю либо её часть у одного из иных учредителей.

ПО ГК РФ преимущественным правом приобретения доли или её части могут воспользоваться те представители Общества с ограниченной ответственностью, которым может быть предложена доля по цене, отличающейся от цены, предлагаемой третьему лицу.

Для первоочередного права покупки доли в ООО учредителями этой компании цена этой части заранее определяется её Уставом.

Получить консультацию юриста по этим вопросам можно, позвонив по телефону или воспользовавшись сайтом Правовед.ru, где можно задать вопросы в электронной форме.

Последние вопросы по теме «право преимущественной покупки доли в ООО»

Фильтры
Корпоративное право
Покупка и продажа доли в ооо обществу
О продаже доли в ООО обществу. Участник ООО (некоммерческая организация) хочет продать принадлежащую ему долю третьему лицу. Продажа третьим лицам уставом разрешена, но с соблюдением преимущественного права покупки другими участниками ООО и самого Общества. Другой участник Общества не намерен покупать продаваемую долю, а само Общество хочет выкупить долю воспользовавшись преимущественным правом. Имеет ли право Общество выкупить принадлежащую участнику долю, чтобы не допустить вхождения третьего лица, а затем распределить данную долю между оставшимися участниками? Спасибо за ответ
, вопрос №483391, Анастасия, г. Тверь
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка невыделенной доли жилого дома
Добрый день! Хочу вернуться к своему вопросу о покупке невыделенной доли 1/2 жилого дома (сделка планируется по договору дарения) т.к. второго сособственника пока не нашли, чтобы он написал отказ от преимущественного права покупки.Подскажите пожалуйста, в течение какого срока можно оспорить такую сделку и если оформить договор дарения на несовершеннолетнего, то все равно есть вероятность того, что сделку признают недействительной? Какие варианты покупки возможны в таких случаях? Заранее благодарна.
, вопрос №389971, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Преимущественное право покупки комнаты в коммунальной квартире
Мой брат получил заявление с уведомлением о продаже комнаты от совладелицы по коммунальной квартире, заверенное нотариусом, но посланное обычным письмом. В заявлении не указаны правоустанавливающие документы на владение комнатой, а в сопроводительном письме от нотариуса, вообще кроме слов о направлении заявления нет никаких упоминаний о сути заявления и о способах сообщения ответа заявительнице. Похоже, что это письмо писалось к какому-то другому заявлению. В соответствии со ст.86 "Основ законодательства о нотариате" и Методическими рекомендациями (ПРОТОКОЛ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НОТАРИАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ РФ от 25 июня 2008 г. N 09/08), заявление может быть передано нотариусом адресату одним из трех способов: лично, заказным письмом с уведомлением и техническими электронными средствами. В нарушение ст.86 письмо было передано обычным письмом, по этой причине невозможно юридически установить момент уведомление и дату отсчета 30-ти дневного срока преимущественного права покупки. Я тоже являюсь совладелицей комнаты в той же квартире, но мне соседка вообще ничего не прислала, хотя сказала, что выслала мне уведомление, но за сумму, которая в нем указана, она мне комнату все равно не продаст. 1.Что бы это все означало? 2. Почему нотариус сам не отправил заявление заказным письмом с уведомлением? 3. Почему письмо направлено только одному из 2-х совладельцев комнат в коммунальной квартире? Собственно говоря, мне не с чем обратиться ни к юристам, ни к соседке продающей комнату, т.к. у меня нет никаких свидетельств о цене продажи и о самом факте продажи. Соседка склонна к аферам и вообще не очень здоровый человек. Возможно, это какой-то новый способ обойти преимущественное право покупки или просто шантаж? Пожалуйста, ответьте на мои три вопроса, может, что-то посоветуете
, вопрос №367393, Александра, г. Москва
Регистрация юридических лиц
Использование преимущественного права покупки доли в ООО
Добрый день, В ООО 4 участника, один из них продает 2-м другим часть своей доли непропорционально их имеющемся долям. В уставе есть такая фраза "соглашением участников может быть предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки". Значит ли это, что я могу составить протокол, в котором укажу кто и в каком размере покупает долю у первого участника и этого будет достаточно? Или мне необходимо внести изменения в устав с более полным описанием порядка осуществления преимущественного права покупки доли (части доли) непропорционально размерам долей участников общества? Если так, то какого содержания он должен быть?
, вопрос №319649, Наталия, г. Красноярск
Право собственности
Сохраняется ли право преимущественной покупки?
Долевая собственность на дом и землю между собственниками А и Б. Если собственник А выделит через суд долю в натуре и хочет продать свою часть -- должен ли он предлатать купить ее собственнику Б? сохраняется ли право преимущественной покупки?
, вопрос №291754, Katia Ivanova, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нарушение права преимущественной покупки
Доброго времени суток. Ситуация такая. Мы продали комнату в коммунальной квартире по всем правилам с извещением через нотариуса 2х собственников (бывшую супругу и н/летнего ребенка). Через 1,5 месяца пришли к нотариусу и получили свидетельства о передачи заявлений. Никаких заявлений от сособственников о согласии покупки он нам не передавал. На протяжении года пытались продать комнату (бывшая супруга отпугивала клиентов и сама не покупала квартиру). И наконец то мы ее продали за туже сумму и на тех же условиях. Сейчас она подала на нас в суд по ст.250 п.2.п3 ГК РФ. Сказала, что на себя получила просто пустой конверт а ребенок дал согласие на покупку (и приложила копии почтовых отправлений на нотариуса- но в письме могло содержаться все что угодно, когда мы ее оповещали на другую сумму продажи комнаты она нотариусу прислала письмо, что готова выкупить по остаточной стоимости БТИ). На депозит суда сумму не положила, а лишь пообещала взять кредит, под залог своего имущества. Мы предоставли суду все доказательства, что действовали в соответствии с законом.(также аудиозаписи разговоров с истицей, где отпугивает покупателей, видеозапись вселения новых собственников). Подскажите откуда нам ждать подводных камней на ее заявление что она от нотариуса получила пустой конверт, а ребенок был готов купить жилье. Ведь они его не купили в течении года. Спасибо.
, вопрос №250522, Анна, г. Таганрог
300 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Арендую помещение у оао"новорогалёво" имею ли я на преимущественное право покупки
я арендую помещение у оао"новорогалёво" имею ли я на преимущественное право покупки этого помещения в случае его продажи
, вопрос №250916, александр, г. Новосибирск
Гражданское право
Нарушение права преимущественной покупки недвижимости
Мы продали комнату в коммунальной квартире. По всем правилам с извещением через нотариуса о преимущественном праве покупки. Но истец подала на нас в суд по ст.250п.2.п.3 якобы ее права были нарушены, на депозит суда не внесла нужную сумму. На предварительном слушании пообещала взять кредит в залог имеющегося у нее имущества (2/3 доли в коммунальной квартиры, где собственником 1/3 является н/летний ребенок) - ведь как правила банки не дают кредит, где совладельцами являются н/летние. При предъявлении иска истец обязан внести по аналогии с ч. 1 ст. 96 ГПК РФ на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в соответствующем субъекте Российской Федерации уплаченную покупателем за дом сумму, сборы и пошлины, а также другие суммы, подлежащие выплате покупателю в возмещение понесенных им при покупке дома необходимых расходов. Без внесения указанной суммы иск не может быть удовлетворен (абз. 5 п. 1.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N4 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом») ВОПРОС: Какого характера должно быть ходатайство в суд- об отмене иска? чтобы судебный процесс вообще не начинался? Потому что покупать она не хотела в течении 10 лет, а просто отпугивала покупателей, вот наконец мы продали жилье, а она скорей всего и не собирается вообще покупать. Подскажите как правильно составить ходатайство. СПАСИБО.
, вопрос №239818, Сергей, г. Таганрог
Право собственности
Нарушение преимущественного права покупки доли недвиж
Здравствуйте! Подскажите, если доля в праве на недв имущество отчуждена с нарушением преим права покупки, а нарушившая сторона (покупатель) в свою очередь подарила спорную долю др лицу..... возможно ли воспользоваться ст 250гк, спасибо
, вопрос №222014, idylle, г. Самара
Регистрация юридических лиц
Процедура покупки доли ООО
Доброе утро господа юристы! Интересует процедура покупки ООО. Я хочу приобрести долю в ООО у двух из трёх соучредителей ООО, а третьего соучредителя не можем нигде разыскать. Подскажите как в таком случае переоформить приобретение доли собственности? С уважение Нагиев Эльхад Халидович г. Переславль-Залесский.
, вопрос №119290, Эльхад Нагиев, г. Переславль-Залесский
Недвижимость
Преимущественное право покупки комнаты в 3-х комнатной квартире. Извещение о продаже
У меня в собственности комната в 3-х комнатной квартире. Во второй живёт женщина с девочкой 13 лет. Третий сосед продаёт свою комнату. И я, и соседка хотим её купить. Кто имеет преимущественное право покупки из нас двоих? Должен ли продавец предупреждать нас о продаже? Требуется ли отказ от преимущественного права покупки?
, вопрос №107816, Андрей Белячков, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Предложение преимущественной покупки
Здравствуйте! Подскажите, обязательно ли письмо - предложение о преимущественной покупке совладельцу в праве общей собственности на квартиру составлять у нотариуса? Читаю в форумах, что можно самому написать и отправить ценным письмом. Мне нужно соблюсти формальности, а к нотариусу попасть очень сложно, в связи с занятостью. Заранее спасибо
, вопрос №74982, Ирина Муромская, г. Москва
Все
Нужен ли нотариальный отказ от права преимущественной покупки?
Добрый день! Такое дело: в наследство вступили 3 человека.У каждого определена судом своя доля на квартиру.Т.к. я являюсь одним из наследников, я и второй наследник договорились о продаже доли в его пользу. Третий наследник не собирается покупать долю. И вот какой вопрос: со стороны третьего наследника нужен письменный отказ, должен ли он быть в нотариальной форме или просто написан от его имени, но что бы юридической силы своей не теряло в целях последующего заключения договора купли-продажи со вторым наследником?
, вопрос №52801, Юлия Янцевич, г. Москва
Жилищное право
Право преимущественной покупки и отказ от него
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей вопросе. Я являюсь совладельцем в праве общей долевой собственности - владелец двух комнат в трёхкомнатной квартире. Я намерен продать свою долю, но с совладельцем мы не сошлись в цене. Совладелец зарегистрирован по другому адресу, а точное место проживания его мне неизвестно. В квартире (в одной комнате) проживает мать совладельца, зарегистрирована по тому же адресу, что и сын. Имеется покупатель, желающий приобрести у меня мои две комнаты по цене, которая меня устраивает. По адресу регистрации совладельца были заказным письмом с уведомлением и описью отправлены документы: мой письменное заявление о намерении продать свою долю собственности с указанием цены и свидетельство, выданное нотариусом о передаче моего заявления. Уведомление вернулось с пометкой о том, что адресат по указанному адресу не проживает. Нотарис отказывается оформить сделку купли-продажи без наличия именно письменного отказа совладельца от права преимущественной покупки, т.к. в случае судебного разбирательства судом может быть вынесено решение об отмене сделки. Существуют ли правовые временные нормы для уведомления совладельца о намерении продажи доли собственности, и какие? Достаточно ли для нотариальной сделки наличие таких документов как: 1) документа из адресного бюро о месте регистрации совладельца; 2) уведомления с пометкой о непроживании совладельца по месту регистрации для соблюдения норм закона о праве преимущественной покупки?
, вопрос №27945, Сергей, г. Донецк
Недвижимость
Преимущественное право покупки арендуемого помещения
являюсь арендатором помещения,(срок договора с 14 июля 2011г. по 14 июля 2012г.в договоре аренды указано,что если ни одна из сторон не заявит об отказе от продления договор продлевается на тех же условиях на такой же срок ) арендодатель комитет по управлению имуществом Наро-Фоминского муниципального района, Московской области, после окончания срока аренды комитет не предпринял ни каких действий для продления договора, как я понимаю он продлевается автоматически на тот же срок, то есть ещё на год,+я послал официальный запрос на выкуп данного помещения до истечения срока действия договора, на что получил ответ что с 01 июля 2012г. посёлок в котором арендуется помещение присоеденён к Москвеи в аренду они его сдавать не могут, а выставят помещение на торги так как оно включено в план приватизации по Наро-Фоминскому муниципальному району Московской области(то есть в аренду сдать не могут а продать могут ????) законно ли это и не нарушается ли право на приоритетное приобретение арендуемого помещения ?
, вопрос №14286, Артём, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 18.11.2014