Арендую помещение у оао"новорогалёво" имею ли я на преимущественное право покупки

я арендую помещение у оао"новорогалёво" имею ли я на преимущественное право покупки этого помещения в случае его продажи

, александр, г. Новосибирск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александр, здравствуйте!
Законодатель в ст.621 ГК РФ указал следующее

Если иное не
предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим
образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет
при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право
на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно
уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок,
указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в
разумный срок до окончания действия договора

Как видите здесь только преимущественное право заключения договора аренды, выкупать Вы будете только на общих основаниях, преимуществ у Вас нет.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Если арендуемый объект в государственной собственности, то вот этот закон дает вам преимущественное право...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140570/

А вот если ваше ОАО, увы, обычный субъект хозяйствования, то нет...

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Преимущество покупки имеют только сособственники, а вот арендаторы, к сожалению для Вас, такого права не имеют!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.621 Гражданского кодекса РФ арендатор помещения имеет право лишь на преимущественное право аренды.

Статья 621. «Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок»

1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

Преимущественное право покупки помещения могло бы возникнуть, если бы Вы являлись долевым собственником помещения.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Коллеги правы: преимущественного права покупки у Вас нет, но Вы можете договориться с собственником выкупить помещение по истечении срока аренды. Также можете по взаимному согласия продлить срок аренды и предусмотреть в дополнительном соглашении о выкупе помещения.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Преимущественным правом покупки пользуются только участники долевой собственности, согласно ст. 250 ГК РФ. В данном случае эта норма закона не имеет к Вам никакого отношения. Вы только имеете право на преимущественное, перед другими лицами, право на заключение договора аренды на новый срок в силу ст. 621 ГК РФ.

Согласно ст. 48 ГК РФ:

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Открытое акционерное общество — это юридическое лицо, которое вправе отчуждать свое имущество по своему усмотрению.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Действующее законодательство предусматривает лишь преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621 Гражданского кодекса РФ):

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Но вы имеете право заключить договор аренды с условием дальнейшего выкупа арендуемого помещения или заключить соответствующее доп.соглашение к договору аренды на основании статьи 624 Гражданского кодекса РФ:

В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Закон не запрещает выкупать арендованные помещения. Относительно помещений, находящихся в собственности юрлиц, право на выкуп возникает только в случае, если оно предусмотрено договором аренды или дополнительно согласовано с арендодателем — ст. 624 ГК РФ.

При этом «право преимущественного выкупа» на случай продажи такими собственниками помещений третьему лицу законом не предусмотрено в принципе. Есть просто возможность установить право на выкуп по окончании срока аренды.

При этом, применить по аналогии ст. 250 ГК РФ, регулирующую выкуп долевыми собственниками, не представляется возможным — вывод, содержащийся в Постановлении ФАС МО от 13 марта 2006 г. Дело N КГ-А41/1295-06.