Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право преимущественной покупки и отказ от него

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей вопросе.

Я являюсь совладельцем в праве общей долевой собственности - владелец двух комнат в трёхкомнатной квартире.

Я намерен продать свою долю, но с совладельцем мы не сошлись в цене. Совладелец зарегистрирован по другому адресу, а точное место проживания его мне неизвестно. В квартире (в одной комнате) проживает мать совладельца, зарегистрирована по тому же адресу, что и сын.

Имеется покупатель, желающий приобрести у меня мои две комнаты по цене, которая меня устраивает. По адресу регистрации совладельца были заказным письмом с уведомлением и описью отправлены документы: мой письменное заявление о намерении продать свою долю собственности с указанием цены и свидетельство, выданное нотариусом о передаче моего заявления. Уведомление вернулось с пометкой о том, что адресат по указанному адресу не проживает. Нотарис отказывается оформить сделку купли-продажи без наличия именно письменного отказа совладельца от права преимущественной покупки, т.к. в случае судебного разбирательства судом может быть вынесено решение об отмене сделки.

Существуют ли правовые временные нормы для уведомления совладельца о намерении продажи доли собственности, и какие?

Достаточно ли для нотариальной сделки наличие таких документов как:

1) документа из адресного бюро о месте регистрации совладельца;

2) уведомления с пометкой о непроживании совладельца по месту регистрации

для соблюдения норм закона о праве преимущественной покупки?

25 Ноября 2012, 19:47, вопрос №27945 Сергей, г. Донецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 619 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Сергей, Донецк- Украина, ныне суверенная. Боюсь, что некоторые тонкости юристы из РФ могут не знать. Обратитесь на юридические сайты Украины.

    25 Ноября 2012, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо на добром слове.

    26 Ноября 2012, 11:37
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    К сведению, город Донецк есть еще и в России.

    Сергей, уточните где находится объект в РФ или в Украине?

    26 Ноября 2012, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Областной город на украине.

    26 Ноября 2012, 11:38
stats